Гильермо Саккоманно

В настоящий момент информация о Гильермо Саккоманно подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Гильермо Саккоманно, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Гильермо Саккоманно, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Гильермо Саккоманно.

Цитаты из книг автора

Человек из офиса
<p>«Время — то же самое, что расстояние, говорит человек из офиса. Чем дальше от нас проблема, тем менее она важна»</p>
Человек из офиса
<p>«Силен не тот, кто возвращает удары, а тот, кто их выдерживает, говорит он себе»</p>
Человек из офиса
<p>«Губит нас не разница между тем, какими мы были и какими стали, соображает он, а лень, заставляющая подчиняться деградации.»</p>
Человек из офиса
<p>В Лаосе - он читал в одном журнале - после эпидемии больные меняли имя. Может, и он стал лаосцем? Говорит себе, что любовь - болезнь, которая превращает человека в лаосца.</p>
Добавила: dream_on99
Человек из офиса
<p>Силён не тот, кто возвращает удары, а тот, кто их выдерживает.</p>
Добавила: dream_on99

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 апреля 2020 16:42
Человек из офисаГильермо Саккоманно

"Тебе повезло, ты не такой как все
Ты работаешь в офисе"
Как будто песня писалась по следам этого романа.

Тот момент, когда ты читаешь о книге, что она получила престижную премия и немного побаиваешься ее читать, что вдруг ты не поймешь за что тут вообще давать премию. А дочитав книгу, ты думаешь, ну да, где ты и где жюри этой премии. Вот именно такие впечатления у меня от данного антиутопического романа.

В очередной раз повторяюсь, я очень люблю антиутопии. И все что из этого жанра я читала (а прочла я не мало) было мне или интересным в плане сюжета или в плане самой идеи, мыслей. Тут же, во-первых, я почти ничего не поняла. Во-вторых, было адски скучно, а антиутопическая идея не показалась мне раскрытой. Мы догадываемся, что это антиутопия только по закадровым взрывам и арестам. В остальном же тему романа и события можно отнести и к обычной современной жизни.

Какую же тему Гильермо Саккоманно выносит на рассмотрение? Жизнь офисного работника - обычного мелкого клерка. Жизнь рисуется очень серой. Потому как в офисе он просиживает большую часть своей жизни. Изначально для того, чтобы оценили его старания. А в последующем из-за того, что не знает другой жизни, кроме офиса. И все вокруг становится блеклым, особенно отвратительная жена дома и их совместные выродки, которые вечно требуют еще больше денег, отчего еще больше нужно работать. В такие моменты у человека наступает опустошение и хочется хоть как-то почувствовать себя человеком, а не тем жалким существом, который каждый день отправляется на службу лишь бы не потерять работу. И даже не замечает, что является просто одной из частичек общего офисного механизма, которую можно легко сменить и на другую такую же как он.

Депрессивно. Сложно. Неинтересно.

#Пуффендуй_К

написал рецензию17 августа 2017 22:39

Фистинг русской души

Пустовато снаружи, но глубоко внутри. Даже восхищенные критики в предисловии к произведению были неопределенны в комментариях. "Что именно понравилось в книге?" - вопрос, видимо, риторический.

Человек из офиса - главный герой книги. Его имя не называют, как и имена всех остальных персонажей. Саспенс начинается, когда главный герой влюбляется в секретаршу. У нас это бы послужило началом анекдота, латиноамериканцы сделали драму.

1) Название книги вызывает желание прочитать про жизнь и страдания офисного клерка, сравнить с собой, посочувствовать ему. В книге этого нет. Я как офисный планктон со стажем могу сказать, что автор провел плохую работу по изучению материала:

а) читатель не знает, в какой компании работает герой и чем она занимается
б) читатель не знает, чем занимается главный герой
в) читатель знакомиться только с четырьмя героями из офиса. Остальной офис кажется пустым

Если бы речь шла о сценарии студента, у которого нет денег на фильм, все встало бы на свои места. Но зачем сдерживать полет фантазии в литературе. Можно предположить, что так задумано: ни имен, ни названий, ни атмосферы. Но тогда антураж действительно пуст.

2) Хотя для антуража создали антиутопию на фоне городских джунглей. Лирические отступления показывают читателю город и тех, кто в нем живет: наркоманы, террористы, клонированные собаки, изверги полицейские. Первые насилуют женщин, вторые взрывают город, третьи грызут бомжей, четвертые - пытают и убивают всех перечисленных + простых горожан... Очень много мест, напоминающих "1984". Когда я на них натыкался - становилось скучно.

Как я понял, антиутопия не несет никакой ценности для сюжета. Это, скорее, отголосок латиноамериканской диктатуры, который Саккоманно вписал в книгу, чтобы помнили.

3) Гийерме Саккоманно большой поклонник русской классики. Поэтому в книге появился Сослуживец - персонаж, который устами автора восхищается русской литературой.

В Послесловии переводчик говорит о том, что автор является отличным продолжателем темы "маленького человека" Гоголя и Чехова.

Сходство есть. Но все равно что-то не клеится. "Этот" маленький человек другой. Он подлый, корыстный. Его не жалко, потому что он сам монстр. Если в "Шинели" начальники - изверги и тираны, то в "Человеке из офиса" отрицательных персонажей нет. Есть один, и это сам герой.

Сюжет ведется от третьего лица, без диалогов. Это отличный художественный ход. Вроде бы повествование субъективно. На самом деле всю книгу нас будто гипнотизируют мыслями главного героя. Он нашептывает нам, какой плохой начальник, секретарша, его коллега, жена. А в кульминации, стоит переварить книгу, и выйдет, что все зло исходит от самого героя.

Каждый персонаж в книге живет сам по себе. Главный Герой хочет, чтобы они подстроились под него.
Он влюбляется в секретаршу, и в его сердце появляется новое чувство. Он не говорит "Я влюблен в нее", он говорит "Мы влюблены друг в друга". Хотя становится понятно, что ей это не нужно. Ей нужен секс.

Красноречивая сцена. Он делает ей фистинг (не гуглите) и шепчет про любовь. Первое нужно ей и ему, второе только ему.

Свою жену герой не любит. Она его бьет. А секс с ней вызывает рвоту даже у читателя. Вообще это хороший повод задуматься. Секретарша разделяет понятие Секса и Любви, а Главный герой разницы не видит.

Но возникает вопрос: Он не любит свою жену, потому что секс плохой, или секс плохой, потому что нет любви? Ох уж эта латиноамериканская страсть!

Самый сложный для меня персонаж - жена главного героя. Автор пытается нас запутать. Визуально, читатель должен ненавидеть ее: она жирная, не следит за собой, бьет детей, мужа, насилует его.

Но между тем, в строках проскользнет, что когда-то она была красавицей, за ней бегали мужчины. И она влюбилась в нашего героя. Просто, как выяснилось, ему не хватило мужественности. Он превратился в тряпку, а она в монстра. Но тогда кто виноват?

Она мегера, но между тем, когда видит, что в квартире холодно, накрывает мужа одеялом, чтобы он не простудился. Да, чтобы он пошел на работу и принес денег. Но все же.

4) Текст очень оборванный. Чувство, будто на УАЗике прыгаешь по ухабам. Такой. Текст. Очень. Тяжело. Читать. У Буковски с Чеховым и Довлатовым это прекрасно получалось. Они интуитивно видели грань между слишком длинным предложением и коротким. Я впервые встретил автора, у которого предложения иногда слишком короткие.

Наверное, это вверх мастерства - создать маленького человека настолько маленьким, что через несколько дней после прочтения забудешь о нем, навсегда. Я прочитал книгу сегодня, и у меня чувство, что на следующей неделе уже забуду о Главном Герое. Он для меня бледная тень, на фоне проступающих очертаний второстепенных персонажей. Они мне интересны больше, чем он сам.

Такое впечатление вызвал у меня этот роман.

P.S. @liu еще раз большое тебе спасибо! :-)

Анжелика (@headless)18 августа 2017 10:53

@andres, да, я к нему подбираюсь, там обещают стёб над собой, любимыми, это я люблю.

@loki18 августа 2017 12:09

там действительтно пусто без знания, где работает гг, без офиса и тд? Или это незначительный минус?

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 12:55

@loki, ну, мне показалось действительно пустовато. Это скорее спектакль с бутафорским реквизитом, чем реальный мир.

написала рецензию27 февраля 2017 23:27
Человек из офисаГильермо Саккоманно

"Дело в том, что со временем на проблемы смотришь иначе. Время - то же самое, что расстояние… Чем дальше от нас проблема, тем менее она важна”.

У меня сложилось амбивалентное отношение к книге. Главный герой то ли живет в таком мире, то ли видит этот мир, как одну сплошную рутину и бессмысленность. Мне понравилось, что произведение наталкивает на размышления “ а не живу ли я как офисная крыса?”. Но сама атмосфера книги очень пессимистична и отягощающая. Произведение затягивает в этот серый, бесчувственный мир. Из-за этого у меня “Человек из офиса” шёл туговато. И как вы понимаете, данное произведение вряд ли относится к типу книг, которые поднимут вам настроение.
Сюжет, на мой взгляд слегка банален. Но тем не менее, учитывая жанр, история гармонично вписывается, что является положительным аспектом книги.
Я не рекомендую данное произведение людям, которые находятся в депрессии или угнетенном состоянии. Но вот если вам не хватает нотки пессимизма и вы любитель антиутопий (хотя я не могу сказать, что это именно антиутопия), то могу предположить, что вам будет интересно прочесть “Человек из офиса”.

#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)28 февраля 2017 5:15

Доп. № 3! Если книга хоть на минуту заставляет читателя задуматься о чём-то важно, это уже успех)

написала рецензию17 февраля 2017 22:16

#ТиП1_4курс

"Такое необычное чувство одиночества, что его можно назвать только русским" - Ф.Кафка

Роман "Человек из офиса" - это простая история, написанная со сдержанностью и краткостью, однако увлекательно рассказанная. Это первая книга, встретившаяся мне в которой отсутствуют диалоги, их вообще нет.
Главный герой - Человек из офиса - жертва бездушного офиса, у него даже нет имени, впрочем как и у других персонажей - есть секретарша, жена, шеф. Повествование ведется от третьего лица, и герой вечно спорит со своим альтер-эго. В жизни он застенчивый, робкий, трусливый, а его оппонент , он же сам, отчаянный, смелый, дерзкий.
Время и место действия - фантастические, однако угадывается Латинская Америка, с португальским говором, толкотней, улицами, туннелями, подземками. По улицам летают вертолеты, бегают клонированные псы и идут кислотные дожди.
Город охвачен терактами, убийствами, насилием, но Человек из офиса приспособился, стал незаметным, как тень. Однако его не устраивает его никчемность, безучастность и конечно подвиг может изменить его жизнь. А что толкнет его на подвиг? Ну конечно новая любовь !
Худшее наказание для любого - отнять все до единой иллюзии тщеславия.

@dew__drop, я думаю она тебе тоже понравится. И кстати можно на ты ))))

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2017 5:23

Экзамен сдан! От такого мира мурашки по коже бегут...

@Elloissa, проскальзывает ощущение что это происходит не в вымышленом будущем, а сейчас, в настоящее время

написал(а) рецензию8 января 2017 23:26
Человек из офисаГильермо Саккоманно

Читая непривычный жанр, я как будто попала в незнакомый город без какой-либо карты или общей информации о нём. Первую четверть книги просто пыталась понять, в какие условия поставлен герой, есть ли у него возможность вести себя как-то иначе и что вообще происходит. Потом понимание более-менее пришло, а вместе с этим удалось хотя бы до какой-то степени проникнуться сюжетом.

Главный герой произведения – безымянный офисный служащий, который, вроде бы, занимает неплохое положение в компании, но, тем не менее, стеснён в средствах. На работе он безумно боится хоть каплю открыться коллегам, потому что, по его мнению, открытость – это слабость, которая может лишь указать путь для нанесения верного удара. Дома он находится под гнётом супруги и детей, которым от него нужны только деньги. По улицам передвигаться страшно из-за клонированных свор и террористических банд.

И подобная атмосфера настолько давит, что просто перестаёшь верить в возможность изменений. Я, наверное, медленно думаю, но не сразу нашла аллюзию на окружающую реальность, хотя потом даже кучу своих черт узнала. Но здесь всё до такой степени гипертрофировано, что иногда кажется, будто каждая такая черта достойна лишь быть стёртой, а всё-таки надо бы помнить и о том, что всё должно быть в меру. Но да, человек – сам творец своей судьбы, поэтому надо брать себя в руки, становиться проактивным, более пассионарным и все дела. Видимо, доказательствам от обратного я предпочитаю книги из раздела личностного роста. Те хотя бы на какое-то время начинают действовать.

Возможно, на моё восприятие повлияло знание национальности автора. Потому что есть страны, в литературе которых мне ожидается некая тяжёлая душная знойность. В ней есть изюминка, и её дуновение в Человеке из офиса почувствовалось. Но вместе с проглядывающим влиянием русской литературы сочетание получилось необычным и непривычным.

#флешмоб_Антиутопия

На странице представлена биография автора Гильермо Саккоманно, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гильермо Саккоманно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гильермо Саккоманно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек из офиса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гильермо Саккоманно.