Надежда Мамаева

Светлые и тёмные
фэнтези

Российский автор произведений в жанре юмористического и романтико-приключенческого фэнтези. Живёт в городе Йошкар-Ола. Имеет два высших образования: закончила биолого-химический факультет МарГУ и педагогический факультет МГПИ им. Крупской.
На литературном поприще дебютировала в 2016 году с романом «У волшебства запах корицы», повествующим о приключениях в мире магии попаданки из нашего мира. Книга вышла в серии «Руны любви» издательства «АСТ». Следом за первым романом в том же издательстве, но уже в другой серии, «Волшебная академия», были выпущены романы «Попаданка по обмену, или Альма-матер не нашего мира» (в соавторстве с Риной Гиппиус) и «Магометрия. Институт благородных чародеек». Последний написан сольно и является первой частью цикла. А в сети можно найти черновики иных романов, нескольких рассказов и стихов.

У волшебства запах корицы
<p>Женщина в постели становится бревном, когда к ней начинает долбится дятел.</p>
У волшебства запах корицы
<p>Нет такого препятствия, которое русский человек не смог бы преодолеть и обматерить!</p>
У волшебства запах корицы
<p>Огонь всегда славился отменным аппетитом, сжигая порою надежды, мечты, судьбы. С пергаментом он точно справится.</p>
У волшебства запах корицы
<p>Самые великие победы в истории любой страны - это не военные, а дипломатические, ибо они ценны уже тем, что не льется рек крови...</p>
У волшебства запах корицы
<p>Дурость, возведенная в квадрат, порою настораживает противника больше, чем явное проявление ума.</p>

написала рецензию1 мая 2020 16:20

"Я же, дитя городских улиц, ещё в бытность разбитых коленок и молочных зубов усекла простую вещь: лучше всего избегает проблем тот, кто быстро бегает".

А вот это было вполне себе даже мило. У нас есть главная героиня (по традиции книг Мамаевой умершая в одном мире и воскресшая в другом) рыжая журналистка с тяжелым прошлым ( ну а куда в ромфанте без него). И вот только вроде девушка избежала мучительной смерти и чудом выжила как ей на шею (в прямом смысле этого слова) сваливается проклятье. Мол или выполняй условия или помрешь. Снова. Вот и приходится юной Сью включать на полую везучесть, обаяние и отключать здравый смысл и чувство самосохранения и отправляться в путь.
Несмотря на кучу странных вещей, это было довольно забавно. Постоянные приключения, море сарказма и юмора (хотя тут опять были бородатые шуточки), интересные герои и в принципе довольно не глупая девица. Поэтому книга прочиталась очень быстро и задорно. И даже финалочка порадовала. Бесило только опять что бедную рыжую хотят все налево и направо. Ну в самом то деле, надоело же уже. Поэтому, пожалуй, моим топчиком этой книги пусть будет волк блядун. Он хотя бы веселый.

#са_неделя1 - убийство, совмещаю с темой - мужик на обложке

написала рецензию24 апреля 2020 23:38

Вот видела пока что только средненькие, ближе к хорошим отзывы. А у меня состояние - баба Яга против. Не зашло. А почему...да кто его знает, есть несколько моментов.

Во-первых, чет я какая-то брезгливая попалась. Ну вот странно мне таракана видеть как главного персонажа, точнее помощника оной. Я прям как представлю его усики, как он у нее в волосах сидит, или в лифе платья...брррррр.....увольте. Вот серьезно, не ожидала от себя такого, но Таракан прям основной пункт, почему мне не зашло. Ну нельзя было белочку там или котика или еще кого вставить? Да, понимаю, заезженно, но...мило....а Таракан - противно.

Во-вторых, меня почему-то бесила главная героиня. Какая-то она сильно прям баба бабой, которая и горящую избу и коня. Она прям постоянно попадала в ситуации, постоянно сама выпутывалась и при этом всегда все огонь как получалось. Надоело. Да и написано так, что не очень...А еще, мне одной всегда интересно, что происходит с попаданками, которые перемещаются в другой мир? Я о чем, там в самом начале героиня говорит, что толкько покрасилась. Так вот, переселилась, и никаких тебе салонов красоты....И как оно? Как без эпиляции, коррекции бровей, маникюра/педикюра, и покраски? Не, мне серьезно интересно. Как оно, когда все начинает идти не так...как себя при этом чувствует женщина....ой, шот я не туда уже пошла. Но мысль вы поняли :D

Все интриги в книге, это конечно шедевр. Они какие-то прям плоские-плоские, а при наличии супер-героини, то еще и бессмысленные.

Знаете, порадовало лишь одно, не сильно навязчивая любовная линия. Хотя к концовке у меня прям вопрос на вопросе. И да, корица тут при чем?))

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 апреля 2020 12:13

Мммм.. если честно, то обложка просто ужас. И если бы не задание в очередной игра, то я бы книгу не взяла.
Коротко о главном: жила-была в шашки мире девушка Наталь. Училась в институте. Ничего особенного или уникального. Но захотелось ей измениться, все мы девушки, сами такие. Новая одежда, новый цвет волос и причёска. Все бы ничего, да вот попалась она в руке озабоченного препода, и, убегая от него, выпала в окно.. и тут бы сказке был коне, но это же ромфант! Поэтому магический таракан перетаскивает нашу героиню в другой мир, где есть эльфы, драконы, демоны.. ну короче, все прелести бытия. Наталья оказалось девушкой не робкого десятка, а вернее прямо Мери Сью: все то она может, и заговор раскроет, и шпионкой станет, и демона сначала похитит, а потом сама же и отпустит..
Короче, шило в попе имеется. Вариант спокойно посидеть -не для нее. Влезет во все неприятности, которые сама же и инициирует.
Героиня мне не понравилась, не люблю настолько деятельно-бестолковых девушек.
Хотя сюжет произведения вполне неплох. Интересный замут с политическими играми, и местами таракан просто огонь.
На один раз вполне читабельно.
#Слизерин_О

написала рецензию7 апреля 2020 23:20

"Когда по непонятным причинам не срабатывает женская логика, то тут же на помощь ей приходит женская фантазия, которая контрольным выстрелом и добивает мужской мозг".

А вот это было очень даже мило. Довольно весело, как и все книги автора, но при этом более цельно и драматично.
Есть у нас девушка Наташа, которая в силу обстоятельств попадает за грань между жизнью и смертью, и тут перед ней появляется... таракан (да, та ее мерзость, но очень ироничная). И предлагает девушке вариант "выжить" в том мире за исполнение мааааленькой такой просьбочки в другом. Тут особо и не поторгуешься. И конечно же все начинает идти сразу же не так (ну а иначе и истории бы не было, разве нет?).
Здесь было оооочень много приключений, и что самое характерное, на одну героиню было аж три защитника. И они всегда успевали придти на помощь... уже после того как было поздно ХDDD, именно поэтому Наташе приходилось все время самостоятельно выдирать себя из того болота, куда она и собственно сама же себя завела. Любовная линия есть, но она не навязчивая и легкая, поэтому сильно не бесит. В целом, вот честно, я прм таки рада что именно эта книга автора есть у меня в бумаге. Может через пару лет ( как все забуду) я таки ее еще даже перечитаю. Но у меня тут остался только один совсем мааааленький такой вопросик: причем тут корица?!

#Слизерин_О

написала рецензию4 апреля 2020 22:30

Продолжаем знакомиться со Светлыми и Темными Мамаевой. В этот раз перед нами одна попаданка и один некромант. Начнем конечно же попаданки.

В нашем мире Ада была довольно успешным свадебным фотографом, но, как и во многих книгах - несчастный случай и возможность перенестись в здоровое тело, перемещают героиню в другой мир. Интересно, что при переносе девушка знакомится с Белочкой и Смертушкой. И знаете, мне почему-то кажется, что если убрать эту парочку, то книга сразу же станет тусклой и неинтересной. Ведь этот дуэт - истинная изюминка. Они веселые и ироничные, шаловливые и пакостные, при том, Белочка скорее.
Так вот, попав в новое тело Аде приходится столкнуться с реалиями нового мира. А еще, с новыми людьми, и в начале это - Некромант.

Интересно, как этого персонажа преподнесла автор. Сначала она пытается показать, что он бездушный и действительно темный. Но дальше, мы понимаем, что он не то, чтобы двоякий, просто есть образ, а есть его настоящее я. И в этом Я он чуткий, теплый, очень отзывчивый, сострадательный и понимающий.

В книге довольно много событий, интриг, каких-то мелких приключений, и от этого она очень шустрая. Но потом наступает концовка, и ты не понимаешь, как же так? Автор устала? Где интересное завершение, после всего? Концовка, что-то по типу:
"- Надь, иди кушать!
- Я не могу, я книжку пишу....
- Бегом, я тебе сказала!
- Лааааадно, щаааа, я пару строчек и бегу...."
Искренне надеюсь, что третья книжка в этой истории завершится не так.

#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Надежда Мамаева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Мамаева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Мамаева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты же ведьма!, Спасти диплом, угнать дракона, Интервью для Мэри Сью. Раздразнить дракона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Мамаева.