Татьяна Москвина

2 ноября 1958 г.
Ленинград, РСФСР, СССР

Родилась 2 ноября 1958 года в Ленинграде. Закончив школу, работала библиотекарем, бойцом пожарной охраны, лаборантом- обеспыливателем в Историческом архиве. В 1982 году закончила театроведческий факультет ЛГИТМиКа (мастерская Е.С.Калмановского), затем аспирантуру научно-исследовательского отдела упомянутого института. Научная специализация – драматургия А.Н.Островского. С 1984 года Москвина постоянно работает в области критики и журналистики. Сотни статей о театре и кино были опубликованы в газетах и журналах: «Смена», «Ленинградский рабочий», «Час пик», «Московские новости», «Аргументы и время», «Театр», «Искусство кино», «Сеанс», «Петербургский театральный журнал», «Пульс» и др. В 2000-2005 годах Москвина работала обозревателем на радио «Эхо Москвы - Эхо Петербурга». В 2000-2003 работала телеобозревателем на РТР-Петербург, с 2004 по 2006 - обозреватель канала СТО (Петербург). С мая 2006 года - заведующая отделом культуры в газете «Аргументы недели».

Автор книг-сборников критики и публицистики:
«Похвала плохому шоколаду» (Лимбус-пресс, 2002), «Люблю и ненавижу» (Амфора, 2005), «Всем стоять!» (Амфора, 2006), «Вред любви очевиден»» (Лимбус пресс, 2005), «Энциклопедия русской жизни» (Амфора, 2008). Автор художественных произведений – романа «Смерть это все мужчины» (Амфора, 2004), вышедшего в финал конкурса «Национальный бестселлер» и романа «Она что-то знала» (Амфора, 2007 год). Москвина написала четыре пьесы, опубликованные в книге : Т.Москвина, С.Носов «Истории». Пьеса «Па-де-де» идет в московском театре «Школа современной пьесы» (режиссер- Ст.Говорухин, с 2004 года), в театрах России (Симферополь, Омск, Выборг и др). Пьеса «Хорошая жизнь и прекрасная смерть господина Д.» - в городе Обниск и т.д. Дважды лауреат премии «Золотое перо Санкт-Петербурга» (в 2000- Гран-при, в 2003- за лучшие радиопередачи).

Обозреватель радио «Культура» ( с марта 2008 года, передача «Москвинские новости».)

Замужем с 1988 года, муж – телеведущий, кинокритик Сергей Шолохов
Дети: Всеволод Москвин(1981 г.р), Николай Шолохов ( 1990 г.р.)

На странице представлена биография автора Татьяна Москвина, который родился 02.11.1958 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Москвина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Москвина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мужская тетрадь, Смерть это все мужчины, Женская тетрадь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Москвина.