Жан-Пьер Жибра

14 апреля 1954 г.
Париж, Франция

Жан-Пьер Жибра - известный художник-иллюстратор мирового и европейского комикса.

Родился 14 апреля 1954 года в пригороде Парижа, в семье профсоюзных активистов. До занятий комиксами его главным увлечением была история. Затем в 70-х он получает степень бакалавра философии, после чего обучается графическому дизайну и прикладывает полученные знания в области рекламы, и только в период с 1975 по 1977 годы уже полностью посвящает себя изучению изобразительного искусства.

В 1977 году его первые работы, короткие истории, появляются в журнале “Pilote”, знаковом для французского комикса. Этот журнал был основан в 1959 году рядом комиксистов (художников, сценаристов) и издателей, среди которых были и Рене Госсини с Альбером Удерзо – создатели историй о неунывающих галлах Астериксе и Обеликсе, ставших символами Франции.

Первые комиксы Жибра создает в соавторстве с Жаки Берройе (Jackie Berroyer), с которым образует творческий тандем. Вместе они будут писать вплоть до 1985 года, и самой успешной станет очаровательная серия работ о Париже и парижанах, названная предельно просто и понятно – “La Parisienne” (Парижанка).

После того, как творческий союз распадается, Жибра сотрудничает со сценаристом Дэни Савалем (Dany Saval). В 1985-м выходят две книги “Les Aventures de Zaza” (Приключения Заза) и “Goudard a de la chance” (Годару повезло), главным героем которых становится знакомый читателю по парижанскому циклу Годар.

Главные работы Жибра, сделавшие его звездой первой величины, - авторская дилогия из четырех томов, получивших название “Le Sursis” (Отсрочка) и “Le Vol du corbeau” (Полет ворона). Действие разворачивается в очень неоднозначный период французской истории, во время фашистской оккупации.

Последней, на данный момент, работой Жана-Пьера Жибра, стала трилогия о Маттео, в которой рассказывается уже о Первой мировой. Первый том, озаглавленный “Первый период (1914-1915)” вышел в 2008 году, второй в 2010 – “Второй период (1917-1918)”, третий, соответственно названный “Mattéo 3. Третий период (август 1936 г.)” в 2014 г.

Работы Жан-Пьера Жибра выделяются удивительно красивым рисунком. Многие считают, что художник при создании своих работ использует акварель, но при личной встречи с читателями мэтр развеял это заблуждение. Он работает акриловой тушью, которая создает похожий эффект, но гораздо более удобна, чем акварель – хорошо сохнет и позволяет наносить слой за слоем, не «размачивая» предыдущий.

На данный момент в России издательством "Карьера Пресс" была выпущена только одна работа Жана-Пьера Жибра

На странице представлена биография автора Жан-Пьер Жибра, который родился 14.04.1954 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Пьер Жибра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Пьер Жибра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отсрочка, Полёт ворона, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Пьер Жибра.