Владимир Черкасов-Георгиевский

Москва

Родился в 1946 году в Москве, где и проживает. В 1974 году закончил Редакторский факультет Московского Полиграфического института. Работал корреспондентом и на других должностях в редакциях центральной прессы. Лауреат журналистской премии в 1982 году за беседы-очерки о современных русских писателях, опубликованные в журнале "Смена". Член Союза журналистов Москвы, член Союза писателей России. Лауреат Всероссийской литературной премии Союза писателей России в 2003 году за книгу "На стрежне Угрюм-реки. Жизнь и книги писателя Вячеслава Шишкова". Прозаик, биограф, автор 22-х книг, с переизданиями, также литературовед, православный публицист.
Свою писательскую деятельность В. Черкасов-Георгиевский начал в 1987 году изданием книги: Черкасов В. Путешествия. Рассказы о писателях России: Сборник литературоведческих очерков. М.: Современник, 1987. Сюда вошли эссе о его современниках Н. Раевском, С. Воронине, Е. Носове, А. Иванове, П. Проскурине, Д. Балашове, В. Лихоносове, В. Потанине, В. Липатове, О. Михайлове.
Как биограф, исследователь Белого движения В. Черкасов-Георгиевский проявил себя в книгах о генералах Деникине, Врангеле, адмирале Колчаке, а так же в сборнике очерков “Вожди белых армий” (Смоленск: Русич, 2000).
Религиозной, православной жизни России и Русского зарубежья посвящены его книги “Москва: религиозные центры и общины” (М.: Профиздат, 1992), “Русский храм на чужбине” (М.: Паломникъ, 2003).
Из прозаических произведений наиболее известен роман В. Черкасова-Георгиевского “Чем не шутит чёрт” (М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2000). Он автор трех серий романов: криминальных — о частном детективе Рысакове, о сыщике МУРа по прозвищу Кость; исторических – о белогвардейском разведчике Орловском.

На странице представлена биография автора Владимир Черкасов-Георгиевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Черкасов-Георгиевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Черкасов-Георгиевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Азбука анархиста, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Черкасов-Георгиевский.