Борис Сергеевич Гескет

13 декабря 1890 г.
Варшава
23 октября 1944 г.

Борис Сергеевич Гескет — полковник лейб-гвардии Измайловского полка, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.
Биография

Православный. Из дворян Полтавской губернии. Сын генерал-майора Сергея Даниловича Гескета.

Окончил Александровский кадетский корпус (1908) и Михайловское артиллерийское училище (1911), откуда выпущен был подпоручиком в лейб-гвардии Измайловский полк, с которым и вступил в Первую мировую войну. Был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени
« За то, что, будучи в чине поручика, в бою 5-го июля 1915 года под Красноставом, выдвинув на левом фланге полка 4 пулемета, действуя впереди наших цепей под губительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем, не только остановил встречное наступление частей германской гвардии, но и отбросил немецкие цепи, чем дал возможность полку, пройдя дефиле, развернуться впереди леса и вполне прочно устроиться на позиции, что привело к решительному отражению встречного удара немцев; штабс-капитан Гескет тяжело ранен ружейной пулей. »

По воспоминаниям командира полка генерал-майора Геруа, Гескет был ранен в правую руку и «потерял способность ею владеть». На 26 ноября 1916 года — штабс-капитан Измайловского полка. В Гражданскую войну участвовал в Белом движении в составе Вооруженных сил Юга России, служил в батальоне Измайловского полка, сформированном во ВСЮР. В декабре 1919 — марте 1920 года эвакуировался в Югославию.

В эмиграции в Югославии. Состоял представителем полкового объединения. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе. С 31 октября 1941 года назначен казначеем 1-го полка, с 8 апреля 1942 года — командиром 2-го батальона 3-го полка. 15 декабря 1943 года назначен командиром 4-го полка. Был произведен в оберсты. Погиб 23 октября 1944 года во время боя в Чачке: находясь на наблюдательном пункте, был убит осколками разорвавшейся бомбы.

Был женат дважды. Первая жена — Александра Александровна, вторая — Елена Васильевна Флуг.

На странице представлена биография автора Борис Сергеевич Гескет, который родился 13.12.1890 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Сергеевич Гескет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Сергеевич Гескет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Военные действия в Царстве Польском в 1863 году: Начало восстания (январь, февраль и первая половина марта), , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Сергеевич Гескет.