Софья Нартова-Бочавер

28 апреля 1961 г.
Москва, РСФСР, СССР

Софья Кимовна Нартова-Бочавер родилась 28 апреля 1961 года в Москве. В 1978 году окончила среднюю школу с золотой медалью и поступила на факультет психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1985 году окончила МГУ с отличием и была рекомендована в аспирантуру. В 1992 году защитила диссертацию на тему «Ситуация достижения как фактор изменения готовности к помощи». В 2005 году защитила докторскую диссертацию по теме «Психологическая суверенность личности: генезис и проявления» в Институте психологии РАН.

С 1992 работала Институте детства Российского детского фонда. С 1999 - доцент Московского педагогического государственного университета. С 2005 – по н. вр.– профессор Московского городского психолого-педагогического университета, факультета клинической и специальной психологии.
Читаемые академические курсы: Психология развития, экспериментальная психология, дифференциальная психология, математические методы в психологии, психодиагностика, психология среды.

Круг научных интересов: психология индивидуальных различий, психология личности, семейная психология, психология среды, психология личной суверенности, практическая психология и психотерапия, позитивная психология.

Научный руководитель 7 защищенных кандидатских диссертаций. Автор и соавтор более 160 научных и популярных трудов.

Замужем, имеет двоих детей и внука

На странице представлена биография автора Софья Нартова-Бочавер, который родился 28.04.1961 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софья Нартова-Бочавер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софья Нартова-Бочавер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дифференциальная психология, Введение в психологию развития: учебное пособие, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софья Нартова-Бочавер.