Дмитрий Алексеевич Щеглов

30 мая 1898 г.
Санкт-Петербург, Россия
16 ноября 1963 г.

30 мая, дождливого 1898 года, родился прекрасный человек, интересный писатель и драматург Дмитрий Алексеевич Щеглов. Его детские будни и юность были незатейливыми и обычными, он развивался, как всякая детвора на улице, гоняя мяч, разбивая чужие окна и мечтая о жизненной славе для своего будущего.

Летом 1922 года закончил один из самых величайших и престижных вузов во всей России: Санкт-Петербургский государственный университет, тогда его называли Петроградский университет. Литературу любил юный Дмитрий с первых прочтенных литературных шедевров, учеба для него была счастливой удачей в жизни, новые знакомства и навыки дали свои результаты в будущем.

Щеглов, умел совмещать трудовые будни и кропотливую учебу, уже с начала 1918 года работал в чудесном передвижном театре, а с 1920 года возглавлял уже несколько театров, ближе к 1941 году уже был Член Коммунистической партии.Карьера его развивалась быстро и стремительно, уже с 1927 года его творения впервые вышли на суд зрителя, первым произведением была драма «Пурга».

Дмитрий Щеглов, всегда очаровывал зрителя своей открытостью души, непосредственностью при общении, все его творения открывали зрителю все новые и ранее невиданные грани человеческой натуры и души, он писал драмы, сценарии, ставил спектакли, ежедневно удивлял всех, даже самого-самого критичного зрителя своей душевностью и чувственностью.

Цитаты из книг автора

Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
<p>Часто говорят: "Талант - это вера в себя". А по-моему, талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой, своими недостатками, чего я, кстати, никогда не замечала в посредственности. Они всегда говорят о себе: "Сегодня я играл изумительно, как никогда! Вы знаете, какой я скромный? Вся Европа знает, какой я скромный!"</p>
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
<p>Ваши жалобы на истеричку-погоду понимаю, - сама являюсь жертвой климакса нашей планеты.</p>
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
<p>...ругнут - чуть ли не плачу. А похвалят - рада, но не больше, чем вкусному пирожному, не больше.</p>
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
<p>Впервые в жизни получила ругательное анонимное письмо, а то я думала, что я такая дуся, что меня все обожают!!!</p>
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
<p>... твердо знаю, что ничего так не дает понять и ощутить своего одиночества, как то, когда некому рассказать сон.</p>
Добавила: Freyray

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 мая 2014 1:42
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"Дмитрий Алексеевич Щеглов

Где-то я уже писала о небольшой книжной комиссионке на ст.м. Курская в Москве. Как-то раз я пришла туда без особенных целей, а вышла, как обычно, со стопкой новеньких (и не очень) книг, среди которых была и эта маленькая книжка в мягкой обложке, «Судьба-шлюха».

Фаина Георгиевна Равнеская прожила долгую и насыщенную жизнь. Она была не просто прекрасной актрисой, заставлявшей зрителей смеяться и сопереживать. Она была столь глубоким, разносторонним человеком, такой незаурядной личностью, обладала таким колким и искрометным чувством юмора, что никакая книга не сможет полностью этого передать. Страницы данного издания только слегка приоткрывают для нас завесу, за которой таится вся правда о великой творческой судьбе актрисы и нелегкой личной жизни, полной внутреннего одиночества.

Эта книга не только ближе познакомила меня с Фаиной Георгиевной и ее окружением. Она, пожалуй, преподала неплохой урок о том, как стоит относиться к жизни — с большой долей иронии. Эта ирония, нередко смешанная с философией, сквозит во многих известных высказываниях актрисы. Однако, эта же книга показывает и то, что за всей иронией и даже эпатажностью может скрываться ранимая натура, полная невеселых мыслей, риторических вопросов и переживаний: «Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной. Но ведь зрители действительно любят? В чем же дело?»

Однажды увидев, сложно забыть яркие, пусть и неглавные, роли Раневской. Трудно найти человека со столь же «острым» языком, чьи фразы, произнесенные, может быть, вскользь, становились афоризмами и чуть ли не анекдотами. Фаина Георгиевна потрясающая, неповторимая, недосягаемая — мы можем лишь немножко приблизиться к ней через страницы небольшой книжки о ее жизни.

М.

написал рецензию13 февраля 2014 15:20
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"Дмитрий Алексеевич Щеглов

Когда берем в руки книгу Д. Щеглова, о столь знаменитой и эпатажной актрисе Фанни Фельдман, которую все знают как Фаину Раневскую, то ожидаем рассказа о нежной и ранимой женщине с несчастной судьбой, которую советские журналисты считали эгоистичной, избалованной и циничной актрисой, которая так и не смогло составить себе цену. И всю книгу ждешь и надеешься, что вот – вот, появится момент, когда проникнешься всей душой к несчастной Фаине.

И, моменты есть: её жалеешь, ей сочувствуешь, с ней переживаешь, играешь роли, влюбляешься, разделяешь одиночество. Но, полюбить такую двуликую личность, только за её смелые цитаты, выходки, что, кстати, и сделали её великой, невозможно. Хотя, вкусы у людей, как цвета радуги – разные. Нарциссизм и себялюбие – начало этой книги.

Понять, откуда исходит эта любовь к себе, можно, только познав детство Раневской. Все взрослые люди, становясь актерами или певцами, говорят: «Я с детства мечтал о этой профессии». Это стандарт. Раневская тоже хотела пополнить ряды театральных актеров и звезд кино. Она с упоением слушала стихи гимназиста, которые он читал для её сестры, смотрела фильмы и мечтала о театре, в который её, с первого раза, не приняли. Отсутствие таланта или невезение? Неверное второе, так как она с успехом, будучи взрослой, выступала в различных театрах.

Годы шли. Менялись люди, города, вкусы и пристрастия актрисы. С количеством ролей росла и её популярность. Она встречалась с самыми известными писателями, актерами и режиссерами. Одних критиковала, других возносила на Олимп. Но кто ей дал такое право? Талант? Нет! Известность? Тоже нет! Что же это? «Сатанинская гордыня», или невоспитанность?

Вся книга, а точнее мозаичный автобиографический рассказ, пропитан чувствами любви и ненависти к людям, театру, творчеству и самим годам, которые как та денежная банкнота ускользали с рук Раневской и улетали в никуда. Оставались только воспоминания, которые, в воображении актрисы, ассоциировались с приближением старости. И читая ее слова, вникая в сложившуюся ситуацию, начинаешь понимать – вот она здравая критика, вызванная проштампированными поступками советских граждан, и отсутствием того старомодного вкуса, которым была наделена Фаина Раневская.

Но, позволю себе немного дерзости. На сегодня, каждый из нас может быть Раневской. Объясню. Заходим в контакт и открываем новости, которые так и кишат цитатами известных ученых, философов, актеров, писателей и прочих людей. Запоминаем их, и при удобном случае используем. Те, кто внимательно читал книгу Ф. Раневской, поймет к чему я виду. Она с самого детства увлекалась чтением и цитировала многих классиков литературы. Поэтому, большая часть мемуаров – это всего лишь чужие мысли, а те знаменитые фразы, которые она бросала и смотрела «как их уносит ветер» - это лишь красивая игра слов, столь замечательной актрисы.

На странице представлена биография автора Дмитрий Алексеевич Щеглов, который родился 30.05.1898 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Алексеевич Щеглов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Алексеевич Щеглов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фаина Раневская: "Судьба-шлюха", Фаина Раневская. Вся жизнь, История социальных систем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Алексеевич Щеглов.