Джеймс Уайт

Джеймс Уайт родился 7 апреля 1928 года в Белфасте (Северная Ирландия). Там же, в столице мятежной провинции Соединенного Королевства, он закончил сначала начальную, а затем среднюю (с техническим уклоном) школу, после чего пошел работать. Сначала простым продавцом, затем вырос до старшего менеджера в магазинах одежды и швейных ателье. С 1966 года по 1984-й служил в местной авиастроительной фирме, занимаясь, в основном, рекламой.

Первый рассказ Уайта — «Assisted Passage» — был опубликован в 1953 году. Но славу ему принес, конечно, цикл произведений о гигантском космическом госпитале, объединенных одним героем, доктором Конвеем.

Последние годы своей жизни Уайт прожил в северо-ирландском городке Порт-Стюарте, с гордостью нося титул Патрона («покровителя») Ирландской национальной ассоциации научной фантастики. Умер: 23 августа 1999 г..

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 ноября 2019 22:01

Где эта книга была все эти годы? Как так получилось, что в списках фантастики почти одни и те же книги, но нет её? Как я её пропустила? Оставим риторические вопросы. Счастье, что случайно наткнулась на её название под дурацко-весёлым обсуждением проблем науки в фантастике.

Если вы любите фантастику только за бластерные перестрелки, то проходите мимо. Здесь всё в высшей степени гуманно, ведь в центре повествования – космический госпиталь для всех рас и народов. Автор активно продвигает идею, что лишь милосердие и толерантность могут помочь нам налаживать контакты. Поэтому среди персонажей встречаются самые причудливые формы и все они живут в гармонии друг с другом на благо общего дела.

Я вообще люблю такие мультирасовые вселенные со множеством инопланетных форм, как в «Звёздных войнах» или «Орвилле». Но меня всегда коробила научная сторона вопроса. Ну не могут настолько разные организмы ходить спокойно рядом, у них должна быть разная атмосфера и разные потребности. Здесь автор подошёл к вопросу очень скрупулёзно. Он создал сложнейшую конструкцию – Госпиталь –, учитывая особенности разных существ. Здесь есть комнаты и коридоры с разной атмосферой и разной силой тяжести, между которыми необходимо переодеваться в скафандры. И это всё не только подробно описывается, но и влияет на сюжет.

В биографии автора я прочитала, что он хотел стать медиком, но у него не было возможности получить образование, и он проработал в офисе. И, кажется, что весь свой нераскрытый потенциал врача он направил в писательство. Потому что я ещё не читала столь аккуратного и любовного описания работы врача. Гуманизм в высшем его проявлении. Забота о ближнем превыше собственного.

Все персонажи здесь фанатики своего дела. Они искренне любят свою работу и ставят её на первое место. Из-за этого идеалистичного настроя иногда кажется, что читаешь что-то из советской фантастики, что-то с той же полки, что и «Понедельник начинается в субботу». У этих врачей начинается.

Сборник состоит из четырёх повестей. Каждая – это некий медицинский случай, загадка, которую нужно решить. Но одновременно ещё и некая этическая проблема. Повествование ровное, без особых языковых изысков – всё на благо сюжета и понимания сюжета. Но от этой книги и не требуется иного.

Крепкая научная фантастика, очень классическая и с проработанной вселенной – чего ещё желать для хорошего вечера?

P.S. Единственное, чего не поняла, почему в жанрах здесь указан только Юмор и сатира? Согласна, местами это бывает забавно, но не более.

#ТСР-5

На странице представлена биография автора Джеймс Уайт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Уайт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Уайт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция, Скорая помощь, Межзвездная неотложка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Уайт.