Андрей Федосеевич Раевский

26 января 1794 г.
с. Хворостянка Старооскольского уезда Курской губернии
13 марта 1822 г.

Майор, поэт и литератор.
Родился в с. Хворостянка Старооскольского уезда Курской губернии в родовом имении. До восьми лет воспитывался в родительском доме, затем принят в Московский университетский благородный пансион, в котором уже учился его старший брат Александр и где воспитаниками были А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, В. А. Жуковский, В. Ф. Одоевский.
Писать стихи начал рано. В 15 лет в журнале «Вестник Европы» за 1809 г., издаваемом В. А. Жуковским, напечатано его первое стихотворение «Невинность».
Раевский, как и его братья Александр и Владимир, был участником Отечественной войны 1812, вместе с русской армией принимал участие в заграничных походах 1813-1814 гг.
Свои впечатления о годах войны он описал в книге «Воспоминания о походах 1813 и 1814», изданной в Москве в 1822 г.
По возвращению из заграничного похода Раевский перешёл на службу в Петербург и с 1815 г. по 1819 г. служил адъютантом при начальнике штаба Гвардейского корпуса Н. М. Сипягине.
В это время он выдвинулся как один из организаторов и активных сотрудников «Военного журнала», который издавался в 1817–1819 гг. при штабе гвардейского корпуса и освещал, главным образом, вопросы истории Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии.
Раевский готовил для журнала переводы сочинений выдающихся полководцев прошлого. Главные труды появившиеся в 1817–1819 гг., это его переводы с немецкого и французского языков: «Правила стратегии и употребление оных на избранном месте для военных действий» эрцгерцога Карла, «О маршах», «Переводы лучших древних историков о воинских деяниях римлян и проч.».
В петербургский период жизни Раевского раскрывается его талант как поэта, переводчика и публициста. Его произведения печатаются в лучших русских журналах, а стихотворение «Бегство Елены» (из Мильвуа) вошло даже в «Собрание образцовых русских сочинений и переводов в стихах», изданных «Обществом любителей отечественной словесности».
В Петербурге Раевский познакомился и сблизился со многими будущими декабристами.
Он пользовался большим уважением и авторитетом в кругах передовой молодежи. 15 ноября 1817 г. Раевский избран вместе с поэтом В. К. Кюхельбекером действительным членом Санкт-Петербургского Вольного общества любителей словесности, наук и художеств.
В 1817–1819 гг. работал в редакционной коллегии петербургского «Военного журнала».
В ноябре 1817 г. избран в действительные члены «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств», являвшегося одним из видных литературных объединений России начала XIX в.
По состоянию здоровья в начале 1820-х гг. перебрался на службу в г. Чугуев Харьковской губернии.
В последние годы своей жизни Раевский находился на излечении в Курске. Он знал о неизлечимости своей болезни и мужественно готовился к неизбежному. Свои чувства и переживания он выразил в стихотворении, напечатанном в год его смерти в журнале «Вестник Европы». Оно напечатано в виде послания любимой женщине, которую автор обозначил «К ***».

На странице представлена биография автора Андрей Федосеевич Раевский, который родился 26.01.1794 в с. Хворостянка Старооскольского уезда Курской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Федосеевич Раевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Федосеевич Раевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов. Ч. 1, Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов : в 2 ч., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Федосеевич Раевский.