Ольга Сергеевна Шерстобитова

5 августа 1989 г.
г.Верхнеуральск, Челябинская область

Ольга Сергеевна Шерстобитова — российская писательница, автор книг в жанре романтического и приключенческого фэнтези.
Родилась 5 августа 1989 г. в городе Верхнеуральске Челябинской области. Закончила факультет журналистики Челябинского государственного университета с красным дипломом. В 2011 г. стала призёром Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования. Однако по профессии Шерстобитова в настоящем не работает. В 2012 г. она переехала в г. Псков, где устроилась консультантом в книжный магазин «Книжица».
Автор любит знакомиться с интересными и творческими людьми, путешествовать. Играет на гитаре и аккордеоне, много читает. Пишет, сколько себя помнит – и прозу, и стихи.
С 2013 года Шерстобитова начала публиковать свои рассказы-миниатюры и стихотворения в сети. Рассказы в основном представляли собой реалистическую прозу, это были описания какого-либо предмета или явления, рассуждения на выбранную тему. Позже, в романе «Академия Магических Талантов», автор сделала написание подобных зарисовок обязательным элементом учебной программы для своей героини. В 2016 г. издательство «Альфа-книга» выпустило на бумаге её дебютные фэнтези-романы «Нить волшебства» (июнь) и «Слёзы Моря» (октябрь).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2023 18:20
Суженая для Кощеева Ольга Сергеевна Шерстобитова

Уютная зимняя сказка с забавным отбором. Сильный маг из рода Кощеевых свободен, и дед ищет ему невесту и в очередной раз собрал девиц. А вот ведьме из рода Яг не повезло, её внезапно выкинули с работы, она потеряла жилье, и теперь ей некуда идти. Но сердце у девочки доброе, вот она и спасла живого говорящего кота, который решает помочь ей в ответ. И отводит в большой дом, чтобы она могла там поработать служанкой. Только вот дом этот Кощеева, а их семьи давно враждуют.

История как обычно идет от лица Марьи по большей части, но каждая глава заканчивается историей от Влада. Меня очень радует эта манера автора. Получается мы видим обе стороны, и пускай теряем интригу, зато за их чувствами так приятно наблюдать, чисто эмоционально. Получается очень теплая и светлая история, не смотря ни на что.

Я давненько не брала книги автора в руки. Последняя оставила какие-то не очень приятные ощущения. А тут наоборот вышло очень живенько, любопытненько и волшебненько. И русский фольклор вроде при деле, и волшебство зимы, и даже герой с героиней подобрались такие гармоничные что ли. Он достаточно мужественный, сильный и адекватный. Нет никаких перегибов в его образе. И героиня – настоящая ведьмочка – веселая, шебутная и добрая. Её приколов не забыть после прочтения. Да и кот, тот ещё Кот скажу я вам.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию2 августа 2023 13:00
Ветер самоцветов, или Не влюбляйтесь в фейриОльга Сергеевна Шерстобитова

#книжный_марафон2023

Полнейший треш!

Очень трудно было воспринимать данную книгу, учитывая особенности всех персонажей, которые послали логику далеко и надолго. И конечно же, здесь блистала Мэри Сью, добивая довольно слабенький сюжет.

Главная героиня, Инга, приезжает к бабушке в тайгу, забыть проблемы в личной жизни. Бабушка, видимо, деревенская, необразованная женщина, у которой в голове микс из сказок и реальности, рассказывает внучке о волшебном озере в тайге, где плавает заколдованный принц, в виде лебедя. Если посмотреть определение в Интернете, то одно из них гласит, что тайга - дикий и мало проходимый, преимущественно,хвойный, лес, тянущийся широкой полосой на севере Европы и Азии до Охотского моря.

Короче, не понятно, то ли бабуля тролль высшего уровня, то ли она просто плохо знала географию, вместе с внучкой. Вот, Инга отправляется не пойми куда и попадает в чащу леса, которая охвачена огнем, так она переносится в параллельный мир (что-то больше похоже на смерть в огне).

Там, она, естественно, оказывается с очень редким магическим даром, и в нее влюбляется фейри, Даниэль, и короче, она ходит такая крутая, всем нужная, а еще ее, словно не смущают, всякие перемещения между мирами или авантюры опасные для жизни. Ну, и она все время, как дите малое, поминает Золотую Рыбку.

Я не знаю на кого рассчитана эта книга, но мне кажется, что больше на подростков 12-13 лет, которые, может такое и будут читать, за отсутствуем альтернативы, но для взрослого и искушенного читателя - это слишком просто, а местами бредово.

Это абсолютно неудачная, для меня, книга.

написала рецензию28 сентября 2022 15:59
Суженая для Кощеева Ольга Сергеевна Шерстобитова

Очень теплая сказка, несмотря на то, что овеяна зимней стужей. Но снег лишь укутывает землю до поры. И когда придет час выпустить спрятавшиеся под белым покрывалом цветы.
Очередная история как добро побеждает зло. Ведь несмотря на коварность и хитрость любовь усиливает, даруя силу и цель, особенно если она взаимная и к достойной паре.
Не нова история ни про смотрины, ни про противостояние злым чарам, даже юные представители родов Кощеевых и Яг не в новинку нынче. Как и противостояние непоседливой светлой ведьмочки с суровым темным магом.
Но вот понравилась мне именно эта история. Приятные герои, даже среди второстепенных нет особо гадких (ну кроме ГЗ). Увлекательный сюжет, приправленный милыми каверзами и ненавязчивой заботой. Мир вот правда не очень сформированный, но пока читала этого и не заметно было (только вот сейчас, пытаясь описать его особенности задумалась над этим). Приятный слог и язык. Немного юмора и конечно же кот-фамильяр!
Замечательная легкая история для отдыха и приятного вечера.
#буклайв_дорога (320)

написала рецензию30 декабря 2021 0:30
Договор с драконом не предлагатьОльга Сергеевна Шерстобитова

В начале книги мне хотелось спросить, сама даже не знаю у кого: «Вы что-нибудь понимаете?! Объясните мне!» Просто, понять как маг-художник мог что-то сделать принцессе было нереально, да и вообще какая-такая магия есть у художников?! Потом, оказалось, что такие маги даже снимать проклятия могут, во! И это всё безумно интересно, но ничегошеньки не понятно.

На этой восхитительной ноте книгу я отложила на некоторое время, решив, что я, конечно, хорошо к книгам автора отношусь, и тут было всё по обычной накатанной: встретила и полюбила, но ещё не уверена, но он-то точно нарыл себе любовь всей жизни. Только вот тайн автор наворотила столько, что сложно представить, как она из всего этого добра будет выкарабкиваться: тут вам и главный герой оказался из чешуйчатых, и по городу шастает его вражина однозначный… И опять же ничего не понятно с этой художественной магией, когда есть обычные маги и ведьмы. Ведь изначально говорилось, что магами являются ТОЛЬКО художники, да и тех в казематы чуть ли не запихивают?!

А потом вернулась к ней, раз уж она подходит на БК, только решила отключить голову во избежание, так сказать… Ну, на часть появившихся у меня в начале вопросов мне даже к девятой главе удосужились дать ответы. Это плюс. Минус – меня начал бесить главный герой. Он же её защищает, поэтому вместо того, чтобы объяснить, КАК делать НЕ надо, он просто ей всё запрещает. Потом она делает как НЕ надо, он на неё орёт… Круто, да? Продуктивно, хочу вам сказать.

Самое забавное, что она ж для него старается. Проклятие с него снять хочет, но, увы, у фиолетового дракона в голове опилоньки… Точнее, он могуч, силён и прочая-прочая… И поэтому он всё САМ. САМец, блин…

И вроде, память мне подсказывает, что все герои автора такие, на голову в плане защиты стукнутые САМцы, но почему ж раньше мне книги нравились-то? Вот вопрос…
#БК_2021 (15)

написала рецензию24 ноября 2021 22:28
Слезы МоряОльга Сергеевна Шерстобитова

Странное сочетание в книге.

Вообще, если мне друг хочется разжижженного розового сиропа, где все мимими, зло проиграет, выиграет добро, причём зло еще и подобреть сможет, где все переженятся и наступит мир во всём мире, я берусь за Шерстобитову. И до недавнего момента меня эта стратегия не разочаровывала. Но в этот раз что-то пошло не так. Хотя, стоит признаться сиропных-сопелек мне не хотелось в этот раз.

Может, поэтому не получилось как обычно? Главный герой с желанием спасти мир, сильный и всемогущий маг, короче этакая мечта. Только вот желание этой «мечты» доминировать, следить и заставлять меня смутило прям с самого начала. А уж эти его «наказания»… Поэтому тут главный герой не вызывал никакого интереса практически с самого начала.

Главная героиня Трин? Ну, тут получше. Она сильна духом, она добивается всего своими силами, но! Тут есть опять же перебор! С этим не уважать себя. Это не уважать пихалось так часто, что приходилось задумываться, а тут-то с чего. А «великая» тайна героини как-то не поразила в итоге.

Не сказать, что в книге нет интересных моментов – они есть. Духи и нечисть, слёзы моря, как злые божественные дары. Были и переживательные моменты, но вся книга при этом крайне ровная и какая-то никакая. Есть ощущение, что я её мало того, что читала, так ещё и забыла начисто за несколько лет…
#буклайв_работа (2.2)
#подземелье_дракона
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние (Улыбка гусара))

На странице представлена биография автора Ольга Сергеевна Шерстобитова, который родился 05.08.1989 в г.Верхнеуральск, Челябинская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Сергеевна Шерстобитова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Сергеевна Шерстобитова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты - мое притяжение, Как покорить дракона, Снимите маску. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Сергеевна Шерстобитова.