Яна Завацкая

В настоящий момент информация о Яна Завацкая подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Яна Завацкая, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Яна Завацкая, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Яна Завацкая.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 мая 2020 18:05
ЛикейЯна Завацкая

#книжный_марафон2020.
 #са_перевертыш  (совмещение со своей темой — мужчина на обложке + книга о победе над собой)

Давно я такого не читала! Ужасная книга с сумбурным сюжетом, непонятной идеей и безграмотным текстом. И только то, что выпущена она православным издательством, приоткрывает завесу того, что именно хотел сказать автор.

Рецепт романа прост: возьмите все штампы, какие есть в подростковых антиутопиях, прибавьте к ним мифы о России, представления о Западе с центральных каналов, ещё немного очень поверхностных и стереотипных взглядов на православие добавьте и получится «Ликей».

Действие происходит в 22 веке. Страны мира как бы объединились в одну. При этом почему-то разные страны всё-таки существуют и они очень разные по своему развитию. Россия, к примеру, очень отсталая страна третьего мира, которая всё же не совсем страна. На её территории 4 государства: Сибирское, Дальневосточное (большая часть населения японцы), Москва (здесь даже язык другой) и собственно Россия со столицей в Санкт-Петербурге. Главных в этой политической системе якобы нет, но основная валюта доллар, и США активно всем управляют от лица так называемого коллективного Запада.

Теперь вспомните все те байки, которые нам любят вещать с экранов про развратный загнивающий Запад и Богом спасённую Россию. Нравится эта тема? Тогда смело читайте! Ведь там на этом гнилом Западе люди (о, Боже!) смеют заниматься саморазвитием и медитацией в то время, как следует на всё это плюнуть и просто... работать (это не я, это герой книги говорит, положительный, между прочим). А развиваться не надо. Как жили наши предки много веков назад — так и жить должно!

На Западе, впрочем, есть реальные минусы, о которых я бы лично не поспорила: жёсткое планирование численности населения и разрешения на брак и детей. Любят всё просчитать. Но живут чистенько, обеспеченно. В то время как в России грязь, нищета, бедность и вымирание. Всё почему? Правильно! Проклятый Запад развратил своими книжками, фильмами, религию из жизни вытеснил, а дальше пошло-поехало, ибо русский человек свободой пользоваться не умеет, развращает его свобода. Ему сильная рука нужна в виде царя, а лучше Бога в самой его дремучей интерпретации.

Забыла сказать, что всё население земли чётко делится на ликеистов (умных интеллектуалов) и на всех остальных. Чтобы стать ликеистом нужно пройти испытания и сдать экзамены. В Америке ликеистов больше всего. В России — почти нет. Главную героиню Джейн после окончания учёбы отправляют в Петербург на пять лет работать (Америка Америкой, а советское распределение и там действует!) Сначала девушка ужасается, потом влюбляется в русского, дальше следует мелодрама с вкраплением очень поверхностных и сто раз слышанных размышлений.

Из всего этого бреда следует вывод, что лучше в грязи, но с верой как у предков, чем в хороших условиях с саморазвитием. Если это пропаганда веры, то любой здравомыслящий человек такой веры для себя не захочет. Самое печальное, что автор не разбирается ни в православии, ни в тенденциях развития общества, ни в русском языке. Не могу забыть фразу «белки глаз закачены». Кто их закачал интересно? Редактор здесь и рядом не стоял.

Вся история с борьбой со своими убеждениями и приходом к «истинным» ценностям не прививает «хорошее, доброе, вечное», а наоборот отталкивает от любых религиозных проявлений. Больше понравилось, пусть корявое начало с испытаниями, которые проходит героиня, чтобы преодолеть страх, боль, отвращение и прочее, сделавшие из неё сильного самодостаточного человека, а вот жизнь в России превратила её в тряпку. Какой же путь выбрать? Думаю, ответ очевиден.

На странице представлена биография автора Яна Завацкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Завацкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Завацкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ликей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Завацкая.