Венедикт Ерофеев

24 октября 1938 г.
ст.Пояконда Мурманской обл., Россия
11 мая 1990 г.

В 1938 г. 24. 10. родился Венедикт Ерофеев. Место рождения будущего писателя пригород Кандалакши, хотя постоянным местом жительства родителей считалась станция Чупа Лоухского р-на Карельской АССР. Он быль самым младшим в многодетной семье репрессированного и отбывавшего срок Василий Васильевича Ерофеева, обвиненного по политической статье в антисоветской пропаганде. Большую часть детства провел в городе Кировске на Кольском полуострове, в качестве воспитанника детского дома. Учение давалось Венедикту легко. Подтверждением этому служит золотая медаль и аттестат с отличием. Учился в МГУ и нескольких педагогических институтах, но не один из них не окончил. Перебрал множество рабочих профессий: от грузчика и разнорабочего до монтажника кабельных связей. Писать начал 17-летним юношей, но использование в произведениях сюрреализма и литературной буффонады во многом стало причиной, по которой в стране не хотели печатать его книги.
Последние годы жизни автор был болен. Рак гола стал причиной операции, после которой он не мог разговаривать, и был вынужден пользоваться специальным аппаратом. Смерть застала писателя в палате Всесоюзного онкологического центра 11 мая 1990 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Москва-Петушки
<p>Я все могу понять, если захочу простить…</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Если каждая пятница моя будет и впредь такой, как сегодняшняя, - я удавлюсь в один из четвергов!..</p>
Москва-Петушки
<p>О, тщета! О гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!..</p>
Москва-Петушки
<p>Все вырастает с похмелья ровно настолько, насколько все казалось ничтожнее обычного, когда ты был пьян...</p>
Добавила: zoyarekomendyet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 октября 2022 0:03
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Восторг в чистом виде. Тот самый поток сознания, обличенный в слова - так не пишут, не говорят, но именно так мысли сменяют одна другую. Не встречала раньше таких произведений, лишь короткие отрывки текста, вырванные из контекста, правда самого контекста никогда и не существовало. А тут целая поэма.

Алкоголизм у Венечки, главного героя, вполне очевидно хронический. И вот если от этого отклониться, за зависимостью разглядеть остатки личности, постараться вникнуть в монологи, ведь даже когда речь идет про алкоголь, это не суть. Суть дальше, глубже. Вот вам на блюдечке безысходность, принятие, бегство от самого себя. Венечка умен, он начитан, эрудирован, он по натуре своей ученый и исследователь. Думает, думает, думает, пьет, чтобы не думать, и начинает думать еще усерднее, и так до забвения. "Иногда я пропадаю в кроличьей норе своей психики" как сказал один замечательный человек, и что как нельзя лучше описывает Венечку.

Знаете, автор ведь умер от рака горла, что если и совпадение, то уж слишком поразительное. Да и сама поэма псевдобиографическая, хотя имея привычку знакомиться с фактами из жизни писателей, я бы сказала что это скорее концентрированная автобиография, без лишних подробностей, зато щедро приправленная библейскими отсылками.

Хочется, очень хочется и с другими книгами автора познакомиться.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2022 0:16

Прелесть! Не оставляет-таки эта книга людей равнодушными. Ее либо обожают, либо тихо недоумевают (а если смелые-то громко))

Очень советую Эдуарда Лимонова, в особенности «Это я - Эдичка» :3
Также автор Саша Соколов потряс меня (вот прямо сегодня, сейчас в метро): читаю и думаю, что ну стыдно было его не знать..

написала рецензию24 сентября 2022 19:24
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Еще в детстве я слышала о книге с названием «Москва-Петушки». И мне почему-то казалось, что эта какая –то комедия о путешествии может с элементом романтики. Ха-ха, так сильно о книгах я еще не ошибалась! Поэма о путешествии на электричке из Москвы в подмосковные Петушки (хоть в этом предчувствие меня не подвело), но написана от лица хронического алкоголика Венички. И, что самое грустное, ничего веселого в книге нет.

Произведение само по себе небольшое, но имеет много различных отсылок и скрытого смысла. Поэма в стиле постмодернизма, что по правде, мне ни о чем не говорит. Но все это похоже на исповедь главного героя перед читателем: весь сумбурный стиль разговора, метание от темы к теме, глубокие объяснения состояния души Венички. Буду честна, книгу я до конца не поняла и осмыслить у меня ее не получилось. Я полезла после почитать, как говорится, «что я должна была понять, прочитав данное произведение». Но, к сожалению, и тут раскрылось немного.

Я поняла (ну это и без объяснений было понятно), что в книге много библейских отсылок: эти разговоры с ангелами (мне почему-то их диалоги с героем понравились, мне казалось будто они пытаются вытянуть его из пучины проблем и грехов), встреча с Сатаной и четырьмя молодчиками (как четыре всадника апокалипсиса). Еще поняла, что это точно не просто бредни выпившего человека, не имеющие связи и подтекста. Написано, что поэму читатели принимали на ура, что я могу объяснить неким новаторством по типу нецензурной лексике, голой правды о жизни, проблемах без прикрас. Так же многие современники Ерофеева восхищались его работой, например, Бродский и Довлатов.

Хоть полностью осмыслить поэму я не смогла, но зато точно могу описать свои чувства при чтении. Это было очень депрессивно, угнетенно и мрачно. Главы разделены на станции, и вот с приближением к Петушкам чувство тревоги и некой безнадеги у меня усиливалось. Казалось, герой падает ниже и ниже, оказывается почти на самом дне жизни, ну и я как читатель вместе с ним. Потом я где-то читала, что поэма обличает советскую власть, показывает протест автора системе. С таким интересом я и принялась за эту книгу. Но то ли я опять чего-то не поняла, то ли какой-то явной критики там не было. Если только не обвинить мрачную жизнь в СССР в Веничкином алкоголизме.

Книга оставила тяжелый след, даже подавила во мне желание читать что-то новое. Уж очень все было гнетуще, беспросветно темно…

#колледж_зоотехник_3 (Доп)

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 21:12

Вы- герой!
Похоже, для настоящего понимания книги надо выпить с каким- нибудь её почитателем, а ещё лучше попивать в пути. Они ( фанаты) с удовольствием пояснят)) в чем суть.

Юлия (@julia9999)26 сентября 2022 10:19

@natalya.s.alex, вот забыла эту мысль в свой текст включить, но постоянно об этом думала) перед да и во время чтения,наверное, нужно быть в равных алкогольно-градусных условиях с повествователем, возможно, текст станет более понятен и мысль прояснится))

написал(а) рецензию30 сентября 2021 20:10
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

«Палиться так по полной» решила я и лёгкой рукой выбрала данное произведение. Не сказать, что я совсем не понимала, что меня ожидает, общая канва сюжета вполне понятна и из названия, и из обложки. Но многочисленные отсылки меня удивили (в особенности тем, что что-то я смогла сразу что-то опознать, но далеко не всё, конечно же).

Итак, первое впечатление. Какой-то алкаш в пьяном угаре едет в электричке. По пути с ним случается белочка, великосветские беседы с такими же восторженными, как и он, алкоголиками, а периодически это перемежается воспоминаниями или мечтами о будущем. Но это именно, что первое впечатление. Слишком уж много всего замешано в этом сильно алкогольном коктейле. Чуть ли не каждая строка несёт в себе отсылку к литературе, истории, библии (моя любимая часть про Апокалипсис, в очередной раз посоветую Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону) или живописи.

Но вот интересный вопрос стоит ли читать это произведение ради всех этих упоминаний? Честно говоря, не знаю. Мне зашло неплохо, но скорее за счёт довольно правдоподобного образа пьяного человека, хотя узнавания некоторых отсылок приятно дополняло картину. Ну а читать или нет пусть каждый решает сам.
#школа_спалился
#война (Северная Америка) лошадь на обложке 2004г.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 21:14

Кто о чём, а я забрала в хотелки - Апокалипсис…) спасибо!

написала рецензию17 сентября 2022 11:00

#колледж_зоотехник_3
Если просто прочитать эту книгу, не вдаваясь в жизненные перипетии жизни Венедикта Ерофеева и не зная контекста, то можно сказать, что это просто бредни человека в белой горячке. И, если честно, то первые несколько десятков страниц я так и думала, пока не полезла в интернет читать биографию автора. И тогда все стало на свои места. Да, Ерофеев - хронический алкоголик. Много лет лечился, скорее неудачно, чем удачно. Петушки - не какой-то вымышленный населенный пункт, а вполне себе реальное место, имеющее для автора огромную значимость. Согласитесь, у многих из нас есть место, куда бы нам хотелось вернуться, но лучше не возвращаться. Путешествие из Москвы в Петушки - аллюзия на жизнь автора. Каждый из появляющихся героев, пусть даже это были или галлюцинации, сыграл важную роль в жизни автора, определил его жизненный путь. И ощущение того, что ты проехал свою остановку, не знаешь, куда тебе идти тоже отзывалось в моей душе. В конце книги у меня почему-то накатывали слезы. Образ алкоголика-интеллигента, который хотел своей жизнью, своим творчеством внести какой-то вклад в мироустройство, что-то изменить, а в ответ получающего лишь непонимание (уволили с работы за графики потребления алкоголя) и тычки, заставлял задуматься и о нынешней жизни нашего общества. С момента написания книги Ерофеевым прошло больше полувека, но что по сути изменилось? Есть ли в нашем современном обществе место для Венички? И нужны ли нам эти Венички или без них все-таки проще? Отдельный респект за сцену с ударом ножом в горло. В самое сердце, до слез.
Итог: книгу точно не буду рекомендовать всем, но для интереса ее все-таки стоит разок прочитать. Прежде ознакомившись с биографией автора.

написала рецензию7 сентября 2022 20:05
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

После прочтения книги, решила я пробежаться по рецензиям и как-то приуныла совсем. Просто не могу понять, зачем люди читают такие книги без погружения в смысловой контекст. «Терпеть не могу пьяных людей», «бред алкоголика», «надо меньше пить» - целиком и полностью поддерживаю всеобщий ЗОЖ, но к книге-то это какое отношение имеет? Книга вообще не про это.

Это чистейший оммаж на «Путешествие» Радищева. Герой, как Безумный Макс, все произведение едет из точки А в точку Б. Или, если угодно, из Б1 в Б2 (привет сфинксу). Линейное повествование, одна и та же страна, но вид из окна разный. Если герой Радищева видит несправедливость, ужасы и тяготы жизни простых людей, то Венечка видит все то же самое, но с пониманием, что «ну это норма». У Радищева остается ощущение, что дальше будет лучше, а Ерофеев говорит: «Лучше уже не будет, да и плевать».

Венечка - это человек, глубоких душевных просторов. Интеллектуал, очень начитан. Почему он все время пьет? Ну а что ему еще делать? Вы из окна электрички выгляните. Страна обречена. Проблема умного человека в его способности осмыслить увиденное. Венечка способен, и от этого пытается сбежать, притупить острое чувство безысходности. Камю говорил, что уйти от бессмысленного бытия можно только двумя способами: самоубийством и принятием. Вот Венечка и выбрал принятие алкоголя.

Сами «Петушки» кстати являются знаковым местом для автора. В каком-то интервью он говорил, что ему очень хотелось уехать туда, но это было запрещено институтским начальством. Петушки - это центральная точка, к которой весь путь стремится главный герой. Это практически лучшее место на земле. Там ждет любимая женщина и ребенок. И вот этот рай на земле - недостижим. Линейное повествование делает кульбит и вот мы уже едем обратно, хотя из вагона даже не выходили. И мечта все дальше. И нет больше рая.

#колледж_зоотехник_3

На странице представлена биография автора Венедикт Ерофеев, который родился 24.10.1938 в ст.Пояконда Мурманской обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венедикт Ерофеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венедикт Ерофеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесполезное ископаемое, Вальпургиева ночь, или Шаги Командора, Записки психопата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венедикт Ерофеев.