Валентин Яковенко

Валентин Иванович Яковенко — литератор и земский статистик. Родился в 1859 г. в Полтавской губернии. Статистикой начал заниматься в 1880 г. в московском земстве под руководством профессора Ф. Ф. Эрисмана, при исследовании фабрик и заводов; затем работал в Твери, где составил IV том «Сборник материалов для истории тверского земства» (Тверь, 1884). Сотрудничал в «Русских Ведомостях» и «Отечественных Записках», а по прекращении последних — в «Северном Вестнике». Поселившись в Петербурге в 1888 г., Яковенко принимал более близкое участие в журнале «Северный Вестник» и в течение 1 1/2 лет вел в нем хронику провинциальной жизни. В 1893 г. был приглашен заведовать статистическими работами смоленского губернского земства, но составленная им программа исследования не была утверждена центральным статистическим комитетом. С 1894 по 1901 гг. заведовал статистическими работами санкт-петербургского губернского земства; за это время под его руководством вышел «Сборник материалов по начальному народному образованию», в котором разработаны основания для введения в губернии всеобщего обучения, «Нищие Санкт-Петербургской губернии» и др.

Яковенко, как один из душеприказчиков Ф. Ф. Павленкова, наряду с Н. А. Розенталем и В. Д. Черкасовым, занимался продолжением издательской деятельности Павленкова, в том числе под именем "издатель В. И. Яковенко". Издательство просуществовало до 1917 г. Также устраивал, согласно завещанию Павленкова, бесплатные народные библиотеки.

Написал ряд биографий в издательстве Павленкова «Жизнь замечательных людей» — Шевченко, Б. Хмельницкого, Томаса Мора, Карлейля, Огюста Конта, Адама Смита и других, а также биографию Гоголя.

На странице представлена биография автора Валентин Яковенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Яковенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Яковенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность : биографический очерк, Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Яковенко.