Вальтер Моэрс

24 мая 1957 г.
Мёнхен-Гладбах, ФРГ
Замония

Вальтер Моэрс родился 24 мая 1957 года в ФРГ, в городе Мёнхен-Гладбах, расположенным в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

После окончания школы Моэрс перепробовал множество работ, самостоятельно изучал рисование. Работы Моэрса начали печататься с 1984 года. Сначала это были сатирические зарисовки и комиксы, отличающиеся ироническим настроем и сознательным нарушением политкорректности. Многие из этих работ были опубликованы в сатирических журналах «Kowalski» и «Titanic», а также, по крайней мере один раз, в «Raben». Моэрс до сих пор является штатным автором «Titanic», и 2001-2002 году там вышла его серия про Дедмана, мертвого супергероя.

В дополнение к комиксам, рассчитанным на взрослую аудиторию, примерно с 1985 года Вальтер Моэрс сочиняет истории и книги для детей.Кроме того, Вальтер Моэрс является автором двух иллюстрированных книг — «Wilde Reise durch die Nacht» (2001) и «Der Fönig» (2002).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Город Мечтающих Книг
<p>При помощи чтения умные люди избавляются от необходимости думать самим.</p>
Добавила: Ae-lita
Город Мечтающих Книг
<p>Толстые книги потому толстые, что у автора не было времени выражаться короче.</p>
Добавила: Ae-lita
Город Мечтающих Книг
<p>Роман примечаний-вот, что следовало бы написать. Ничего кроме примечаний на примечания...</p>
Добавила: iren_ooo
Город Мечтающих Книг
<p>Я чувствовал себя великолепно. Это было ощущение абсолютной, полнейшей свободы. Наконец-то я был свободен ото всех нравственных пут, от чувства вины, от ответственности, страдания и прочей бессмыслицы. Я волен творить зло. В любой его форме. И можешь мне поверить: это величайшая свобода из всех. В сравнении с ней свобода художника - пустяк.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Лабиринт Мечтающих Книг
<p>Сбита тут с толку ночь, <br />Не уходят ужасы прочь! <br />И не может ни слова она сказать, <br />Может только кричать, кричать!</p>
Добавила: Helen_reader

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 июля 2022 16:49

"Здесь начинается рассказ"

Действительно гениальная фраза, которая спасет любого писателя от страха перед пустым листом.

"Город мечтающих книг", это произведение, которое встречаешь по названию, а провожаешь по всем пережитым эмоциям, впечатлениям и фантазиям, которые она порождает при чтении.
Первые строки окунают в быт драконгорца Хильдегунста Мифореза. Скучнейшее описание его жизни, 80 лет которой он провел за обучением писательству. Будучи еще совсем юнцом (по меркам динозавров, конечно), он начинает путешествие. Скучный этап книги.

Когда же герой добрался до места, где будет развязываться вся история, у меня, как у читателя, начался новый этап: этап растерянности. Огромное количество новых рас, новых названий произведений, новых писателей. Но стоит отметить, что сама книга не дает утонуть в этом многообразии: персонажи подкрепляются красочными, и имеющими свой неповторимый стиль, рисунками. Многообразие названий книг оставляет послевкусие "Это что-то похожее на ту книгу...", с отсылками к реальным произведениям. Ну а сами писатели это не всегда рандомно подобранные имена необычных жителей Замонии. Если вчитываться в строки, то можно узнать стиль известных писателей из реальности. А порой автор, не стараясь скрыть, добавляет небольшую маску известному имени. Пикантно и со вкусом. Такой, казалось бы, простой ход заставляет не пропустить ни строчки, дабы найти еще больше отсылок к реальности. Ведь литература окружает не только Хильдегунста и жителей Замонии, но и нас.

Ну а следующий этап своего знакомства с этой книгой я бы назвала "Быстрый конец". Нет, не потому что конец предсказуем или что автор поторопился и перешагнул через развязку сюжета, а потому что оторваться от книги становится уже невозможно. Проходит 100 страниц, и еще 100... Начитаешь сопереживать, утопать в истории и время пролетает незаметно.

На первый взгляд кажется: "Это же обычная детская сказка". Но, пожалуй, детям она покажется скучной. Подросткам покажется переполненной философией жизни, философией писательства. Только ценителям фэнтези, у которых в душе прячется маленький ребенок, удастся получить истинное удовольствие от прочтения этого произведения, невзирая на отрывистость, порой слишком быстрое развитие сюжета или чрезмерную фентезийность (передаю привет рыбке-писателю, которую посетил Орм. Я верю в тебя!).

Читайте эту книгу не ожидая от нее ничего, а просто позволяя увести себя в мир, который она скрывает в себе.

написала рецензию7 декабря 2020 17:15

#БК_2020 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза - коричневый)

Казалось бы, «Город мечтающих книг» - произведение о книгах, о чтении, о писательстве. И приключениях! Считайте, вы уже купили этим любого книголюба. Но сначала мне вообще не понравилось, я думала, что буду через силу пробираться сквозь текст, но я сильно ошибалась. Книга очень динамичная. Примерно через 100 страниц, когда начинаешь понимать устройство представленного мира, запоминаешь имена, вникаешь в суть, становится легко и интересно читать.

По сюжету молодой житель Драконгора Хильдегунст Мифорез, начинающий писатель, после смерти своего крестного во литературе решает направиться в Книгород – город писателей, читателей, издателей, чтобы найти автора самой талантливо написанной рукописи, которую ему только довелось читать.

Многое в книге отсылало к нашей, человеческой, книжной культуре. Жаль, что я не поняла большую часть отсылок к книжному миру, хотя некоторое все же удалось уловить, например, аллюзию на стихотворение По «Ворон». Потому что возникает какой-то детский восторг, когда угадываешь в имени замонийского писателя анаграмму на имя реального автора.

Иллюстрации – отдельный момент, который хочется упомянуть. Не скажу, что они были такие уж восхитительные, обычные интересные рисунки. НО! Спасибо, что они были! Потому что без них я вряд ли смогла бы большую часть существ представить. Слишком уж самобытный мир представил автор, а с изображениями было гораздо легче. И воображение уже само их собирало в целостные картины в голове.

В целом, могу порекомендовать всем, кому интересен такой вымышленный книжный мир, только надо быть готовым разбираться в новом необычном сеттинге «Города мечтающих книг»

написала рецензию16 декабря 2019 17:20

Сначала книга заинтересовала меня своим названием: «Город мечтающих книг». Затем имела неосторожность почитать парочку рецензий и решила – это то, что я должна(!) прочесть.

Поначалу мне было трудно влиться в суть текста и в новый мир. Так как это одна из первых книг, в моей жизни, в жанре фэнтези. И мне надо было потрудится – представить, пофантазировать (чего я уже давно не делала, так как предпочитаю книги с реальным –относительно - миром). А тут кого только не было. И говорящие ящерицы, гусеницы, акулы и тому подобное.

Скажу так. Сначала читалось довольно ритмично, по ходу дела ты представлял уже общую картину и суть истории. Потом стало как то тяжко. Много описания об окружении: будь то живое или не живое. Долго ничего интересного не происходило. Действий, которые подводили к завязке, тоже - как и рукой смахнули. В общем, я почувствовала скуку, но и бросать тоже не хотелось. Однако, это стоит пережить. Да, автор сначала вас знакомит с миром, и все так детально рассказывает, что бы потом вы уже не задумывались о разных пустяках и полностью погрузились в книгу. Поверьте мне на слово! Как только настанет тот момент (страничек через 60), где начинаются приключения – вас и за уши не оттащишь от книги. Со мной так и было. Я потом просто всю ночь читала и не смогла оторваться (хотя эти 60 страничек читала недели две) пока не прочла все за одну ночь.

В общем – годно! И повторно, к прочтению!

написала рецензию5 января 2019 6:36

#свояигра (Детская книга за 40)

«Почти все ответы на сегодняшние вопросы содержатся в старых книгах»

Давно хотела прочесть эту книгу и вот, моё желание исполнила «Своя игра». Правда книга перевернула моё ожидание, но отнюдь не в отрицательную сторону.

Я попала в огромный мир, который составляют книги, книги и ещё раз книги. Мир, в котором жизнь без литературы не может существовать. Да и сами персонажи вовсе не люди. Главный герой – Хильдегунст Мифорез – дракон, но вовсе не кровожадный, а наоборот даже застенчивый и наивный молодой "человек". Все начинается с одной рукописи, которая перешла к нашему главному герою в наследство от крестного в литературе (да, там есть такие крестные, все же мир именно литературный). Рукопись, которая перевернула всю жизнь Мифореза и направила его в Книгород из своего родного Драконгора.

Книгород – просто рай для книголюбов, ведь на каждом шагу вам встретятся книжные лавки, букинестические магазинчики да и весь город пронизан запахом книжных страниц. Но все самое интересное начинается под землёй, в лабиринтах Книгорода, куда и направляется наш дракон, ведомый рукописью. Там его ждет увлекательное, а иногда даже опасное путешествие, знакомства с необычными существами и все ради того, чтобы отыскать автора этой рукописи.

У Вальтера Моэрса просто безграничная фантазия, которая затягивает в свой волшебный мир с головой. Думаю, каждый здесь найдёт частичку себя, ну или просто побывает в мире, который посвящён книгам!

«Жизнь - лишь путешествие в неведомое»

написала рецензию28 декабря 2018 21:44

У Вальтера Моэрса есть одна раздражающая меня черта – очень уж любит он затягивать начало и рассусоливать подробности, но есть черта и положительная – в конце книги сюжет закручивается, становится динамичен и от него уже очень сложно оторваться, герои становятся родными и милыми, с очаровательным чувством юмора.

История нашего героя начинается с самого детства, когда он был маленьким миленьким беленьким щеночком (что не могло меня не умилять, как человека, который недавно завел себе миленького маленького беленького щеночка). С самого раннего возраста Румо начал попадать в передряги и герой начал выковываться. Попадя вместе с гномами у которых он жил в лапы бандитов, Румо начал познавать этот мир и учиться всяким там премудростям (слет юных Василис по обмену премудростями) под руководством своего нового друга Смейка. И именно этот маленький беленький щеночек, который подрос и оказался сильным и опасным вольпертингером и спас всех заключенных и оставшихся несъеденных гномов.

Всю середину книги автор посвятил жизни Румо в славном городе Вольпертинге, населенном, соответственно, вольпертингерами. Читать эту среднюю часть было скучновато и немного уныло.

Самое интересное начинается в последней трети книги, когда действие переползает в подземный мир (который у этого автора я и люблю больше всего) и вот тут уже становиться и динамичнее и насыщеннее да и шуточки посыпались в большем объеме, поэтому в целом балл по книге и остался высоким, финал вытягивает все на себе.

#играпрестолов

Смейк? Тот самый? Из Города Мечтающих книг? Фистомефель или как там его

Юлия (@vishenka)29 декабря 2018 13:35

@nuta2019, блин я чет уже забыла кто там в городе мечтающих книг был :D

@vishenka, я имя помню, а роль напрочь отшибло)))

На странице представлена биография автора Вальтер Моэрс, который родился 24.05.1957 в Мёнхен-Гладбах, ФРГ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Моэрс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Моэрс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город Мечтающих Книг, Румо, или Чудеса в темноте, 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Моэрс.