Робин Данбар

28 июня 1947 г.

Робин Данбар — британский антрополог и эволюционный психолог. Специалист по поведению приматов. В настоящее время является главой социальной и эволюционной нейробиологической исследовательской группы в Департаменте экспериментальной психологии в университете Оксфорда, а также гостевым профессором в университете Аалто (Финляндия).

Наиболее известен как ученый, предложивший т.н. число Данбара (ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать).

Краткая биография
Данбар родился в семье инженера, учился в Magdalen College School, Brackley. Затем он перешел в аналогичный колледж в Оксфорде. Там же он получил степень бакалавра по психологии и философии (1969 год). В 1974 получил степень доктора в университете Бристоля. Два года зарабатывал на жизнь, будучи писателем на научные темы.

Академическая карьера
Академическая и исследовательская карьера Данбара включает в себя университет Бристоля, Кембриджский университет (1977-1982) и Университетский колледж Лондона (1987-1994). В 1994 году он стал профессор эволюционной психологии в Ливерпульском университете, откуда ушел в 2007 году, чтобы занять пост директора Института когнитивной и эволюционной антропологии при Оксфордском университете.

Цитаты из книг автора

Наука любви и измены
<p>Понимание механизма, который стоит за нашими чувствами, не меняет – и не способно изменить – сами эти чувства, хотя бы потому, что мы ощущаем их как эмоции, а не как «включение» отдельных участков мозга. Мы все равно будем влюбляться, даже зная, какие именно мозговые зоны при этом активизируются.</p>
Добавил: Steindvart

На странице представлена биография автора Робин Данбар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Данбар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Данбар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наука любви и измены, Лабиринт случайных связей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Данбар.