Андрей Михайлович Павлинов

10 октября 1852 г.
Иркутск
13 ноября 1897 г.

Андрей Михайлович Павлинов — русский архитектор, археолог, реставратор, историк архитектуры, хранитель Оружейной палаты.
Родился в Иркутске 1 октября 1852 года в семье чиновника. Окончил Императорское Московское техническое училище, а в 1879 году — Императорскую Академию художеств, со званием классного художника архитектуры 2-й степени. Уже с 1878 года служил городским архитектором Уфы.
Получил известность изучением памятников древнерусского зодчества. С 1882 года — член-корреспондент, с 1885 года — действительный член Московского археологического общества. За проект реставрации Спасо-Преображенского собора в Чернигове получил в 1883 году звание академика архитектуры. Руководил реставрацией в Коломенском кремле, выполнил проекты реставрации собора Мирожского монастыря в Пскове, Софийского собора в Полоцке, Успенского собора во Владимире, церквей и соборов Московского Кремля. С 1888 года служил хранителем, затем заведующим отделом Оружейной палаты. Автор первого профессионального курса истории русской архитектуры. Принимал участие в конкурсах на проект памятника Александру II в Кремле, здания Московской городской думы и других.

На странице представлена биография автора Андрей Михайлович Павлинов, который родился 10.10.1852 в Иркутск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Михайлович Павлинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Михайлович Павлинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История русской архитектуры, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Михайлович Павлинов.