Эдмон Ростан

Французский писатель: поэт, драматург. Родился Эдмон Ростан 1 апреля 1868 года в Марселе (провинция Прованс, Франция). Детство Эдмона Ростана прошло в Марселе. «В гостеприимном доме родителей будущего поэта часто собирались представители местной интеллигенции. Здесь бывали знаменитые тогда поэты Мистраль и Обанель, мечтавшие о возрождении древней провансальской культуры. В доме постоянно разгорались споры о литературе Прованса». (А.Михайлов, «Драматургия Эдмона Ростана»)

После переезда семьи в Париж, Эдмона отдали учиться в коллеж Святого Станислава для получения юридического образования, но карьера адвоката, о которой мечтал его отец, Эдмона не интересовала. Уже в коллеже Эдмон Ростан, увлекавшийся пьесамиВиктора Гюго и Альфреда де Мюссе, решил стать драматургом.

«По окончании коллежа Ростан остался в Париже. Благосостояние семьи позволило ему вести жизнь светского денди, посещать литературные салоны и художественные выставки, всецело посвятить себя литературе. [...] В пору своих первых литературных успехов Ростан познакомился с молодой поэтессой Роземондой Жерар, несколько экзальтированной и романтически настроенной красавицей, которая стала его женой. Отныне Роземонда принимала участие во всех творческих делах Ростана, ее пленительные черты можно различить в героинях его произведений, ей он посвятил свою пьесу «Принцесса Греза». Роземонда стала его музой, вдохновительницей его книг, первым их пристрастным судьей. [...] Эдмон и Роземонда обменивались пылкими любовными посланиями, охотно читали их в салонах, вписывали в альбомы друзей. Здесь многое было от позы, многое - данью моде или стремлением к популярности. Но, несомненно, поэт был искренен в своих стихах, обращенных к жене, ибо искренность в любви ценилась им очень высоко, и ею он наделил всех своих героев.»(А.Михайлов, «Драматургия Эдмона Ростана»)

Первый настоящий успех пришел к Эдмону Ростану в 1894 году после постановки его комедии «Романтики» на сцене парижского театра Комеди Франсез (Comedie Francaise). Еще большую славу и деньги принесла Ростану постановка пьесы «Сирано де Бержерак» в декабре 1897 года. Эдмон Ростан «поселился в роскошном особняке в центре Парижа, устраивал домашние концерты и великосветские приемы, собирал произведения искусства, путешествовал, построил виллу в Пиренеях. Он стал модной знаменитостью.»(А.Михайлов, «Драматургия Эдмона Ростана»). В 1903 году Эдмон Ростан был выбран во Французскую Академию (в некоторых источниках указан 1901 год). Умер Эдмон Ростан 2 декабря 1918 года в Париже.

Цитаты из книг автора

Сирано де Бержерак
<p>Я не стекло, не разобьюсь. Но бить меня не надо.</p>
Добавила: Aless
Сирано де Бержерак
<p>Да, да, я обречен - зато я и в ударе!<br />А, сколько нечисти явилось! Что за хари!<br />Все здесь! Ты, Ложь? (поражает шпагой пустоту)<br />А, ну сочтемся! Вот! и Вот! Вот!<br />Ты - Лицемерие! А вот и глупость, кстати!<br />Ты, Подлость? Получай! Вы, Предрассудки? Нате!<br />(Размахивает шпагой)<br />Я знаю, вы сильней, но я вас не боюсь:<br />Покуда жив еще, я с вами бьюсь! бьюсь! бьюсь!</p>
Добавил(а): utangatta
Сирано де Бержерак
<p>Он мне не мог бы заплатить дороже,<br />Чем сам себе я за стихи плачу,<br />Когда пишу я их как знаю, как хочу,<br />И декламирую их сам себе.</p>
Добавила: krolock
Сирано де Бержерак
<p>Итак, я шел один спокойно к ним навстречу.<br />На синих небесах, блестяща и полна,<br />Как круглые часы, сияла мне луна.<br />Как вдруг ее прикрыл заботливой рукою,<br />Как ватой – облаком, незримый часовщик,<br />И мрак таинственный на землю вдруг проник.<br />На набережной все покрылось темнотою;<br />Не освещал пути мне ни один фонарь.</p>
Добавил: saradar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 марта 2016 5:15

#Иск1_4курс

С самого детства спектакли я любила даже больше фильмов, и с возрастом это пристрастие, естественно, перекинулось и на пьесы. Но в последнее время удаётся взяться за них всё реже, поэтому знакомство с главным творением Эдмана Ростана стало особенно долгожданным. Вдобавок у меня были довольно смутные представления о сюжете, и я ждала чистой комедии о человеке выдающимся носом, но чем больше в повествование внедрялась лирика, тем больше открывалось простора для трагедии. Ростан интересно переплёл вымысел и реальные исторические факты из жизни Сирано де Бержерака. По сути, это классическая форма художественного преломления, ведь автору было бы менее интересно писать пошаговую биографию, от запятой до запятой, поэтому он выставил основные вехи жизни Сирано в другом свете.

Пьеса написана в те далёкие времена, когда постановки смотрели практически до утра, поэтому объём у неё нехилый. В 5 действий уместились самые разные жанры: от привычной мелодрамы до приключений рыцарей и кровавых войн. Да что там говорить, даже Д’Артаньян с мушкетёрами успели где-то мимо пробежать. Главный герой слывёт отчаянным дуэлянтом и головорезом, готовым покарать любого, кто лишь заикнётся не то, что о его носе, а об этом органе вообще. Даже приятелю он не простит обыкновенного упоминания о запахе, не упустит случая оставить оплеуху. При этом вокруг него не увядает толпа поклонников таланта, ведь с его успехами в бою и словоподаче никто не может сравниться. Но однажды судьба решит проверить и его выдержку, заставив сносить унизительные намёки однополчанина, и виной тому будет, конечно же, женщина.

Сирано всегда страдал от своего уродства, но минувшие годы – сказка в сравнении с тем, что ему приходится переносить с того момента, как сердце его падает к ногам прелестнейшей из девушек. Его чувства – пример истинной любви, не требующей равноценого обмена, а готовой лишь постоянно отдавать. Многие его поступки видятся чрезмерно жертвенными, причём по ходу действа это ощущение лишь крепнет с геометрической прогрессией, но такова уж сила его любви к ангелоподобному существу, рядом с которым он чувствует себя чудовищем, достойным лишь служения, а не партнёрства.

Прежде всего, это прекрасно написанная пьеса, одни только рассуждения главного героя о том, как человек с мозгами мог бы ловко его высмеять, тянутся на целые страницы. И даже в стремительно наступающем финале, когда с нарастающей тревожностью ожидаешь неминуемой развязки, Ростан сумел воскресить самые яркие и беззаботыне моменты, добавив ещё большего эффекта. И неважно, как давно ты предсказал последний аккорд, отточенность каждого слова, меткость каждого действия всё равно бьёт в самую цель.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 апреля 2022 16:51

Как Вы точно описали его любовь..

написала рецензию7 февраля 2022 12:26
Сирано де БержеракЭдмон Ростан

Это произведение было упомянуто в книге Анжелина и холостяки и меня весьма заинтересовало. Так что появление его в списках стало для меня символом «пора читать»
Вот уж точно пример про «благие намеренья» и горькую правду.
Жила была прекрасная девушка Роксана. И умница была и красавица, поклонники толпами ходили. Но зацепился взор за красавчика одного (Кристиана) и узнав, что поступил в гвардию в отряд к её кузену (Сирано) попросила того за ним присмотреть. Но не всё так просто: Сирано тоже влюблен в Роксану, и ради этого чувства готов уступить красавчику- ведь сам очень комплексует из большого носа. Звучит очень благородно, не так ли? Однако… Кристиан (будем к нему снисходительны) несколько простоват, косноязычен, а Роксана, как уже говорилось девушка умная, и Сирано берется «учить» соперника как и что надо говорить. А вот что из этого вышло…
Очень понравился персонаж Роксаны. Первоначально девушка, увлекшись внешностью быстро поняла, что с дураком ей скучно и неинтересно т.е. по факту для неё важнее внешности были ум человека. А её с хитрости чтоб организовать свадьбу и обед?)) Было больно смотреть как она страдает из-за двух условно благородных влюбленных му… мужчин.
Кристиан – его по-человечески жаль. И то что он отступил, характеризует его как благородного человека (Хотя я их на пару с Сирано осуждаю за обман). Для него, как мне кажется, наиболее благоприятная развязка именно такова.
А вот Сирано, несмотря на весь свой ум и смекалку (о как я ухахатывалась с его сочинения про луну) дурак! При том не вовремя благородный дурак. По факту если бы не его затея с суфлерством Роксана быстро разочаровалась бы в поклоннике, Кристиан не бросался сломя голову куда не следует, ну и у самого Сирано всё могло сложиться иначе.
Хотя концовка оставила надежду… Но это было больно. Я читала последнюю сцену с комом в горле, особенно тяжело было на контрасте с позитивным, задорным началом. Кстати этот момент мне не особо понравился: начиная читать мне было весело, и я настроилась на этакий водевиль (почему-то суета в театре напомнила слугу двух господ). А потом растрогало до слез, и я долго еще отходила, переваривая эмоции.
Но однозначно могу сказать, что мне понравилось. И пьеса (теперь очень хочу посмотреть) и герои, и поучительная суть. Как мне кажется, в школьной программе она была бы более уместна, чем та же Вероновская история.
#буклайв_еда_февраль

написала рецензию28 сентября 2018 17:38
Сирано де БержеракЭдмон Ростан

Всё так красиво начиналось и так весело. Я смеялась над острыми шутками Сирано, его эксцентричным поведением и его «шумностью. А в конце я плакала. Обидно было за Сирано. Или было его жалко. В общем, закончилось бы всё печально, если до меня в процессе написания этой рецензии не дошёл бы смысл последней строчки пьесы! Аллилуйя!!! Вы не представляете как я рада этой последней шутки автора)))

Главный герой пьесы - Сирано де Бержерак. Этот реально существовавший драматург 17 века, который вдохновил своей историей многих писателей и поэтов на создание произведений, пьес и даже научно-фантастических романов. Но имя это стало нарицательным, в основном, размерами носа. И мало кто знает, какими превосходными талантами обладал этот человек. Опять же сложно судить о самой личности де Бержерака, потому что этот образ собирательный из различных легенд, да и окрашен самим автором в пьесе.

Главное темой пьесы я бы выделила внешность человека, которая очень сильно влияет на наше поведение и наши поступки. Как бы люди не утверждали, что внешность не главное и что человек красивый внутри красив и снаружи, сам человек не может это в себе перебороть. Изъяны внешности очень сильно влияют на нашу самооценку. И именно в этом и состояла трагедия Сирано де Бержерака.

#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р

написала рецензию27 сентября 2018 18:29
Сирано де БержеракЭдмон Ростан

Начала читать, понимая, что меня не особо увлекают словеса героев, но внезапно мой разум отключился, меня увлекло, и я вдруг очнулась уже на середине. С появлением главного героя, Сирано де Бержерака, читать стало гораздо интереснее. Наверное, в своё время настоящий Сирано был легендарной личностью, раз он стал прототипом произведения и, к тому же, в данной пьесе он показан прекрасно!

Как я уже сказала, появляется Сирано, и действия в пьесе расцветают всеми красками. Ох, что за персонаж! Не боится выкидывать фотерля, готов бросить вызов даже герцогам, не терпит заискиваний. Во внешнем его одеянии вы не увидите ни одного бантика или кружева, даже если это будет пиком моды, зато честь и совесть у него незапятнаны, а оскорбления все "смыты". Плюс к тому, он смел, храбр, безумен, находчив, талантлив в разных областях искусства и знаний. Сирано желает добиться всего, действуя сам, без помощи кого-то, даже если вокруг он наживёт одних врагов. Однако, есть у героя один изъян - огромный нос. И уж поверьте, шутить над этой частью своего лица он точно не даст!

В противовес бравому Сирано нам автор показывает ещё одного героя, гвардейца Кристиана. Нет, по части бравости он очень даже ничего. Внешность - блеск. Только бедный Кристиан не обладает даром красноречия и мало-мальским талантом "изящества", посему при близком знакомстве дамы быстро теряли к нему интерес. Ах! Если бы соединить Сирано и Кристиана в одного человека! Вот был бы подарок для женщины! И таки в этом произведении мы как раз прочитаем о том, как два героя сольются в одного ради того, чтобы завоевать сердце прекрасной Роксаны, а также увидим, что из этого в итоге получится.
Кроме этих двух героев, мы встретим ещё множество других: любящих покутить; завоёвывающих чины лестью, обманом, интригами, подлостью и даже трусостью; настоящих друзей; и особенно захотелось отметить повара и поэта-любителя в одном лице, который за пирожки мог купить билеты на представление или у бедных гвардейцев стишки.

Стихотворная форма, поначалу отвлекавшая от сути, меня впечатлила и понравилась, она была под стать всем происходящим здесь событиям и безумствам, на которые был способен неугомонный Сирано де Бержерак.
#играпрестолов

Катя (@rina_rot)27 сентября 2018 20:27

@katenok1616, я б тоже хотела посмотреть, как бы это выглядело на сцене:)

Катя (@rina_rot)27 сентября 2018 20:30

@neveroff, нос, конечно, тут не самое важное. Но в некоторых сценах пьесы он казался чуть ли не главным героем, мне даже интересно во время чтения было посмотреть на этого человека с легендарным носом:)

@lerochka27 сентября 2018 21:12

@rina_rot, не то слово главным героем! Как бы не после Сирано Гоголь взялся писать свой "Нос"))))

написала рецензию11 октября 2016 19:22
Сирано де БержеракЭдмон Ростан

Удивительная пьеса. Она захватила меня. Сначала увидела спектакль с Домогаров А. Погрузилась в произведение. Посмотрела, признаться больше четырёх раз. Смеялась над остротой шуток, поражалась находчивостью и слогом Сирано. Плакала от понимания.
Прониклась. За несколько часов он стал мне ближе всех живых, что рядом. Сердце разрывалось от его слов и чувств.
Какое-то время после прочтения не могла выразить своих эмоций. Будто что-то внутри меня рухнуло. Тяжело. То самое произведение, после которого долго лежишь, сидишь, не важно, просто думаешь, без возможности шевельнуться, пережёвывая мысли, переживая эмоции. Не передать...
Что-то из книги я заучила и с плащом и шпагой отыгрывала (без шуток), что-то просто врезалось в память. Книгу бережно храню на полке, под полкой со шпагой.

Как он высмеивал других - тебя, меня.
Как он любил её, губя себя.
Так рвался под пути он за письмо,
Хотя не суждено любимым быть, о, Сирано.

На странице представлена биография автора Эдмон Ростан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмон Ростан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмон Ростан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сирано де Бержерак, Романтики, Принцесса Греза. Сирано де Бержерак. Орленок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмон Ростан.