Карл Эккартсгаузен

Карл фон Эккартсгаузен (нем. Karl von Eckartshausen; 28 июня 1752, Хаймхаузен, Бавария — 12 мая 1803, Мюнхен, Бавария) — немецкий католический мистик, писатель и философ.

Внебрачный сын графа Карла фон Геймхаузена и Марии Анны Эккарт. Получил среднее образование в Мюнхене, учился на юриста в Ингольштадтском университете (находившемся под влиянием немецких иезуитов). В 1776 г. с помощью отца — личного советника баварского курфюрста — Эккартсгаузен стал придворным советником курфюрста, ответственным за юридическую деятельность. Женился на Габриэле фон Вольтер, дочери Иоганна Антона фон Вольтера (директора медицинского факультета Ингольштадтского университета и личного врача курфюрста). В 1777 г. Эккартсгаузен избран в Баварскую академию наук[1], занимается физикой и химией. Продолжает заниматься юриспруденцией, пишет работы по криминологии («О происхождении преступлений и о возможности их избежать»). В 1780 г. поступает в Коллегию цензуры. Через три года он становится придворным тайным архивариусом.

В России имели большое значение теософски-алхимические сочинения Экартсгаузена. Несмотря на довольно резкую критику Эккартсгаузеном многих философских и эзотерических течений, масонских постулатов и положений, он был довольно популярен среди дворянской интеллигенции и деятелей масонского движения в России. Во многих его произведениях можно найти идеи, близкие мыслям и высказываниям Парацельса, Фладда, Бёме, Сведенборга и многих других. Иметь эти произведения в своей библиотеке считалось знаком хорошего тона в среде русского дворянства XVIII—XIX вв.
Хвалебный отзыв в книге И. В. Лопухина «Некоторые черты о внутренней церкви» (1798) вызвал личные сношения между ними. Чуть не все сочинения Эккартсгаузена были переведены на русский язык, некоторые по нескольку раз и во многих изданиях. Лопухин, один из наиболее выдающихся деятелей русского масонства, называл Эккартсгаузена одним из «величайших светил божественного просвещения». Карл фон Эккартсгаузен скончался 12 мая 1803 г.

На странице представлена биография автора Карл Эккартсгаузен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Эккартсгаузен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Эккартсгаузен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключ к таинствам натуры. Том 2, Кодекс, или законоположение человеческого разума, Ключ к таинствам натуры. Том 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Эккартсгаузен.