Сергей Юрский

Родился 16 марта 1935 года в Ленинграде.В 1952-1955 годах учился на юридическом факультете Ленинградского университета. Окончил Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского (1959, мастерская Леонида Макарьева).С 1957 года — актёр БДТ имени Горького в Ленинграде, с 1978 года — актёр и режиссёр театра имени Моссовета в Москве.

Режиссёр театральных спектаклей и постановок. Создал уникальный театр одного актёра. Чтец 15-ти программ классических и современных авторов. Повесть "Чернов", написанная им в середине 70-х годов, стала литературной основой режиссёрского дебюта в кино.

В 1992 году организовал в Москве "АРТель АРТистов Сергея Юрского".C 1996 года является членом попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института. В 2011 году стал лауреатом премии «Звезда Театрала».

Цитаты из книг автора

Кто держит паузу
<p>Не умея быть свободными, люди становятся распущенными.</p>
Попытка думать
<p>тТт в Италии каждый третий граф. Как у нас в Грузии — каждый второй князь!</p>
Попытка думать
<p>Нынешняя благотворительная деятельность становится не честной работой мастеров на благо нуждающихся, а тусовкой имен и престижей, наживанием морального капитала под маской бескорыстия.</p>
Все включено
<p>Идея социализма увлекательна. Трагедия художников в том, что зорким глазом они раньше других видели расхождение идеи социализма и реализации этой идеи.</p>
Добавила: natalishka
Все включено
<p>Нельзя быть патриотом страны, в истории которой просто залиты черной тушью несколько поколений...</p>
Добавила: natalishka

На странице представлена биография автора Сергей Юрский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Юрский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Юрский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто держит паузу, Попытка думать, Все включено. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Юрский.