Фрэнсис Хардинг

Великобритания
Fly by Night

Фрэнсис Хардинг (родилась в 1973 году) — британская детская писательница.

Фрэнсис Хардинг родилась и выросла в старом доме в небольшой английской деревне недалеко от города Кент. Хардинг с самого детства мечтала стать писательницей. В возрасте шести лет она написала рассказ на одну страницу, в котором уместила попытку отравления, инсценировку смерти и злодея, сброшенного с обрыва. Хардинг изучала английскую словесность и литературу в Колледже Сомервиль Оксфордского университета.

Карьера Хардинг в качестве писательницы началась после того, как она выиграла литературный конкурс рассказов в журнале. Вскоре после победы в конкурсе она написала в свое свободное от основной работы время «Fly by Night. Хроники Расколотого Королевства», которая получила престижную британскую премию Branford Boase в 2006 году и была номинирована на премию журнала Guardian за детскую литературу, и это лишь начало длинного списка ее наград и номинаций. Хардинг, после долгих уговоров подруги, тоже детской писательницы Рианнон Ласситер, согласилась показать роман издательству Macmillan, которое заключило контракт с Хардинг сразу на несколько книг, что позволило Хардинг уйти от работы графическим дизайнером и полностью заняться писательской деятельностью.

Цитаты из книг автора

Девочка с медвежьим сердцем
<p>Мейкпис понимала, что мир перевернулся и больше никто не уверен, какой путь истинный. Правила нарушались. Но никто не знал, какие именно. Если ты обладаешь достаточной уверенностью, можешь вступать в игру и действовать, словно знаешь все новые правила, и другие люди тебе поверят.</p>
Девочка с медвежьим сердцем
<p>Если часто высовываешься, будешь ходить с разбитым носом. Хочешь выжить – нельзя выделяться. Нужно оставаться незаметным.</p>
Девочка с медвежьим сердцем
<p>Жестокость была обычным явлением. Такой же частью их жизни, как цветы и дождь. Они привыкли к палке учителя начальной школы, визгу свиней в загонах мясников и крови, пропитавшей опилки арен для петушиных боев. Уничтожение крохотных, едва оперившихся жизней приносило им привычную радость, как прыжки в лужах.</p>
Девочка с медвежьим сердцем
<p>Люди ищут потерянное где угодно, только не в непосредственной близости от тайника.</p>
Мейкпис
Девочка с медвежьим сердцем
<p>Даже честные люди иногда забываются. У дьявола нет лучшего друга, чем пустой желудок.</p>
Пег
Добавила: nellie.night

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 февраля 2021 18:17

#буклайв_дом

"Отец Всемогущий, когда мой прах возвратился в землю, не бери меня в свой дворец из золота и жемчуга. Позволь уйти туда, куда уходят звери. Если в твоей обители есть лес, где бегают, воют и поют звери и птицы, позволь бегать, выть и петь с ними. А если они обращаются в ничто, дай мне присоединиться к ним, подобно мякине на ветру".
________________

Поначалу мне казалось, что это очередное подростковое фэнтези, ничего особенного я не ждала и думала, что книга будет мне так себе. Но когда Мейкпис осталась одна и была отправлена в поместье... Сюжет настолько меня заинтересовал, что я просто не смогла оторваться.

Прежде всего, это фэнтези не похоже ни на что из того, что я читала. Сама по себе идея очень необычна и очень крута. И хотя главной героине было не так уж много лет, рассуждала она достаточно здраво, а иногда даже удивляла своей находчивостью. В общем, это один из тех случаев, когда главный персонаж-подросток тебя не бесит.

Приключения Мейкпис оказались очень захватывающими. Тайна Фелмоттов будоражила моё сознание. Хотя было бы, конечно, здоровски оформить эту мысль в более жёсткое и драматичное произведение.

На самом деле можно было бы расписать больше подробностей быта Мейкпис. Иногда посещало меня такое ощущение, словно не хватает какого-то фона, чтобы полностью заполнить своё впечатление о персонаже и её месте в этом мире.
Было бы лучше, если бы автор дал нам больше времени на знакомство с Томасом и другими Фелмоттами. Чтобы можно было в дальнейшем в полной мере прочувствовать эту драму и жёстокость. Да, слог у автора лёгкий, это действительно хорошо, но если бы события аж скребли душу, это впечатлило бы больше.
Несмотря на это, мне хватило всего одного коротенького эпизода с Томасом, чтоб уже к нему проникнуться)

Что мне не понравилось:
• мать Мейкпис в качестве персонажа
Какая-то она однобокая, нераскрытая. Была попытка со стороны Мейкпис закрыть гештальт в её отношениях с матерью, но выглядело это странно, честно говоря.
• концовка
Не сама суть финала, а именно то, как его преподнёс автор. Кульминация случилась настолько быстро и незаметно, что я даже не поняла, что уже всё закончилось. А концовка вышла какой-то вялой.
• Джеймс
Всё было прекрасно, пока дело не пошло к концу. Чудесное исцеление? Ладно, вопросов нет. Но его дальнейшее поведение было тоже каким-то... нелогичным что ли.

Обобщая всё вышесказанное, хочу сказать, что книга просто прекрасная. Одна из лучших в жанре young adult, поэтому я отложила её себе на отдельную полку, чтобы при возможности глянуть и другие работы автора.
Так что я определённо рекомендую её всем тем, кто любит лёгенькое фэнтези и захватывающие приключения.

Kitken (@daniloan)29 января 2024 15:58

читаю ее сейчас и просто офигеваю от того, каким интересным может быть янг эдалт... хотя я еще не дошла до финала, но пока что согласна со всеми вашими минусами - раскрыли бы мать, расписали бы больше моментов между ГГ и её братом, графом Томасом... Но, не смотря на все минусы - какая же замечательная книжка! Оооо еще медведя бы побольше! побольше "воспитательных моментов" между гг и мишкой, каждый из них конечно на вес золота

написала рецензию28 августа 2021 11:21
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

Обычно в произведениях главные герои борются со злом, монстрами, чудовищами. Здесь же главная героиня непонятное существо, созданное магией. Она копия одиннадцатилетней девочки Трисс, но постоянно хочет есть и видит странные вещи. Сестра девочки Пенелопа ненавидит ее, постоянно строит козни, и она определенно что-то знает...

Печальная мрачноватая атмосфера поначалу не нравилась, как-то угнетала, но со временем это ушло на второй план. Я больше и больше проникалась событиями просиходящими с героями книги, желая хорошего конца для них. Ведь жизнь не настоящей Трисс в опасности, через семь дней магия создавшая ее перестанет действовать, она обречена на погибель…

Неожиданно Пенелопа становится союзницей главной героини, ведь ненавидела она сестру, а не подменыша. Теперь они хотят помочь друг другу. Поневоле проникаешься симпатией к этим девочкам, ведь они действительно иногда по-детски себя ведут и заботятся друг о друге.

#чума - Северная Америка (В названии птица)
#буклайв_игра_на_гитаре
#буклайв_счастье9 - #буклайв_работа - 5.2 Сварить "Крем от солнечных лучей для вампиров"

написала рецензию16 марта 2021 17:33
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Очень удачная книга, в которой автор проработал детали и уделил внимание эпохе, в которой развиваются события истории. Я много книг читала про Англию XIX века, но все равно смогла для себя найти что-то познавательное. К примеру, я впервые услышала о такой профессии как лудильщик. Как оказалось такая профессия была востребована и своим существованием дает нам хорошее описание быта того времени. Мелочь конечно, а приятно.

Понравилось, как автор смогла описать состояние людей живущих в эру великих открытий. Теория Дарвина произвести такой шок в обществе, что многих толкнула в пучину отчаяния, так как подорвала в умах людей основы мироздания и поставила под сомнение существование Бога, и это в те времена, когда ученные часто были священниками из-за доступности образования для этого класса. Многие чувствовали себя преданными, обманутыми и брошенными, поэтому всячески пытались отрицать теорию. Хоть теория эволюции и стала большим толчком в развитии науки и на многое пролила свет, она смогла выключить свет Божественный, лишив многих смысла существования и какой-либо уверенности. Отец главной героини, будучи еще и церковником, из-за теории Дарвина буквально погряз в пучине отчаяния, проиллюстрировав тем самым, что творилось в образованном обществе.

Конечно, не обошлось в книге и без притеснения женщин (слишком популярная тема, чтоб автор обошел ее стороной). Для демонстрации положение женщины была выбрана Фейт – главная героиня, но на самом деле автор использовала почти каждого женского персонажа, чтоб продемонстрировать патриархальную несправедливость. Главной героине, увлекающейся естественными науками (с детства изучала учебники отца) постоянно приходится притворяться глупой, ибо по-другому она демонстрирует свою невоспитанность и плохой тон.
В книге упоминается отвратительная теория, которой оперируют и в современном мире очень тупые люди (по другому я их назвать не могу) о том, что у женщин череп меньше, а значит, она заведомо глупее и не способна осмыслить вещи, которые доступны мужчине. Правда на счет этой теории лучше всех высказалась одна из героинь: «Мужчины не умнее женщин, они просто выше».

А вообще книга – детектив с элементами мистики. Честно, терпеть не могу детективы, но этот мне понравился, ведь основой было раскрытие персонажей и духа эпохи, с чем автор восхитительно справился. О самом детективе говорить ничего не буду, не хочу портить вам удовольствие, а то что оно будет я уверена, ведь даже я, не любитель детективов, смогла его получить.

#буклайв_цель_жизни (есть убийство)
#буклайв_дом_3

написал(а) рецензию4 марта 2021 14:45
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Дерево лжи дает горькие плоды

Я люблю произведения Фрэнсис Хардинг, но в этой книге я не везде верила написанному, в тексте встречались логические прорехи, хотя автор не изменяет себе - легкий слог и присутствие морально-этической нагрузки, которая отображается в действиях персонажей.

В книге рассказывается о семействе Сандерли. Отец семейства, священник, Эразмус, занимается естественными науками, и однажды, он находит, на берегу моря, странные окаменелости, которые делают его известным. Мистер Сандерли начинает вращаться в ученых кругах, даже приобретает некую славу, пока одна из известных, лондонских газет, не уличает его в обмане.

Вот тут, у меня возникает вопрос. Откуда у священника время заниматься всеми этими изысканиями? Живи он в небольшой деревушке, в три дома, я бы еще могла понять, но у него приход в Кенте! Это довольно густо населенное графство, т.е у мистера Сандерли, учитывая написания проповедей, исполнение разных религиозных ритуалов и всего прочего , просто бы не было достаточно времени, для всех научных работ.

И далее, священник не оправдывается, даже не пытается напечатать ответную статью на обвинение, затеять с газетой тяжбу, ничего подобного - он сбегает из Кента с семейством! Вот так, быстро и стремительно, бежит он, по совету брата жены, мистера Майлза, на далекий остров Вейн. Хотя, он должен был сдать приход, хоть как-то передать свои дела, и потом, как-то это не умно надеяться, что до острова газета, со скандальной статьей, никогда не дойдет. На остров Вейн манит его не только побег от позора - ему предлагают принять участие в археологических раскопках возле древних пещер, которые там находятся.

Перебежки священника терпят и его домочадцы - жена Миртл, дочь-подросток Фейт и сын Говард. Именно Фейт становится главной героиней сей книги. Автор ее позиционирует, как начитанную юную особу, чуть ли не вундеркинда, хотя мне не верится, что она смогла бы сама изучит древнегреческий, без посторонней помощи.

Мать Фейт жеманная, легкомысленная и помешанная на своей роли в местном социуме. Она особо остро переживает все беды, которые выпадают на долю семьи - это ведь выбивает обычную для нее почву чванливого высокомерия, из-под ее ног. А они начинаются с того, что на острове их ждет слишком старый дом, нерасторопные слуги, и вскоре, всеобщие презрение, которого они так боялись. Газета со статьей добралась до этих мест. Над ними издеваются даже слуги, правда,  за их спинами.

Поэтому, никто особо не удивляется, когда тело священника находят внизу, на берегу моря, под утесом - совершил самоубийство решают все, даже миссис Сандерли, но только не Фейт, которая прекрасно знала своего отца - он был упрямым, довольно эгоистичным и самовлюбленным. Убить себя , и покоится в неосвященной земле, не позволила бы ему его гордость. А тут еще дядюшка, который подтолкнул семейство к переезду, требует отдать ему все имущество покойного отца Фейт. Она начинает в этом разбираться и вскоре узнает о существовании причины смерти мистера Сандерли - о дереве лжи. Даже находит его.

Фейт, периодически, поедает его плоды и узнает истину о поступках окружающих. Но это ее меняет - она становится жестокой, грубой, мстительной, злой. Дерево лжи должно подпитываться ложью и Фейт предоставляет такую подкормку - она распускает лживые слухи, которые начинают приводить к довольно плачевным результатам.

Безусловно, в книге присутствует счастливый конец, но наглядно показано, что ложь не может привести к чему-то хорошему, за все надо платить и плата, как правило, бывает фатальной.

В принципе, довольно интересная книга, не смотря на логические промахи.

написала рецензию12 января 2021 19:44
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

Что-то напугало меня, когда я только-только добавила эту книгу в хотелки. Обложка мрачная, словно за нею читателя поджидают тьма, тайны, смерть и загадки. Не то чтобы я подобное не люблю, но на тот момент я добавила ее, ожидая, когда же буду в подходящем настроении. Как хорошо, что книга попалась в списке на выбор. Настроение идеально совпало. И состояло оно, мое настроение… из шуршащих мертвых листьев, из бурного потока холодной воды, из переломанных веток и сухих прутьев.

Трисс выходит из воды и совершенно не помнит, как она попала туда, куда попала. Кое-как она вспоминает своих родителей и свое имя, но все же чувствует, что многое не родное ей. Постепенно она начинает замечать, что временами ужасно голодна, а сестра смотрит на нее, как на чудовище, и называет «фальшивкой». Ножницы охотятся за ней, а ночами их дом посещает таинственный призрак с крыльями. С этого начинается далеко не веселое, но захватывающее приключение девочки, которая хочет выжить и обрести свою семью.

Уже очень давно я не испытывала восторга от фэнтези-литературы. Чем понравилась эта книга? Главной героиней — вот чем в особенности. Едва ли могу припомнить хоть какую-то книгу, где главный герой, борясь со своими явными недостатками (а они уж в нашей Трисс заложены от природы), проявляет себя с лучшей стороны и пересиливает себя настолько, что о нем полностью меняется представление. Я думала сначала: «Нет, она не выживет, уж больно слабая». А учитывая-то общую ситуацию, и то, кем является главная героиня… Но эту девчонку непонимание себя и людей, бессилие и отчаяние делали только сильнее, и она боролась, приходя к на удивление верным решениям.

Этот сюрреалистичный мир с перевернутым городом, зданием-пирамидой, говорящими куклами делал чтение лишь более увлекательным. Таким и должно быть городское фэнтези, это уж точно.

В общем от книги осталось очень приятное впечатление. Какие-то герои получили по заслугам, какие-то герои счастливы, и это даже несмотря на общий мрачный тон повествования. Спасибо игре и ее организатору за то, что подтолкнули к чтению. с:

#буклайв_дом

Anna Snow (@asnow1)12 января 2021 21:07

Мне эта тоже книга понравилась, еще советую прочесть Девочка с медвежьим сердцем, тоже отличное фэнтези.

На странице представлена биография автора Фрэнсис Хардинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Хардинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Хардинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недобрый час, Колодец желаний, Свет в глубине. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Хардинг.