Чип Здарски

21 декабря 1975 г.

Стив Мюррей (англ. Steve Murray), более известный под псевдонимом Чип Здарски (англ. Chip Zdarsky) — канадский иллюстратор, художник комиксов и журналист. Наиболее известен работой над комиксом Sex Criminals для издательства Image Comics, за который получил несколько наград и положительные отзывы критиков.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 июля 2020 21:04

Второй том оказался куда интереснее первого, более насыщенный событиями и движухой. Если первый нас знакомил с главными героями, и они рассказывали свою историю (каждый), то тут мы уже по большей части в настоящем времени, хотя и прошлое тоже присутствует в истории третьего не менее интересного персонажа. Создатели, конечно, ходят по острой грани темы секса, но за ней открывается куда бОльшее, чем обычный перепих. Тут и отношения, и одиночество, и жажда исследования, и даже отсутствие секса.

Герои находят ... ну если не единомышленников, то похожих на них людей, и решают дать отпор самопровозглашенной секс-полиции. Особо порадовало, что в способностях уже наметилась разница, и пусть читателю пока не объяснили подробности, но это явно показано. Порадовал юмор, не скатывающийся в вульгарщину, но остающийся на грани, о которой я уже упоминала. Сцена у "кисковрача" на высоте, и визуальная составляющая тут - основной источник бугагашенек.

Пусть не на отлично, но серия достойна читательского внимания.

написала рецензию18 мая 2020 2:05

ВАРНИНГ, СЕКС!
Чтение этого комикса совпало в моей жизни с просмотром сериала "Половое воспитание". Так вот, если вы смотрели этот сериал и не переплевались, не ужаснулись, не испугались и не отворачивались от экрана каждые три минуты, краснея (на самом деле, сериал очень хорош, не пугайтесь), то вы, возможно, готовы прочесть и этот комикс.

Он
а) откровенный
б) стебный
в) фантастический, и при этом очень жизненный

Практически весь первый томик в пять выпусков посвящен тому, что герои находят друг друга и рассказывают о своем сексуальном опыте. Первое свидание в 55 часов, неслабо так. При этом авторы ломают четвертую стену с помощью прямой речи главной героини, и это не выглядит натужно - что редко бывает в комиксах. Мы еще из аннотации знаем, что герои решили с помощью своей способности грабить банки, но в первом томе происходит лишь одно ограбление, и что следует... не за ним, а во время него - мы видим в конце. Это фантастический и экшн элемент.

Откровенное произведение в том, что тут есть и традиционный секс, и гомосексуальный опыт, и ... в общем, это произносится открыто и без стеснений. Вагина называется вагиной, а член - членом. Это достойно похвалы, но явно не подходит для воспитания и сексуального просвещения подростков в данном контексте.

Жизненный комикс в том, что главная героиня называет происходящее с ней Тишиной. Тут будет грустный абзац. Думаю, те, у кого есть достаточный сексуальный опыт, рано или поздно в такие минуты испытывал чувство одиночества, разочарования партнером или нечто подобное. Я лично ассоциировала эту Тишину именно с таким чувством. Да и в книге прямо говорится, что главгерои чувствовали себя одинокими.

Ну и стебный он из-за фантастических допущений, плюс из-за некоторого поведения героев в моменты проявления их способностей. Плюс послесловие, рассказы про авторов, немногие дополнительные материалы тоже очень веселые!

В общем, кто не падает в обморок при произнесенном вслух слове член или минет, или при поцелуе геев, - читайте и наслаждайтесь!

написала рецензию15 июля 2016 9:50

#конкурс_АСТ

Изрядно поудивлявшись в обложке и так же изрядно разочаровавшись в комиксах, я ждать не ждала чуда от Говарда-утки. И читать-то я его начала, скажу честно, только из-за того, что коллега по работе притащил комикс на работу и разрешил этот комикс полистать. Да и ассоциации у меня, недавно открывшей новый любимый фандом, были на Говарда-утку положительные - это же был, чистейший, ЧИСТЕЙШИЙ Уткотектив! Решив пролистать комикс ради интереса, в конце концов я получила массу удовольствия от его прочтения.
Нетривиальный юмор, циничный, хмурый главный персонаж, одна и та же шуточка, которая от повторения становилась только смешнее и смешнее (кроме неё конечно же были ещё шутки. Просто одна, про то, что гг - утка, запомнилась и полюбилась больше всего). Интересная рисовка и - серьёзно, человек-паук? В комиксе про ГОВОРЯЩУЮ УТКУ???
А также космические приключения, мутанты и вообще безумная вселенная Марвел. Читала комикс с удовольствием, очень много смеялась. Конечно, до этого я читала не так уж и много комиксов, но в основном они были именно про героев вселенной Марвел, то есть - про супергероев или мутантов. И они навевали откровенную скуку, не говоря уже о слитой рисовке, где один и тот же фрейм мог использоваться в диалоге по нескольку раз подряд, и где менялись только речи главного героя. Так что Говард-утка стал приятным открытием на фоне всех ранее прочитанных комиксов Марвел.

На странице представлена биография автора Чип Здарски, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чип Здарски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чип Здарски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секс преступники. Книга 1. Одна необычная способность, Секс преступники. Книга 3. Трудности на троих, Секс-преступники. Книга 2. Два мира, один коп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чип Здарски.