Туи Сазерленд

31 июля 1978 г.
Каракасе, Венесуэла
Эрин Хантер, Хизер Уильямс, Т.Т. Сазерленд, Роб Кидд, Тамара Саммерс.

Тай Сазерленд — американская детская писательница.

Родилась 31 июля 1978 года в Каракасе (Венесуэла). Её семья много раз меняла место жительства: Парагвай, Флорида, Доминикана — пока наконец они не поселились в Нью Джерси, где Тай пошла в среднюю школу и увлеклась театром. Окончив Уильямский колледж в 1998 году, она переехала в Нью-Йорк и начала работу редактора в издательстве, а вскоре и сама начала писать собственные книги. Сейчас живёт в Бостоне, штате Массачусетс с мужем и собакой Солнечный Свет.

Под псевдонимом Хэзер Уилльямс она написала книгу по сериалу «Маленький домик в прериях». Под псевдонимом Роб Кидд она написала книгу по фильму «Пираты Карибского моря» и серию из пяти книг «Legends of the Brethren Court». Ей также принадлежит новеллизация фильма «Пираты Карибского моря: На краю света», которая в итоге вошла в список бестселлеров, по мнению «The New York Times». Под псевдонимом Тамара Саммерс она писала произведения на темы весёлых и романтичных вампирских детективов. Сейчас вместе с Вики Холмс, Кейт Кэри и Черит Болдри она работает над «Котами-воителями» под общим для всех участников псевдонимом Эрин Хантер.

В серии «Котами-воители» написала книгу-путеводитель «Секреты племен». Вместе с Черит Болдри в настоящее время под псевдонимом Эрин Хантер работает над их новой общей серией в жанре «звериного фэнтези» «Странники» («Seekers») о приключениях медведей.

26 июня 2009 года Тай участвовала в знаменитой игре-викторине Jeopardy!, в первой серии которой выиграла 23 600 долларов. Во второй части, став двухдневным чемпионом, её выигрыш достиг 46 200 долларов. В третьей серии она была на втором месте, но с хорошими результатами.

Сазерленд написала больше 40 книг, начиная от книг с наклейками и заканчивая достаточно серьёзными повестями.

Цитаты из книг автора

Драконья сага. Трёхлунная ночь
<p>Солнышко обвела взглядом друзей. Сердце Глина, храбрость Цунами, решительность Ореолы, верность Звездокрыла... Наверное, крылья огня есть у каждого, у любого дракона. Главное - отыскать их в себе!</p>
Солнышко "Драконья Сага"
Добавила: kashapa00

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2019 21:45
ЗверинецКари Сазерленд

От этой книги я откровенно хотела большего. Как минимум у нее милая обложка. Как максимум карта вначале уже намекает на приключения. Ведь смотрите, на карте есть надписи “драконы”, “единороги”, “кельпи”, “русалки”, “грифоны” и т.д., и теперь вопрос, разве может книжка быть фиговой, если в ней так много волшебных прекрасных созданий?

И вот начало, я умилилась от встречи с грифончиком. Я прям сидела и улыбалась. Но дальше, как-то все пошло по накатанной. Милота испарилась, а приключения оказались как под копирку. Вот такая я переборчивая, мне нужно было большего.

Да и сам зверинец. Откровенно говоря, как авторы не пытались все это подать забавно, мило и сказочно - ничего не получилось. Все вышло очень пресно, приземленно и порой даже скучновато. А главное, у меня почему-то все больше вопросов относительно зверинца, нежели ответов.

По поводу семьи главного героя вопросы отпали сразу же, почему-то это все было очень очевидно. Но даже не смотря на это, хочется услышать историю полностью.

Относительно же книги в целом, авторы ее сильно затянули поисками грифонят, остальное оказалось на фоне и почти что забыто до конца повествования. Даже вопрос того, что же открыл клетку в конце забывается, слишком долго и нудно мы к нему идем. Хотелось бы все более компактно и эмоциональнее что-ли, а так, интересных событий о сути нет. Жаль, что одни волшебные существа это только часть дела, без приятного наполнения книга теряет свою красоту. А может быть я просто слишком взрослая для нее.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию14 октября 2019 9:34

#мстители_опасные_домохозяйки

Неужели в самом деле я нашла детскую книгу, от которой нашла всё то, что так хотелось видеть?
Логан не может найти друзей в новой школе, где его кто-то игнорирует, кто-то действительно не замечает, но преимущество этот факт даёт неоспоримое – порой в присутствии мальчика говорят даже о тайнах. Так он и выяснил, что у Зои "пропала собака", но при этом в руках обеспокоенная девочка вертит необычное перо. Помощь в поисках любимого питомца разве не поможет завоевать друзей? И друзей друзей заодно)
Бонусы:
Герои не слишком маленькие, но и не на столько взрослые, чтобы задумываться о любви и отвлекаться от чудес.
Ребята одновременно и независимы от родителей, но при этом и неотделимы – помощники и поддержка, да не по принуждению. Семейные узы крепки, это очевидно.
Действительно весёлые ситуации и смешные шутки! Здесь, наверное, причиной будет соавторство весёлых сестёр, где юмор взаимопроверяется, а не натужно выдавливается для читателя утомлённым мэтром пера и чернил.
Мне идея зверинца мифических существ показалась очень свежей и оригинальной, а отдельное спасибо за несколько необычных видов, незамусоленных другими фэнтезистами (каппа, келпи, гусыня на золотых яйцах).
Ну и блин, реально интригуют и фоновые сюжетные отвороты: все эти АЗСС, Следопыты, странные люди, цели будущего мэра и куда же пропала мама Логана?

Минусы? Назову один единственный: финал такой, что надо бросать всё, отвергать все планы и графики и срочно брать вторую часть. Нет, ну сколько можно? Новый вкусный сериал в хотелках...

написала рецензию8 октября 2019 11:25
ЗверинецКари Сазерленд

Очень милая история. Да детская. Но под конец я прям втянулась. А на последней странице так и вовсе хотелось крикнуть - "Как? Уже конец?"
Логан переезжает с отцом в городок Зандау. Лично для меня уже название города веет интригой.
Однажды Логан просыпается и обнаруживает что его пол завален перьями, а комнатные мышки и кошка в полном ужасе.
"Причина" перьев и ужаса домашних животных очень себе внушительная и она влечет за собой клубок истории в котором спрятаны агенты АЗСС, Следопыты, мамонт, мама Логана и даже русалки.
Раскачка была длинновата, как по мне. А дальше все пошло интересней и веселей. Некоторые события можно предугадать. А вот самое последнее прям Вау. В смысле нежданчик)
Также было интересно читать о самих мифических животных, наблюдать за расследованием. Но не хватило истории самого Зверинца. Возможно во второй части ее расскажут.

#мстители_7морей
#серийные_убийцы

написала рецензию23 сентября 2019 23:51
ЗверинецКари Сазерленд

Действия данной книги разворачиваются в городе Занаду. Логан Уайлд переезжает вместе с отцом в этот городок. Однажды вернувшись домой со школы, он находит у себя под кроватью детеныша грифона. Благодаря этой находке он открывает для себя существование Зверинца, которым заправляет семья Зои Кан, его одноклассницы. Но выясняется, что убежал не только этот грифоненок, но и пятеро его братьев и сестер. Логан вызывается помочь в поисках, лишь бы подольше остаться в этом волшебном царстве, и познакомиться с другими волшебными животными.

Книга интересная, довольно динамичная. Было, конечно же, интересно читать о мифических существах, да и за поисками тоже занимательно было наблюдать. Читается книга легко и очень быстро. Конечно, эта книга ориентирована больше на подростков лет 10-14, но в принципе читать было интересно.

#мстители_асгарда

написала рецензию4 апреля 2018 16:42

Бывают такие моменты, когда хочется читать, но не хочется слишком загружать мозг. В такие моменты я выбираю детские книги или янг-эдалт, и обычно не прогадываю. В этот раз я тоже не прогадала :)

В начале нам дают описание драконьих рас, и, если честно, меня это только запутало. Вот уж не люблю, когда кидают сразу в омут и хотят, чтобы ты разбирался со всем сходу. Но несмотря на кажущуюся поначалу запутанность, повествование очень увлекает, и вскоре и без памятки в начале разбираешься со всем сам. Хотя в принцессах песчаных я до сих пор не разобралась х)

Книга весьма небольшая, и события развиваются в ней стремительно. Вместе с дракончиком Глином мы познаем большой драконий мир. И такая стремительность - не всегда плюс; не ко всем персонажам успеваешь привязаться. И меня немного покоробили эти "дракончики", которые переламывают шеи драконам взрослым. Все-таки мне кажется, что возраста они уже ближе к взрослому, и с "дракончиками" как-то у меня они плохо вязались. Отсюда вытекает и некоторая контрастность: несмотря на детские такие слова, жестоких событий тут достаточно.

В целом, со своей задачей книга справилась: она меня встряхнула и увлекла. Проглотила ее за день) Мне даже захотелось прочитать продолжение, которое сфокусировано на другом персонаже драконьей компании, хотя к циклам я обычно отношусь настороженно.

На странице представлена биография автора Туи Сазерленд, который родился 31.07.1978 в Каракасе, Венесуэла. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Туи Сазерленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Туи Сазерленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Драконья сага. Восхождение Луны, Драконья сага. Скрытое королевство, Драконья сага. Преодоление Беды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Туи Сазерленд.