Александр Марков

24 октября 1965 г.

Александр Владимирович Марков — российский палеонтолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, автор фантастических и исторических книг.

Окончил биологический факультет МГУ в 1987 году. Работает в Палеонтологическом институте РАН с 1987 года. Автор более 130 научных публикаций по зоологии, палеонтологии, теории эволюции, исторической динамике биоразнообразия и другим направлениям эволюционной биологии. Медаль РАН по биологии. Премия X. Раусинга (1998 год).

О себе: Я биолог, специалист по теории эволюции. Помимо Палеонтологического института, провожу исследования в Институте общей генетики и Институте биологии развития РАН. В настоящее время в основном занимаюсь изучением ранних этапов эволюции жизни на Земле. Автор более 100 научных публикаций. В свободное время работаю над сайтом «Проблемы эволюции» — моё основное хобби, а также пишу популярные статьи для различных журналов. Кроме того, участвую в подготовке научно-популярных программ на радио «Свобода» и на сайте "Элементы" (Новости науки) и т.д.
Насчет авторских прав и тому подобного (уведомление).

"По умолчанию" я считаю, что интересы науки и просвещения должны стоять выше чьих-либо корыстных интересов (хотя и не имею намерения ущемлять последние). Моя принципиальная позиция по данному вопросу отражена в следующих публикациях:
Результаты научных исследований должны быть открыты для всех
Российским научным журналам запрещено выставлять статьи в интернете

На странице представлена биография автора Александр Марков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Марков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Марков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены, Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа, Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Марков.