Эдуард Лабулэ

18 января 1811 г.
Париж
25 мая 1883 г.

Французский писатель, учёный, правовед, педагог, публицист и политический деятель.
Назначенный в 1849 г. профессором сравнительного правоведения в Коллеж де Франс (Collège de France), он прочитал здесь курс истории Соединённых Штатов, вышедший в 1855—1856 гг. («Histoire politique des États-Unis»; есть русский перевод). К этой работе примыкает знаменитая политическая сказка-сатира: "Paris en Amérique" (1863; есть два русских перевода, последний издан в Санкт-Петербурге в 1893 г.), которая, вместе с предыдущей работой, даёт наиболее полное представление об общем направлении Лабулэ.
В 1871 г. Лабулэ был избран депутатом Национального собрания Франции, а в 1875 г. — пожизненным сенатором.
Помимо публицистических и научных работ, Эдуар Лабулэ написал ряд чудесных волшебных сказок, вышедших впервые в 1864 году под заглавием «Голубые сказки». Второй выпуск этих сказок появился в 1867 году, а третий в самый год его смерти — в 1883.
Сказки Лабулэ основаны преимущественно на народных сюжетах, которые он облекает в оригинальную грациозную форму.

На странице представлена биография автора Эдуард Лабулэ, который родился 18.01.1811 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Лабулэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Лабулэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Французская администрация и законодательство, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Лабулэ.