рецензии

Курт Воннегут рецензии на книги

написала рецензию12 января 2024 18:47
ГалапагосыКурт Воннегут

Вот у кого я точно не ожидала найти книгу на #американские_каникулы , так это у Воннегута. И чего я ещё меньше ожидала, так это фантастики. По итогу, это смесь иронии, конца света и бесконечных упоминаний слишком большого человеческого мозга.
Альтернативная реальность, 1986-ой год. Мир утопает в кризисе, страны Латинской Америки разоряются одна за другой, люди скоро и вовсе начнут умирать от города, а в Эквадоре должен был начаться "Естествоиспытательный круиз века" на Галапагоские острова. Туда должны были поехать звезды первой величины, но из-за сложной экономической ситуации, только шесть "ноунеймов" приехали в Эквадор для участия в плавании. Они даже не представляют, что их ждёт на самом деле.
Честно, я не уверена, что полностью раскусила всю иронию в этой книге. Ее здесь много, а то и очень много. Начиная с рассказчика - призрака, который повествует о событиях миллионолетней давности, и кстати, постоянно спойлерит, продолжая его комментариями про слишком большой человеческий мозг и заканчивая сравнением массового убийства с сексуальным наслаждением.
Эта книга из тех, в которых все вроде понятно, но по итогу кажется, что нечто важное было упущено. Судя по всему, главная критика Воннегута относится к человечеству, которое слишком много думает о мелочах, врёт, выдумывает, вместо того, чтобы задумываться о насущном. Создаётся ощущение, что те самые люди будущего, которые вообще ни о чем не думают, вызывают восхищение у рассказчика. У них нет большого мозга, им хорошо в том состоянии, в котором они находятся.
Что ж, не могу сказать, что я согласна с такой позицией. Мне все же ближе технологическая эпоха, хотя в ней есть свои серьёзные минусы. Но в любом случае, здесь показан интересный взгляд на будущее человечества. А уж соглашаться или нет - будущее покажет, и через девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот шестьдесят два года обсудим.
4. Эквадор

Катя (@katzhol)12 января 2024 19:54

Столько неожиданностей на одну книгу

написала рецензию26 ноября 2023 12:27

Не знаю, где брать точку отсчёта, но я уже достаточно долго живу со всё набирающим обороты внутренним кризисом "я всё это уже видела". И, когда в очередной раз накатывает, я спасаюсь постмодернистами, которых невозможно до конца понять, которые взывают к постижению смысла их произведений через символы, образы и эмоции, а это всегда небанально.

Собственно, здесь Воннегут показывает свои вполне обычные мысли и чувства, но истинное наслаждение от того, как он это делает. Жаль, что у меня не хватает навыков составлять психологические портреты авторов по их текстам, это было бы любопытно.

Сначала представление себя в этом мире - двухметровый урод, у которого по шесть пальцев на каждой ноге и руке. Неплохо, правда? У него есть сестра-близнец, внешне тоже урод, но касаемо всего остального они не просто идеальное дополнение друг друга, это синергия в чистом виде. Он читает ей вслух, а она на этом строит гениальные гипотезы, но сама читать не способна.

Этой синергии, связи Курта Воннегута со своей сестрой, посвящена большая часть повествования, ей он и посвящает свои тексты. Она недостижимо далеко, но даже из загробного мира достучалась до брата, чтобы снова с ним "слиться".

Кстати, о загробном мире. Мне доподлинно неизвестно, читал ли Курт Воннегут Грязь кладбищенская, но если вы хотите спин-офф к небольшим сценам загробной жизни, которые он показал, то это отличное его воплощение. [Если что, это не рекомендация.]

Ещё будет много про искусственные семьи, объединённых изначально случайным образом под лозунгом "КОНЕЦ ОДИНОЧЕСТВУ", а по факту будут недвусмысленные параллели. Это про людей одних интересов - писателей, математиков, музыкантов, ридлян. Очевидно, что автор чувствует большее родство с чужой по крови писательской братией, чем с многочисленными родственниками.

Но и многочисленных родственников, по сути чужих людей, он ценит, понимая, что это то самое строение общества, когда тебе всегда есть, где обрести поддержку. Даже если во время твоего президентского срока случился апокалипсис, и ты всё протерял.

А уж если у тебя всегда хорошее расположение духа, то каким бы недалёким уродом ты не был, можно и президентом стать. Главное, видеть во всём повод посмеяться. Тогда и китайцы со своими вирусами не важны, правда ведь? [Если что, я совсем не про COVID-19, это тоже было в книге.]

Ваш Алён
#универ_псих_2

написала рецензию2 июля 2023 23:37
РецидивистКурт Воннегут

Я не была знакома с автором до этого момента, и моё первое впечатление всё ещё не ясное для меня. Это совершенно точно не проходная книга, и она имеет как интересный сюжет, так и занимательных героев. Но, есть парочка «но».
Во-первых, затянутое начало. Сумбурное, невнятное. Во-вторых, немного вульгарный юмор. Я люблю и черные, и плоские шуточки, но здесь они какие-то за гранью моего понимания. И, в третьи-х, что-то касательно американской мечты. Вот совсем не ясно, автор её осуждает или поощряет. Если первое, не достаточно сильно. Если второе, то какой-то странный способ был выбран.
Но в качестве плюса выделить могу сложность отслеживания сюжетного развития. Наверное, за счет сложного восприятие самого сюжета, но тем не менее.
Подводя итог, меня мучают следующие вопросы: я не доросла до книги или наоборот, уже переросла? Понравился мне автор или нет? Стоит продолжать знакомство или ну его? Это был реализм или пофигизм? А может вообще стоит просто ещё раз перечитать и всё встанет на свои места?
#дом_дракона

@lerochka, какую посоветуешь?

@lerochka3 июля 2023 14:00

@irina-green, мне больше всего понравилась "Колыбель для кошки", но говорят "Бойня номер 5 лучше. Я многое у него перечитала, но Бойню пока не трогаю, на сладкое оставила)

@lerochka, попробую)

написал рецензию2 июля 2023 21:39
РецидивистКурт Воннегут

Как ни странно, но на хорошие (субъективно) книги писать отзыв гораздо сложнее, чем на всякую откровенную гадость. У Воннегута прекрасно всё: и умишко, и мыслишки, и одежонка.

Стиль повествования затягивает до такой степени, что даже самые необходимые потребности организма не кажутся такими уж и первостепенными. Автор заставляет залезть под кожу каждому из персонажей и прочувствовать их. Не всё близко по контексту, ибо книга построена на вещах, близких только американцам: корпорации, коммунисты, тюрьмы для элиты общества, бездомные и война по ту сторону океана. Но всё это упаковано в изящный символизм, и, возможно, фатализм. В книге нет каких-то очевидных выводов и линейности сюжета. Есть только "Рамджек". И Сакко и Ванцетти.

А в целом: мой центр удовольствия от прочитанного определённо ликует.

#дом_дракона

написала рецензию14 декабря 2022 13:11
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

Мне трудно оценить по достоинству эту книгу. Для этого я слишком земной человек. Мне абсолютно не понятна вся эта фантастика, инопланетяне, межгалактическое пространство, высший внеземной разум... И если бы эту книгу написал не Курт Воннегут, с большой долей вероятности я бы забросила её ещё в самом начале. А так я мучительно пробиралась от строчки к строчке, старательно читала страницу за страницей, точно зная, что за всей этой фантастической мишурой скрывается нечто важное, до ужаса простое и до боли понятное. Но чтобы отыскать и огранить сей алмаз, нужно очень и очень постараться.
Думаю, стоит упомянуть, что в этой нелёгком деле у меня был очень хороший помощник – память, которая настойчиво твердила, что нечто похожее я уже читала. Естественно, у самого Воннегута в его знаменитой «Бойне №5». Только там история похищения земных мужчины и женщины инопланетянами с целью их размножения было лишь частью сюжета, а здесь послужила основой для всей книги. Я бы сказала даже так: всё начинается с того, что некий Уинстон Найлс Румфорд, ставший ясновидящим в результате космической аварии, сообщает своей жене и некому Малаки Константу, что их похитят инопланетяне, отправят на Марс, составят из них пару, в результате чего у них родится сын, которому будет суждено совершить одну очень важную миссию.
Ну а дальше перед читателем будут разворачиваться события, подтверждающие данное предсказание, но, как это часто и бывает с предсказаниями, в несколько искажённой форме. Будет похищение, будет Марс, будет и ребёнок. Только всё это будет настолько необычно, запутано и так сильно смахивать на какой-то дурной фарс, что невольно начнёшь задумываться, а не играет ли со своим читателем автор точно так же, как играет Уинстон Найлс Румфорд с прочими главными героями. И чем сильнее убеждаешься в собственной правоте, тем сильнее становится желание восклицать вслед за героями: «Боже ты мой, смешная штука — жизнь, если призадуматься на минутку...».
Мне кажется, что эта книга стала некой исповедью, лекарством или даже попыткой переварить и переосмыслить всё то, что произошло не только с самим автором, но и сего поколением в целом, с поколением, на долю которого впали просто нечеловеческие испытания. А потому мне совершенно не хочется спорить с Воннегутом даже тогда, когда он утверждает, что «...если человек счастлив, он обязательно или дурак, или псих». Ведь тем ценнее становится вывод, сделанный в финале произведения: «Смысл человеческой жизни — кто бы человеком ни управлял, — только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви».
Эта книга далась мне нелегко. Но я рада, что она случилась в моей жизни. Ведь если поверить автору, и я всего лишь «жертва цепи несчастных случайностей», впрочем, «как и все мы»...

Максим (@masyama)14 декабря 2022 15:16

"...не хочется спорить с Воннегутом даже тогда, когда он утверждает, что «...если человек счастлив, он обязательно или дурак, или псих»."
А что спорить, наверное, так и есть. Счастье - это ощущение мгновения, ну край - нескольких секунд. А потом оно уходит. Долго можно испытывать удовлетворение, но не счастье, как мне кажется. А постоянно счастливый человек, это и правда, как девочка из детского анекдота, которая не забыла надеть каску и теперь всё время улыбается...

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2022 17:23

@masyama, с Воннегутом спорить не буду, а с вами поспорю. Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Многие тупо зажрались и не умеют радоваться малому.

написал(а) рецензию24 октября 2022 10:41

#колледж_библиотекарь_3

Странный текст и советы

Прежде всего, хочется отметить, что Курт Воннегут не является моим любимым писателем, но я решила просмотреть его советы о писательстве, надеясь найти там нечто универсальное.

Увы, но все его "лайфхаки" ориентированы на определенный круг читателей - среднестатистических американцев. Так, например, он упрощает сильно текст, чтобы читатель понял суть. Но, вряд ли, такое правило найдет отклик у любителей Набокова или Льва Толстого. Т.е. не стоит рассчитывать, что следуя его правилам вы начнете выдавать бестселлеры или просто даже хорошие книги. То, что сработало с Воннегутом, может не сработать с вашим творчеством.

Однако, стоит изначально подчеркнуть, что книга это больше биография, которую написала ученица известного автора и его друг, Сьюзен Макконнелл. Именно, на основе лекций Воннегута, она и пыталась создать сей труд. Но вышло все довольно странно - 80% биографии и только 20% реальных советов, которые могут помочь в писательстве другим, в теории. Поэтому, данное произведение, может несколько разочаровать тех, кто решил его прочесть исключительно ради полезной информации, для письма. Этого там очень мало, и приходится вычленять необходимые крупицы знаний из воспоминаний о детях, о войне, знакомых, короче окружении и жизни знаменитого писателя.

Плюс, тут большой вопрос, что именно говорил и утверждал Курт, а что интерпретировала, и может быть, сама додумала Сьюзен Макконнелл. Я не говорю, что она обманывает читателя и что сочиняет, но каждый из нас выделяет из того же курса только то, что интересно и понятно ему. Мы не видим полностью лекции Курта, мы не можем сказать, что еще осталось вне связки с его советами.

И потом, стоит помнить, что начав писать по советам из его книги, вы приблизитесь к его стилю. А это очень специфично - не всем это может понравится и подойти.

В целом, можно сказать, что было много совершенно мне не интересной информации, о окружении Воннегута, и а практического - мизер. Хотелось бы узнать побольше полезного для писательства, а если мне нужно прочесть чью-то биографию, то обычно я ищу книги по данной тематике, но не стоит ее впихивать в советы начинающим авторам.

написала рецензию3 октября 2022 22:45

«Кошку видали? Колыбельку видали?» (с) Крошка Ньют Хонникер

Почему «Колыбель для кошки»? Великая мистификация?

Все началось со лжи. Точнее, с религии, что, в сущности довольно синонимично. Какие-то странные заветы, отсылки к святому Боконону. Нет, ну может быть всякое – людей хлебом не корми, дай чему-то попоклонятся. Если есть пастафарианство в этом мире, почему бы не быть боконизму? Собственно, книга, начавшаяся с религиозных заветов, меня напрягла. Я это не люблю. Но не заставила проверить факты. Зато потом, когда некоего Хонникера назвали отцом атомной бомбы, что-то где-то шевельнулось, ага.

Итак, что же это было? Писатель, от лица которого рассказана история в книге, решает (виданное ли дело?) написать книгу. Он хотел написать книгу об одном дне. О дне, когда бомбы упали на японские города. О том, как провел этот день «отец атомной бомбы». А отец атомной бомбы пугал своего младшенького кошкиной колыбелью.

И вот, вроде бы, нельзя сказать, что мистер Вонненгут пеняет ученым за то, что они недостаточно сознательные граждане. Но он очень толсто намекает. Берет идею некой смертоносной игрушки, которая сделана ради чистой науки (читай – потому что интересно), и которую отдают в совершенно неподходящие руки. Доводит идею до абсурда. Резюмирует, что ничем хорошим это не кончится. Нет, речь не о бомбе, если буквально. Но на нее настолько толсто намекают, что это выглядит даже немного по-детски. И обидки эти на учетных тоже какие-то детские. Ну, в самом деле, Кесарю кесарево. Это почти всегда так: кто-то трусы ребятам шьет и является хорошей мамой и гражданкой, а кто-то науку двигает всеми своими ресурсами, и на гражданско-социальный аспект его не хватает.

Чтобы два раза не вставать, мистер Вонненгут пнул общество, диктаторов и религии. Больше всего общество. Есть макет мира в ненатуральную величину – несчастная Сен-Лоренцо с забитыми и нищими людьми. У них есть диктатор папа Монзано, преследуемый святой Боконон, создавший религию лжи, и непорочный секс-символ Мона. А суть в том, что Монзано не хочет быть диктатором и преследовать Боконона, но делает это, чтобы народ не скучал. А народу того и надо – быть под диктатором и запретно верить в ложь. Ну конечно, люди – штуки скучные, недостойные.

Боюсь, тот факт, что идейная сторона книги не слишком меня впечатлила, излишне очевиден.

Если же рассматривать «Колыбель для кошки» как историю, она очень неплоха. Довольно интересный, но линейный и коротенький сюжет. И много (для такого недлинного произведения) интересных хорошо нарисованных характеров. Да и идея с этой научной игрушкой, которую сделал Хонникер – тоже занятная.

написала рецензию3 октября 2022 19:12
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Колыбель для кошки" - это такое название детской игры в веревочку на руках, в которую наверное многие из нас играли, просто не знали, что она так называется. Какое отношение оно имеет к самому роману сможет понять только тот, кто очень глубоко копает) Ну а мы люди недалекие, и вообще я в очередной раз, читая Воннегута, почувствовала себя немножко собакой - вроде что-то знаю, что-то понимаю, но вот сказать ничего не могу.

Поэтому выводы мои об этой книге можно назвать весьма приблизительными. Назову два пукнта, что, как мне кажется, хотел донести до нас автор:
1) ответственность ученых перед своими изобретениями;
2) весь мир построен на лжи.

Первый пункт - это отражение боли Воннегута касательно изобретения атомной бомбы и использования ее в Японии. Сам переживший бомбардировку в Дрездене и чудом оставшийся в живых автор (об этом более подробно можно прочитать в его "Бойне №5"), он возненавидел войну всеми фибрами души и крайне отрицательно относился к изобретению атомной бомбы. В этом произведении он придумал ее аналог, так называемый, лед-девять, и показал, чем может закончиться даже случайное использование подобных вещей.

Что касается второго пункта, в прекрасной сатирической манере Воннегут показал, что во главе нашего мира стоит ложь, которая правит им, создает нужные иллюзии и обеспечивает интересы человека. Сюда входит и политика, и религия, и взаимоотношения между людьми, и вообще все, что имеет значение и вес на нашей земле.

Закончить же хочется цитатой из книги, которая сейчас очень актуальна:
"Мы собрались здесь, друзья мои, – сказал он, – чтобы почтить память «Сита мусеники за зимакарацию», память детей, всех детей, убиенных на войне. Обычно в такие дни этих детей называют мужчинами. Но я не могу назвать их мужчинами по той простой причине, что в той же войне, в которой погибли «Сито мусеники за зимакарацию», погиб и мой сын.
И душа моя требует, чтобы я горевал не по мужчине, а по своему ребенку.
Я вовсе не хочу сказать, что дети на войне, если им приходится умирать, умирают хуже мужчин. К их вечной славе и нашему вечному стыду, они умирают именно как мужчины, тем самым оправдывая мужественное ликование патриотических празднеств.
Но все равно все они – убитые дети.
И я предлагаю вам: если уж мы хотим проявить искреннее уважение к памяти ста погибших детей Сан-Лоренцо, то будет лучше всего, если мы проявим презрение к тому, что их убило, а именно – к глупости и злобности рода человеческого."

написала рецензию30 сентября 2022 16:49
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"…над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие."
Роман «Колыбель для кошки» - книга эпохи 60-х., когда людей, переживших страшную войну, атомные взрывы Хиросимы и Нагасаки, Карибский кризис 1962 года, страшила угроза ядерной войны. И я попробовала прочувствовать эту книгу, если бы жила в то время. Книга написана в жанре антиутопии, в ней рассказывается о вымышленной форме твердой воды, которая попав в любой водоём, соединявшийся с рекой или морем, мог вызывать кристаллизацию большей части воды на Земле. А это могло привести к гибели всей планеты.
Главный герой хочет написать книгу об одном из создателей атомной бомбы и льда 9 - Феликсе Хониккере. Он встречается с разными людьми, которые знали Хоникера и работали с ним, чтобы узнать, каким был этот человек. Поиски детей ученого приводят героя на таинственный остров Сан-Лоренцо, где в нищете живут люди, исповедующие религию «Боконизм» - ее создали специально для того, чтобы отвлечь их от повседневных проблем.
После прочтения книги у меня осталось тягостное и тревожное состояние в душе и вопрос: какую ответственность несут ученые, создающие настолько ужасное оружие?
#жанромания (март Антиутопия)

написала рецензию24 сентября 2022 16:16
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Не по зубам мне оказалась эта Колыбель. Начиная с самого названия, которое ни к колыбели, ни к кошке не имеет отношения. И так всё остальное! слишком много приходится разгадывать, слишком многое остается за кадром для тех, кто не знаком с американской культурой. Прямо-таки требуется переводчик для этой книги.

Помню, что Галапагосы Воннегута тоже дали не очень легко и не вызвали дикого восторга. Но здесь- полный провал книги "среди меня". По аналогии - такое же многообещающее начало и интересные рассуждения и мысли, необычные персонажи и казалось бы, лихо закрученный сюжет, но нет.

Мне понравилась было тема про гениального (=сумасшедшего учёного) и его странненьких потомков, но переход на остров и в другое русло сюжета увёл остатки интереса. "Рванью" на маленькие главы я также не нашла оправдания и не смогла насладиться полётом мысли.

Жаль. Уже вторая книга писателя и пока впечатления не радуют. Дам ещё один шанс и закрою тему (буду благодарна за совет - что именно почитать у него, чтобы душа всё-таки развернулась).

#колледж_зоотехник_1
#жанромания (3. утопии и антиутопии)

Прилежный студент (@xenochka)24 сентября 2022 18:30

Бойню №5) но тока в нужном настроении!

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 18:49

@XENochkA, о, спасиба! Осталось понять-какое настроение нужное)

Светка Паршина (@beshenaia)25 сентября 2022 14:10

А я предлагаю "Мать Тьма".