Дмитрий Побединский

В настоящий момент информация о Дмитрий Побединский подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дмитрий Побединский, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дмитрий Побединский, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дмитрий Побединский.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 октября 2022 18:29

Ох, и тяжело же мне, истинному гуманитарию» читать научные или даже полу – научные книги! Точные науки тем и тяжелы, что в них «не польешь воды», не «покатаешься по ушам» и не «навешаешь лапши на уши». В них все четко, конкретно, взял формулу, применил её, обосновал и вот тебе точный ответ или объяснение. Не то, что в гуманитарных науках, в них можно порассуждать, предложить альтернативное развитие событий, никто ж точно не знает, что там было две тысячи лет назад. Из всех точных наук мне ближе всего физика, может потому, что она постоянно встречается с нами в реальной, повседневной жизни. Надо что – то тяжелое передвинуть – применим рычаг, ходим по земле, не улетая в космос, спасибо закону всемирного тяготения, все приборы действуют, основываясь на законах физики. В принципе – все должно быть ясно и понятно. И взяв в руки книгу Д. Побединского «Только физика, только хардкор!», я рассчитывала на лёгкую победу. Как же я заблуждалась!

Нет, претензий к автору нет, он и так старался применить наипростейший язык для повествования. Книга разбита на несколько разделов, которые посвящены и тайнам электричества, космическим далям, технике, братьям нашим меньшим. В каждом разделе в среднем по 6-7 подразделов, но мне практически всегда были понятны максиму 3-4. Например, лекция про мышцы, из чего они состоят, как увеличиваются, что для этого нужно и главное – у всех ли равны шансы в их наращивании. Ответ автора меня очень порадовал! При этом он явно «шарит» не только в физике, но и в медицине! А как было не заинтересоваться вопросом «Почему символ сердца не похож на сердце»? А ведь и вправду не похож! А ведь что любопытно – символ сердца интернационален, он присутствует во всех культурах и обозначает одно и то же на всех континентах. Ответ тоже удивил. В разделе, посвященном братьям нашим меньшим, автор ставит перед читателем извечный вопрос – может ли человек летать как птица? Ответ, Вы, разумеется, знаете, но научное обоснование вы найдете в книге. Автор вообще долго «возился» с представителями животного мира: с насекомыми – объяснял почему они все очень маленькие, по сравнению с другими представителями фауны, почему светлячки светятся в темноте, почему все животные симметричные. Эти статьи были очень интересны и понятны. Дальше пошло все хуже и хуже.

Нет, раздел «Тайны электричества» мне даже понравился, никогда не думала, что ток может убивать не просто так, а по трем конкретным причинам. Интересно было почитать про темную материю, шаровую молнию и известного физика Николу Тесла, фигуру очень загадочную и уникальную. Много места отводилось нашей родной планете, автор вполне доступно рассказал, почему небо голубое, как возникает полярное сияние, как разгоняют тучи в столице перед парадом (вот куда уходят бюджетные денежки!), про убивающую жару и даже о народных приметах, связанных с погодой, какие из них миф, а какие правда. А рассказ об алмазах! После него просто захотелось сбегать в ювелирный магазин! Из раздела «Космические дали» я смогла усвоить только тему про високосный год и исследования Плутона. Дальше «чайники», вроде меня, могли просто листать странички и рассматривать картинки, понятие «время», теория струн, две теории относительности, сфера Римана – все это звучало для меня как стихи династии Мин или древнеегипетские иероглифы. Но, как ни странно, мне оказались понятны (ну, относительно, конечно) статьи про черные дыры и бозон Хиггса. Но, кое в чем я бы даже подискутировала с автором. Не надо читать статью «На что способен APPLE WATCH», когда ты носишь его на руке, если только для того, чтобы узнать работу браслета через призму физики.

Вообще, я сделала для себя вывод – такие книги я пойму окончательно только со второго или даже третьего раза, значит, первый раз тоже был не зря. Иногда очень даже полезно гуманитарию включить серые клеточки и пошевелить ими. Так что любите и почитайте физику, ведь это такой хардкор!
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2022 22:04

Немного не понятно, при чем тут сердце и братья наши меньшие? А что за три причины, почему ток убивает? Принято

Маргарита , (@bookworm1984)31 октября 2022 18:39

@irina-green, попробую в кратце ответить. Да, Вы правы, сердце здесь ни при чем. Это автор сделал такую переменку после урока физики. Он просто исследовал историю возникновения этого символа, по одной версии -такой символ был предложен еще Аристотелем, который не совсем верно представлял себе форму сердца, по другой версии -этот символ ранее обозначал любовь в целом, так как напоминал женские ягодицы. А позже две версии объединили в один символ -сердца и любви. Про братьев наших меньших я тоже писала выше , например, свойство светлячков светиться в темноте происходит в результате такого процесса как биолюминесценция. По поводу тока -объяснения тоже тесно связаны с медициной, но тут уж претензии не ко мне , а к автору. Видимо, он считает, что эти две науки не могут жить друг без друга. Вот как то так.

@Bookworm1984, касательно светлячков я думала, что это ближе к химии. Наверное чего то не знаю))

написала рецензию9 декабря 2017 18:04

Вы еще не читали эту книгу?! И чего вы же вы ждете?)
Не помню, что я думала насчет физики в школе, но точно помню, что я ее недолюбливала, ну не любила я решать эти все эти задачки, как будто на эльфийском языке они. Хоть физика, это ведь не только задачки, но обилие на уроках задач все желание, видимо, отбили от такой прекрасной науки, которая окружает нас постоянно.
Благо потом я выросла, немного поумнела, и стала заполнять пробелы в знаниях. И как оказалась, практически все можно объяснить с помощью физики. Например, почему небо голубое, а что такое радуга, и прочие красивые «чудеса», которые имеют научное объяснения.
Автор книги молодец: как всегда работает правило. Хочешь разобраться в предмете, попробуй объяснить его другому, и в массы в массы… Не содержит эльфийский язык, а все просто и понятно, и можно понемногу уничтожать ненависть к тому, что когда – то не понимал.
А если не любите читать, хотя надеюсь, на этом сайте таких нет, то можно посмотреть видео на канале автора

На странице представлена биография автора Дмитрий Побединский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Побединский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Побединский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чердак. Только физика, только хардкор, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Побединский.