Пьер Мария Феликс Жане

30 мая 1859 г.
Париж
24 февраля 1947 г.

Французский психолог, психиатр, невропатолог.
Выпускник Парижского университета, ученик Жана Мартена Шарко. Сначала работал в Гавре, затем перебрался в Париж. С 1890 года — глава психологической лаборатории в клинике Сальпетриер (Париж). В 1892 г. защитил диссертацию «Ментальное состояние истериков» (фр. L'état mental des hystériques). С 1898 г. преподавал в Сорбонне, в 1902—1936 гг. профессор психологии в Коллеж де Франс. Почётный доктор Гарвардского университета (1936).
Под руководством Ж. Шарко в 1879—1885 исследовал истерию и истерический паралич. Считал, что суть истерии составляют своеобразное сужение поля сознания, расщепление сознания и выпадение части психофизических проявлений из-под контроля сознания.
В 1889 опубликовал работу «Психический автоматизм», в которой изложил концепцию высших (творческих, синтезирующих) и низших («автоматических») функций психики.
В 1890 по приглашению Ж. Шарко возглавил психологическую лабораторию психиатрической больницы Сальпетриер, в которой около 50 лет занимался исследованием и врачеванием неврозов. Создал тест кожной анастезии.
В 1895 по рекомендации Т. Рибо начал работать на кафедре экспериментальной и сравнительной психологии в Коллеже де Франс. Вскоре возглавил эту кафедру и руководил ей до 1934.
В 1904 совместно с Ж.Дюма основал «Журнал нормальной и патологической психологии» — один из ведущих психологических журналов Франции.
В 1894 ввел в оборот понятие «психастении». Выделил психастению в качестве самостоятельной формы психических заболеваний и создал биопсихологическую теорию психастении. Это состояние позже было названо болезнью Жане. В исследованиях психологии личности особое значение придавал проблемам единства, различения и индивидуальности. Практиковал лечение сном и гипноз. Признавал главенство психологического фактора в гипнозе.
Умер в ночь с 23 на 24 февраля 1947 года в Париже от отёка лёгких. Похоронен на кладбище в г. Бур-ля-Рен (9 км от Парижа).

На странице представлена биография автора Пьер Мария Феликс Жане, который родился 30.05.1859 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Мария Феликс Жане. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Мария Феликс Жане. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мозг и мысль, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Мария Феликс Жане.