Патрик Ротфусс

6 июня 1973 г.
Маддисон, Висконсин, США

Патрик Ротфусс — американский писатель-фантаст. Известность ему принёс опубликованный в 2007 году дебютный роман «Имя ветра», начавшего трилогию «Хроника Убийцы Короля». За свои произведения писатель был удостоен нескольких премий.

Патрик Ротфусс родился 6 июня 1973 года в Мадисоне (штат Висконсин, США). С детства он очень любил читать, прочитав до окончания школы около 2000 романов. В 1991 году он поступил в Висконсинский университет. Первоначально он обучался на химика, затем сменил специализацию на клиническую психологию, а через 3 года обучения сменил статус на «Без специализации», что позволило ему изучать те предметы, которые он хочет.

В 1999 году Патрик получил степень бакалавра по английской словесности, после чего поступил в Washington State University, где получил степень магистра. Затем он вернулся в Висконсин, где стал преподавателем в университете Стивенс Пойнт. Ещё в университете Патрик начал писать роман «The Song of Flame and Thunder», а в колонке в газете университетского городка публикует «College Survival Guide». Однако с публикацией романа возникли проблемы — несколько издательств отказались его публиковать. В то же время в 2002 году рассказ «The Road to Levinshir» («Дорога на Левиншир»), представляющий собой отрывок из романа, получил премию «Writers of the Future».Позже права на публикацию романа купило издательство DAW Books. В результате роман был разбит на 3 части.

Романы Патрика Ротфусса переведены на многие языки, в том числе и на русский. Патрик Ротфусс женат на Саре, имеет сына по имени Оот.

Страхи мудреца. Книга 2
<p>- Все эдема руэ - одна семья, - объяснил я. - Единый круг. Неважно, что некоторые из нас не знакомы друг с другом, всё равно мы все семья, все мы близкие. Иначе нам нельзя, мы ведь чужие везде, куда ни приходим. Мы рассеяны по свету, люди нас ненавидят.</p>
Страхи мудреца. Книга 2
<p>"Не стоит называть отважным того, кто ни разу не прошел сотни километров. Если хочешь постичь, кто ты на самом деле, ступай и иди, пока вокруг тебя не останется тех, кто знает тебя по имени. Путешествие - великий уравнитель, великий учитель, горький, как лекарство, и твердый как зеркало. Долгий путь позволит тебе узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания"</p>
Квоут цитирует Теккам
Страхи мудреца. Книга 2
<p>Я почувствовал, что лицо у меня помрачнело. Нет, я не против, когда меня называют лжецом. Я и есть лжец. Я великолепно умею лгать. Но я терпеть не могу, когда меня называют лжецом, если я говорю чистую правду.</p>
Страхи мудреца. Книга 2
<p>Один из них зажимал мне рот ладонью. Это не имело значения. Я уже много месяцев провел в городе. Я знал, что на помощь звать не стоит. В лучшем случае никто не придет. В худшем — кто-нибудь придет, и их станет еще больше.</p>
Страхи мудреца. Книга 2
<p>Я увидел, как его глаза расширились, и улыбнулся ему улыбкой, достойной Таборлина Великого. Улыбка вышла таинственной, широкой, уверенной и более чем самодовольной. Эта улыбка сама по себе стоила целой истории.</p>

написала рецензию9 сентября 2020 20:03
Имя ветраПатрик Ротфусс

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

@bilochka, моя прекрасная Санта, я не знаю теперь, как и благодарить тебя.
Фэнтези - это настолько не мой жанр, что поначалу я к твоему подарку отнеслась, как к приятному украшению интерьера. Толстенький томик очень красив на полке, его приятно полистывать, поглаживать и возвращать потом на место. Несколько месяцев назад я рискнула все же почитать, но первая глава настолько соответствовала моим худшим из представлений об этом жанре, что шансов у книги не было.

А тем временем, в промежутках между «мимо» в Морском бое, надо ведь закрыть и последний пункт БК. Все другие подарки уже прочитаны, так что пришлось снова открывать Имя ветра. И это было по-настоящему круто!
Наверное, какой-то забытый след рыцарских легенд из детства сохранился в подсознании и ждал своего часа.

Здесь не то что бы рыцари, но весь этот дух средневековых героев, прекрасных дам, менестрелей, городов-крепостей, мрачных тайн, университетов и магии ощущается очень явственно. Ротфусу удалось создать достоверный выдуманный мир, который очень похож на реальность. Волшебство и магия в нем присутствует ровно в таком объёме, чтобы придать сюжету большей выразительности, атмосферности и увлекательности. Возможно, единственным лишним персонажем этой истории был дракон, без его эпизодического выхода роман бы совершенно точно не пострадал. Но знатоки жанра скорее всего мне возразят, ибо какое фэнтези без дракона.

Очень понравилась основная тайна сюжета, я обожаю такие жуткие легенды, берущие истоки в далеком прошлом. Понравилась магически-университетская линия. Волшебство в ней было дозированно и наукоемко, что всегда подкупает и отличает роман в таком жанре от обыкновенной сказки. В общем, мой внутренний реалист остался доволен этой историей. Магия, время и место действия добавила ей завораживающей атмосферы и таинственности, а любовная линия опять-таки подчеркнула общее настроение времен благородных рыцарей и прекрасных дам.

@bilochka9 сентября 2020 20:41

Ой, я прям очень рада, что мой маленький "ветреный" подарочек тебе пришелся по вкусу))

@bedda9 сентября 2020 20:59

@bilochka, я прям сама не ожидала) А ты читала продолжение? Стоит читать? И кстати загляни в Директ в инста, я там попыталась ответить на твою загадку)

@bilochka9 сентября 2020 21:45

@bedda, Вот блин хочу прочитать, но все не дойду до него.. Надеюсь на то, что будет такое же приятное)

написала рецензию14 июля 2020 14:41

Книга - парадокс она и нравится, и нет одновременно, противоречия просто разрывали мой мозг на протяжении всего рассказа, а в финале облегчение, что это все закончилось и сожаление ПОЧЕМУ ТАК МАЛО!

Для тех, кого не оставили равнодушным книги Ротфусса «Имя ветра» и «Страхи мудреца», автор сделал подарок – отдельный рассказ про Аури – девушку-загадку, живущую под Университетом. Вселенная Аури впечатляет воображение, кажется, что она бесконечна и имеет много обликов. Первые главы напоминали мне фантазии на тему мир глазами ребенка – только дети способны наделять места и предметы человеческими качествами и чувствами, видеть в них нечто большее. Потом Аури превратилась для меня в мудрого старца, волшебника способного не просто видеть истинное имя вещей, но и проникать в саму суть, чувствовать и понимать каждую молекулу окружающего пространства, понимать то, что невозможно постичь за несколько жизней простого человека.

Это книга-фантазия, книга-сказка, кажется, что никто другой не поймет ее так как ты, и автор написал ее именно для тебя. Как жаль, что Ротфусс не балует своих читателей новыми шедеврами почаще. Всем таким же страждущим как я, советую познакомиться с этим рассказом поближе.
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написала рецензию6 мая 2020 15:00

Продолжение книги Страхи мудреца. Книга 1.
Юный Квоут взял паузу в обучении, но это не мешает ему попадать в новые неприятности. В попытке обрести покровителя главный герой вынужден выполнять поручения довольно своенравного и влиятельного монарха, рискуя собственной жизнью. Цепь событий закручивается так лихо, что основное внимание смещается, и перед нами абсолютно новые герои и места, что порождает новые тайны и загадки… Не представляю, как автор будет заканчивать это все, потому что к разгадке основной ветки Квоут практически не приблизился, но, в то же время, добавился еще вагон вопросов.

На любовном фронте тоже особо без перемен, Денна по-прежнему загадочна и неуловима, пока не совсем понимаю ее роль во всем этом. Зато, в плане полового воспитания Квоут оказался впереди планеты всей, благодаря мифической Фелуриан, в плену которой оказался. Вообще, проблемы героя стали значительно серьезнее, по сравнению с первой книгой, решение каждой из них ломает Квоута, толкая на крайние меры. Тут возникает вопрос к автору – почему главному герою все еще 17 лет? Его действия и мысли намного взрослее, зачем умещать столько событий в пару лет?

Тем временем, слава главного героя растет, истории о нем рассказываются во всех трактирах, удача тоже оказалась на его стороне, особенно в финале книги… Чувствую назревает серьезная буря, если следующая часть таки выйдет, на что я очень сильно рассчитываю)).
От книги невозможно было оторваться, интерес не ослабевает на протяжении всех трех частей, несмотря на внушительный объем. Видно, что каждая сцена тщательно продумана и переписана несколько раз, доведенная до совершенства.
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))
#воины_времени

Теперь осталось два рассказа (повести), и ты меня обгонишь)))

@nuta2019, очень хочу про Баста прочитать, самый интересный персонаж)

написала рецензию8 апреля 2020 14:01

Я влюбилась в эту серию со второй книги). Первая, конечно, тоже хороша, но та запала прямо в сердце.
Рассказ о приключениях юного "падавана" Квоута продолжаются, подогревая интерес к основной цели героя - поиску чандриан. Пусть вас не смущает медленное продвижение по времени - за пару месяцев главный герой успевает вляпаться в такое количество неприятностей, что просто диву даешься. Новых героев в основной части почти не прибавилось, но некоторые из второстепенных раскрылись по-новому. А внезапный переезд Квоута в другую страну и участие в раскрытии заговора создает интригу для продолжения. По правде говоря, почти на 100% была уверена, что тут раскроется загадка названия всей серии, но нет, автора не так просто разгадать.
Из минусов, немного утомляет погоня Квоута за Денной, пока понятно только то, что ничем хорошим это не закончится. Автор старательно оправдывает девушку, но мои симпатии не на ее стороне. Возможно, это именно та "погоня за ветром", которая поможет Квоуту, посмотрим.
#Пуффендуй_К

написала рецензию29 марта 2020 16:26
Имя ветраПатрик Ротфусс

"Имя ветра"... идеальное название для этой книги. Ветер это не просто явление природы, Ротфусс сделал из него еще одного героя, который, хоть и незримо, но присутствует во всех значимых эпизодах книги и сопровождает героя.
Квоут - легендарная личность в прошлом, сейчас - простой трактирщик, который почти пропал под своей маской. Основную часть книги он рассказывает о себе, о своем детстве, родителях, обучении в университете. Несмотря на множество талантов (все, за что бы он не брался, выходило у него идеально), Квоуту приходилось очень нелегко, он пережил ужасную трагедию, узнал, что такое нищета и одиночество. Меня в нем подкупило то, что в любой ситуации Квоут оставался человеком и поступал по совести, что редко встретишь в настоящей жизни. Я часто ловила себя на мысли, что мне по-настоящему небезразлична судьба героя, даже в каких то незначительных для сюжета эпизодах я переживала за Квоута.
Книга действительно очень основательно написана, размеренность повествования абсолютно не раздражает, хочется также неспешно существовать в этом мире, вместе с героем забираться на крыши зданий и наблюдать как ветер играет с листьями.
Основная цель героя - отыскать чандриан на данном этапе кажется невыполнимой, но судя по всему это будет основной темой во всей серии, что интригует и заставляет быстрее открывать следующую книгу.
#Пуффендуй_К

Эх, как бы тебя теперь на продолжение сподвигнуть поскорее, пока я не забыла его)

Наталия (@fairytale22)29 марта 2020 20:02

@nuta2019, дойду быстрее, чем ты думаешь)) сама уже потираю ручки в предвкушении))

На странице представлена биография автора Патрик Ротфусс, который родился 06.06.1973 в Маддисон, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Ротфусс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Ротфусс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страхи мудреца. Книга 1, Страхи мудреца. Книга 2, Имя ветра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Ротфусс.