Марина Палей

Родилась в Ленинграде. В 1978 году окончила Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И.Мечникова (бывший ЛГСМИ), работала врачом. В 1985-м году поступила на отделение критики в Литературный институт им. А.М.Горького, которое окончила с отличием в 1991-м году. С 1995 года проживает в Голландии.
Начала публиковать литературную критику в 1987-м. Первое опубликованное произведение в прозе — короткий рассказ «Композиция на красном и синем» («Собеседник», еженедельное приложение к газете «Комсомольская правда»), 1989 г. Известность ей принесла повесть «Евгеша и Аннушка», напечатанная в 1990-м году в «Знамени». В 1991 году в Москве вышла ее первая книга — «Отделение пропащих».
Проза Марины Палей переведена на английский, французский, финский, норвежский, немецкий, шведский, итальянский, нидерландский, словацкий, словенский, эстонский, латышский, японский языки.

Сама она переводит поэзию с итальянского, нидерландского, новогреческого, английского и словенского языков, а также фламандскую прозу.

Помимо литературной деятельности соединяет исполнение своих текстов с музыкой и фотоизображениями. На этих изображениях выступает как «объект разнообразных имиджей». Создаёт собственный арт-перфоманс в жанре «one-person-show».

На странице представлена биография автора Марина Палей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Палей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Палей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ланч, Дань саламандре, Клеменс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Палей.