Зигмунд Фрейд

6 мая 1856 г.
Фрайберг, Австрийская империя
23 сентября 1939 г.

Всемирно известный мастер мирового психоанализа Зигмунд Фрейд родился шестого мая 1856 в небольшом чешском городке Фрейберге, что находился на границе тогдашней Пруссии и Польши. Семья у будущего психоаналитика была достаточно бедной. Отец Фрейда Якоб – немолодой еврейский торговец шерстью, недавно женившийся в третий раз на молодой девушке, которая почти каждый год родила ему ребенка, первенцем стал маленький Зигмунд. Из-за гонений евреев, а также в поисках лучших условий для жизни огромной семьи Фрейдов, отец перевозит семейство сначала в Лейпциг, потом в Вену. Но и в этих местах финансовое положение семейства не очень сильно поправилось. О своем детстве Фрейд вспоминает лишь как о бедности, нищете и крайнем убожестве. Будучи бедным еврейским юношей, Зигмунд долго не мог определиться, чем хочет впоследствии заниматься и в свое время увлекался и политикой, и правом, и философией, но в последствии выбрал все же медицину и после окончания медицинского факультета Зигмунд Фрейд около шести лет проработал в институте физиологии. И только после всего этого в 1884 Зигмунд всерьез заинтересовался строем человеческого мозга и он начинает заниматься психологией и психиатрией.

Умер великий мастер мирового психоанализа в Лондоне 23 сентября 1939 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

О сновидении
<p>Кому не знакома забавная история Балдуина Гроллера[256] о скверном мальчугане, который, проснувшись среди ночи, кричит на всю спальню: «Хочу носорога!» Более воспитанный ребенок, вместо того чтобы вопить, увидел бы во сне, как он играет с носорогом.</p>
Добавила: daffodil
О сновидении
<p>Для того чтобы какое-нибудь незначительное переживание могло сделаться побудительной причиной сновидения, необходимо еще одно условие, лишнее для фактического источника грез: это переживание должно быть недавним, относиться ко дню перед сновидением.</p>
Добавила: daffodil
Психопатология обыденной жизни
<p>Я различаю забывание впечатлений и переживаний, т.е. забывания того, что знаешь, от забывания намерений, т.е. упущение чего-то. Результат всего этого ряда исследований один и тот же: во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Если бы кто-нибудь был склонен преувеличивать то, что нам известно теперь о душевной жизни, то достаточно было бы указать на функцию памяти, чтобы заставить его быть скромнее.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Иной раз бывает необходимо отложить разрешение загадки на более благоприятное время. Но чем труднее оказывается разгадывание, тем с большей уверенностью можно ожидать, что будучи наконец вскрыта, мешающая мысль будет воспринята нашим сознательным мышлением, как нечто чуждое и противоположное.</p>
Добавила: Wolf94

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 ноября 2023 22:36

В своё время я зачитывалась трудами Зигмунда Фрейда, и они были даже подспорьем для моего юного неокрепшего ума. Единственный момент, к которому всегда относилась с большим сомнением – это то, что всё сводится к сексу. Дорогой доктор Фрейд, если я столкнулась на улице с человеком и мы, танцуя из стороны в сторону, не даём друг другу разойтись, это не от того, что мы хотим переспать друг с другом!
А в этой книге нашла ещё одну сомнительную идею. А именно то, какая трактовка даётся нашей забывчатости, искаженным фактам или событиям.
Дедушка Фрейд всё сводит к тому, что, если мы что-то забыли или оговорились, значить таким образом мы пытаемся вытеснить негативные моменты, которые через сложную призму связанны с забытым словом или ошибкой. Вскользь он уточняет что это не действует только в одном случае, когда имеет место тяжелая болезнь, напрямую связанная с деятельностью мозга. В остальных случаях однозначная попытка не поддаться отрицательному.
Безусловно, то, что мы нередко оговариваемся, потому что параллельно думаем о чем-то не связанном с текущим разговором, как и то, что мы можем забыть какое-то событие в попытке не допустить таким образом неприятные воспоминания – имеется в повседневной жизни каждого человека. Но подобное может происходить и по другим причинам, например, сильная усталость, когда человеку физически трудно поддерживать разговор, и ему сложно вспомнить самое простейшее слово и тем более строить безошибочные предложения. Бывает так же перегруженность мозга, когда мы столько информации даём, что ему ничего не остаётся, кроме как немного тормозить.
И всё же, авторитет автора не подорван, и какие-то новые мысли, взгляд и идеи при чтении возникли. Хочется верить, что другие книги тоже будут переосмыслены с более взрослой позиции, которая будет в не исключительно отрицательном ключе.
#универ_псих_1

написала рецензию13 ноября 2023 19:31
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

Это точно самая сложная и самая непонятная для меня работа Зигмунда Фрейда. После Толкование сновидений и Психопатология обыденной жизни я ожидала чего-то подобного. Но Тотем и табу оказалось за гранью моего восприятия.

В этой книге Фрейд пытается разобраться в психологии первобытных людей, тем самым доказывая, что она не так далеко ушла от современной науки. Моральные, религиозные и культурные основы, заложенные в людях много лет назад, влияют на внутренний мир человека до сих пор. Эти познания, по мнению автора, помогают в лечение различных психологических заболеваний у его пациентов.

С точки зрения экскурса в историю это было довольно интересно. Читать про древние племена и их обычаи, обряды и верования. Но выводы Фрейда просто сводят с ума от странной логики. Сын всегда соперник отца, потому что хочет быть вместо него со своей матерью… Дети боятся определенных животных, потому что в них видят отца-соперника-преграду перед инцестом с матерью… Да там вообще на каждой странице все про половые связи с родственниками! Все только к этому и сводится. Я как-то раньше не замечала склонность Фрейда к сексу (что очень странно, ведь многие об этом говорят). Ну тут прямо тяжело было не заметить, что до меня дошло спустя две книги) Я просто не знаю, что и сказать. Ну очень некомфортно все было то читать, и все эти речи и доказательства ну совсем не внушают доверие. Будто мы крутимся только вокруг секса и все можно им обосновать: наши страхи, моральные общественные законы, приступы нервоза и т.д.

Я – простой обыватель по части психологии. И, возможно, не до конца поняла эту работу и так ее оценила. Может быть, когда-нибудь я вернусь к ней снова. Ну а пока предостерегаю таких же обывателей: «Проходите мимо этого творения, уж слишком тут все профессионально»)

#универ_псих_1

написала рецензию24 октября 2023 22:04

Это вторая работа Фрейда, попавшая мне в руки. От Толкование сновидений я осталась у меня осталось приятное впечатление, поэтому я смело продолжаю знакомство с другими книгами автора.

Наверное, многие слышали фразу «оговорка по Фрейду». О ней как раз и пойдет речь. В повседневной жизни мы часто оговариваемся, забываем что-то, путаемся. Всему этому обычно одно оправдание – человеческий фактор. «Я же не робот» - утверждаем мы и спокойно реагируем на такие оплошности. Но, оказывается, что все такие случайные ошибки далеко не случайны. Всему виной, как я поняла еще из Толкование сновидений, наши желания и нежелания. Проще говоря, все забывается не просто так, а потому что какие-то моменты нам внутренне неприятны и бессознательно они не всплывают в памяти. Будь то имена, названия чего-либо, какие-то дела и т.д. И это довольно интересная мысль, которая заставила меня анализировать мои собственные погрешности.

Несмотря на то, что Фрейд старается в своих работах писать максимально доступно для всех видов читателей, мне все равно его книги даются трудно. Нужна максимальная концентрация и напряжение мозгов, чтобы все понять и ничего не упустить. Обилие личных примеров как всегда делают работу Фрейда оригинальной и понятной для публики. А глубокий анализ ситуаций помогает понять истоки людских проблем, ну и научить читателя смотреть неповерхностно на свои ежедневные отклонения. Но особенно прельщает, что Фрейд не выводит и не придумывает какие-то психологические и безошибочные законы. Он будто просто повествует о замеченной закономерности, в которой он обнаружил логику и смысл. От этой простоты и ненавязчивости такую литературу типа «личностного роста» хочется читать еще и еще.

#универ_латынь_2

@loki25 октября 2023 10:37

как интересно вы назвали основы психологии "литературой типа "личностного роста")))

написала рецензию2 февраля 2023 0:04
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

В прошлом месяце Владимир Пропп настолько впечатлил меня книгой Исторические корни волшебной сказки, что я решила продолжить тему культурных корней, рассмотрев её с ракурса психологии, и не кем-нибудь, а тем самым Зигмундом Фрейдом.

Я давно хотела познакомиться с его трудами, и даже купила себе бумажные книги – настолько высокие ожидания у меня были к его оригинальным исследованиям. И да, я искренне считала, что на Фрейда наговаривают, что не только к сексу он всё сводил, и что вот это всё общеизвестное вырвано из контекста его работ. Но на всякий случай взяла тему максимально далёкую от сексуальной.

Забегая вперёд, скажу, что остальные его книги были удалены их хотелок, а бумажные я раздам, как только найду желающих. Потому что я считаю, что неподготовленный читатель [я про себя] не способен критически оценить приведённые тезисы, аргументы и выводы – и отделить мух от котлет.

Содержание у книги весьма простое – это несколько статей, в которых пытаются раскрыть происхождение двух самых распространённых табу: инцест и взаимодействие с мёртвыми, и природу тотемизма. Как видите, от темы секса недалеко ушли.

На всякий случай оговорюсь, что и к сексу, и к разговорам о нём я отношусь нормально. Но читая про то, что неприязнь зятя к тёще берёт начала из отрицания подсознательного сексуального желания к ней [ведь это всё равно что взрослая жена], а страх мальчика перед собакой – это страх кастрации [о_О], создаётся впечатление, что человек ни о чём другом говорить просто не может.

Я знаю, есть много людей, кто не любит открытые финалы, но открытые финалы в нон-фикшн – это отдельный вид извращения. Ибо хоть сколько-нибудь внятных выводов ни о происхождении, ни о развитии этих культурных особенностей работа не даёт. Большая часть книги – это приведение различных примеров культуры, в основном, доклассового общества, взятые из антропологических работ о современных автору племенах или же исторических трудов. Само по себе это изложение вполне интересно, но без погружения в причины возникновения тотемизма и табу я чувствовала, что бесполезно трачу время.

А самое обидное, что всю книгу у меня было совершенно ясное понимание, что табу на инцесты и взаимодействие с мёртвыми взялось из-за болезней, которые с высокой вероятностью сопровождают эти процессы. И где-то к концу книги Фрейду тоже пришла эта мысль, но он сказал, что она ничтожна. И вывод сделан на том, что люди могли бы наблюдать вырождение от инцестов через скотоводство, а табу на инцесты более древнее.

Хорошо, но вот почему они не могли наблюдать вырождение на своих соплеменниках, для меня загадка. Как и то, почему считается, что книги Фрейда для широкой аудитории читателей.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (психологический январь)

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:03

Принято)

написала рецензию14 июня 2022 11:57

«Толкование сновидений» - эта первая книга З.Фрейда в моей читательской жизни, да и вообще первая серьезная книга по психологии. Возможно, знакомство с Фрейдом нужно было начинать с чего-нибудь другого, но получилось так. Тем более меня с детства увлекали размышления о моих снах, и до сих пор оставались вопросы, на которые не было логичных ответов. Не знаю, можно ли относиться серьезно к этой книге (слышала, что в кругах психологов к Фрейду много вопросов, но детально эту тему, к сожалению, еще не изучила), поэтому расскажу свои впечатления и вещи, которые показались убедительны и нашли у меня отклик.

«Толкование сновидений» - это не сонник, где каждый предмет или событие что-то значит и подходит всем. Я нашла истину в общих понятиях сна, процессах замещения и сгущения (в книге подробно описано), в проекции желания и индивидуальному подходу сна к каждому человеку. Но до сих пор осталась под вопросом для меня теория символики во сне. Это больше из разряда сонника, поэтому выглядит как-то неправдоподобно и не объяснено (возможно, не поняла я).

В книге буквально 7 глав, но они очень обширные и разделены на подпункты. Первая глава была уж очень нудная, я даже думала оставить попытки изучить «Толкования…» и признать, что мой мозг надо еще какое-то время подготовить к такой нагрузке. Это было некое введение, там говорили общие вещи о снах и теории коллег Фрейда, изучавших природу сновидений до него. Но уверяю, пересилив первую главу, дальше станет понятнее и интереснее. Для меня были очень логичны последующие объяснения, и информация предоставлялась читателю линейно. Вот только Фрейд выдает свое знаменитое утверждение «Сны – это осуществление наших желаний». Сразу возникает вопрос/противоречие: «Мне сняться кошмары. Это тоже желание?», «Мне снится смерть близкого. И это желание?», «Я творю какую-то дичь, которую в жизни бы не сделала в реальности. Я правда этого желаю?» И тут сразу же ответы в следующей странице/главе. Я максимально уловила цепочку рассуждений автора, ни в чем не путалась, и меня это очень обрадовало. Хотя книга достаточно объемная, и это не художественная литература, читала я медленнее, иногда возвращаясь к предыдущим предложениям, страницам или даже главам. Нужно быть максимально сконцентрированным, чтобы не упустить детали, которые могут раскрыться автором чуть позже. Очень порадовало обилие примеров снов и их доскональный разбор. Или даже какой-то пример подвергался анализу в нескольких главах, с уже новыми или дополненными знаниями. Книга вообще похожа на очень хороший учебник.

Бытует мнение, что мозг человека изучен на 10-20%. Тем более хочется изучить такое явление как сон, и что происходит в это время с мозгом. С первой главы меня преследовал вопрос: «А расскажет ли мистер Фрейд о сне с точки зрения физиологии? А докажет ли он все свои теории полагаясь на научный метод и биологию?» И, теперь у меня есть ответ на эти вопросы (хотя томилась я до последней главы).

Не скажу, что после изучения книги я стала «толкователем снов», и теперь могу объяснить все свои сны и сны других людей. Но на вопросы о снах, мучавшие меня довольно долго, я ответы нашла. Да и кошмары теперь не так страшны, когда просыпаясь, объясняешь себе их «по Фрейду».

На странице представлена биография автора Зигмунд Фрейд, который родился 06.05.1856 в Фрайберг, Австрийская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зигмунд Фрейд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зигмунд Фрейд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Статьи о кокаине, Автопортрет, Методика и техника психоанализа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зигмунд Фрейд.