рецензии

Вирджиния Бокер рецензии на книги

написала рецензию14 января 2018 22:17

#Ш1_1курс (субъект шпионажа)
В последние года два не обхожу стороной практически любое фэнтэзи, вот и тут не удержалась.
Сказать, то зря или нет, трудно. Книга довольно-таки..странная что ли. Или мои ожидания настолько не оправдались, что теперь я цепляюсь ко всему.
Главная героиня – ищейка. Человек, который ловит ведьм, колдунов и, можно сказать, собственноручно отправляет их на костер. За всю жизнь она ни разу не подумала о том, что эти люди, возможно, не так уж плохи. Всю жизнь ее учили, что магия зло, травы зло, что людей, промышляющих чем-то магическим, стоит ловить и приводить к главному. А дальше – смерть. К чужой смерти со временем привыкаешь ведь. Уже не задумываешься над правильностью своих действий, пока не оказалась за решеткой, потому что в карманах были запрещенные травы… Травы от нежелательной беременности, учитывая, что в последнее время на нее обратил внимание король, а терять место ищейки не хочется..
По законам жанра, конечно же ее спасли, а она переосмыслила все, что творится вокруг. Какой-то красивой и необычной истории у автора не получилось, но сама задумка мне понравилась. А также, красивые описания и слог. Вот бывает так, читаешь автора и понимаешь, что все легко и просто, что не остается даже желания критиковать некоторые моменты.
Продолжения нет, насколько я поняла, поэтому будьте готовы к тому, что после окончания чтения останутся вопросы, ведь многое поменялось в жизни того мира, но на них никто не дал ответа, лишь дав намек на продолжение. Что ж, буду надеяться, что оно действительно появится.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:44

Последний экзамен сдан! Очень разные мнения на книгу, но никого она не оставила полностью равнодушным)

написала рецензию4 января 2018 23:20

#Ш1_1курс

"Еще ни разу не приходилось мне арестовывать ведьму или колдуна, которые сказали бы: «Ну да, возилась я незаконно с заклинаниями, читала запрещенные книги, покупала запрещенные травы, и слава небесам, что вы пришли и это прекратили!»"

В очередной раз убедилась, что не надо читать отзывы на книгу перед прочтением. Я уже давно перестала читать аннотации, так как в них скрываются спойлеры и вот теперь к рецензиям стала относиться с осторожностью. Лучше уж ознакомиться  ними после прочтения и присоединиться к обсуждению. И даже не спрашивайте, как я теперь выбираю себе книги, если не читаю отзывы и аннотации. Это какое-то интуитивное чтение:D

Главная героиня - ищейка. Охотница на ведьм и колдунов. Отряд ищеек насчитывает около двадцати бойцов и Элизабет в нём единственная девушка. Их не так просто убить, ведь на их стороне сильный знак. Стигма, начерченная на телах, защищает ищеек. Создан отряд был после того, как несколько лет назад в Энглии вспыхнула чума. Её создателями были маги. Большая часть населения погибла, а выжившие восстали против колдунов. Преследование, взятие в плен и прилюдная казнь. Элизабет привыкла к такому и в свои 16 лет уже успела не мало магов отправить на костёр. И кто бы мог подумать, что такой преданный боец сам будет обвинён в колдовстве и окажется по другую сторону баррикад.

Мне очень понравилась задумка. Сюжет хоть и не сложен, но всё равно может удержать внимание читателя. И герои ведь очень классные. Мне снова понравился плохой парень.. когда это уже прекратится?:) А вот главная героиня порой раздражала. То она одна из самых сильнейших воинов, то краснеет до пят при виде парня своей мечты и не может навалять девчонке. Ну ладно..она же девочка!:) Спасибо, что хоть выбор делала всегда правильный и не поддавалась на уговоры. Уж мозгами подумать она умеет и это не может не радовать.

Книга вполне может существовать без продолжения, но намёк на него всё же был сделан. Не знаю, насколько это удачное решение, но я бы определённо не прошла мимо.

Интересно. Но пожалуй не в моем вкусе. Мне подавай суровый реализм. Ну на крайний случай мистику

Даша Моцкене (@elloissa)5 января 2018 11:12

Третий экзамен сдан!) Поздравлю с закрытием сессии!) А я вот думаю, то мне книга понравится. Надо к ней присмотреться)

Marty Book (@marty_murr)5 января 2018 12:26

@happynies, я обожаю фэнтези, так что это прямо моё:)

написала рецензию29 декабря 2017 0:37
ИщейкаВирджиния Бокер

Начиная читать, я не ждала от книги много. Однако, ей удалось таки приятно меня удивить.
Хороший язык автора, мир со своими правилами и законами, довольно интересный сюжет… В общем, очнулась я проехав свою остановку в метро. Как ни странно, но книга чем-то цепляет, заставляет отложить все дела и читать-читать-читать.
В самом повествовании ведется речь о войне против колдунов и ведьм. Неугодных королю магов отлавливают и сжигают на кострах. Вход бесплатный для всех желающих. А так как волшебников так просто не поймаешь, были созданы специальные Ищейки, которых убить не так то просто, ведь их защищает некая «стигма». Руководит всем этим безобразием злобный Ришелье, то бишь Блеквел.
Вот только если в самом начале книга читается прямо потрясающе, с середины у меня начинаются претензии. Действие становится до ужаса предсказуемым и все складывается «как по маслу». Нужен бал? Дак вот же он через три дня! Нужно разгадать пророчество? Пяти дней нам хватит! Нужно найти неведомую хрень? Так вон же она валяется.
И это немного расстраивает. Кроме того, складывается ощущение, что автор решила что и так расписалась и скомкала вторую половину книги. Все действие происходит за считанные дни. А финальная битва и того занимает пару страниц.
К тому же здесь прям жирный намек на продолжение, которого почему-то нет. А я бы почитала.

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 4:48

Первый экзамен сдан! Рада,ч то книга понравилась, а то я за неё переживала. Интересно, как часто авторы начинают писать книгу с запалом, а потом в середине остывают и еле-еле дописывают концовку :(

Валерьян (@valeriana_root)29 декабря 2017 20:57

@loki, да. при том там впихано невпихуемое и явно должно быть продолжение...

Валерьян (@valeriana_root)29 декабря 2017 20:58

@Elloissa, да, но хоть написана она хорошо, поэтому все равно как прочитала, даже не заметила)

написала рецензию26 декабря 2017 20:56

#Ш1_1курс
Начиная читать фэнтези, я не ждала от книги ничего выдающегося, так легкое чтение под чашечку кофе. Но, даже несмотря на то, что жанр фэнтези люблю (и даже периодически увлекаюсь женским фэнтези, чтобы немного разгрузить мозги), эта книга меня несколько разочаровала.
Во-первых, странно было читать, как 16-летняя девчонка полтора метра с кепкой направо и налево разбрасывает здоровых мужиков и чудовищ. Вся она такая неубиваемая, ни клинки ее не берут, ни заклинания. Нет, сначала это даже забавляло, но к середине книги начало откровенно раздражать. К тому же логичностью суждений она явно не отличается, но этим, чего уж там, многие авторы женского фэнтези грешат.
Во-вторых, это затянутость сюжета. Они так долго шли к финальной битве с великим и ужасным злодеем, а сама битва уместилась на двух страницах. Спрашивается, чего ради шли? Чтобы два раза мечом взмахнуть и все злодеи в страхе разбежались?
Ну и в-третьих, повеселили названия Энглия и Галлия (это вроде как выдуманный фэнтези-мир).
Единственный плюс, который могу назвать, это хороший язык, сочный и яркий, такое красочное изложение в фэнтези встречается крайне редко.
В целом, книга не плохая, если хочешь отдохнуть после тяжелого дня, но ничего выдающегося от нее ждать не следует. И да, книга закончилась практически ничем (намек на цикл, как я понимаю).

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 декабря 2017 11:26

@Elloissa, только что глянула описание первой книги серии. Звучит прикольно!)) Возможно, в мир подобного фэнтези начну вливаться именно с неё)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 11:29

@Dashkevich_, очень надеюсь, что тебе понравится!!!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 декабря 2017 11:30

@kseniya, хм... может она для меня тогда и не окончательно потеряна, но явно не в приоритете)) глядишь, через пару лет и до неё доберусь ;)