Билл Уиллингхэм

Форт Бельвуар, Вирджиния, США
Сказки

Билл Уиллингем - американский писатель и автор комиксов.
Живет в Миннесоте.

Начал свою карьеру в конце 1970х - начале 1980х в качестве штатного художника в TSR, Inc, где иллюстрировал ряд их продукции ролевых игр. Сделал обложки для AD&D Player Character Record Sheets, Against the Giants, Secret of Bone Hill, the Gamma World book Legion of Gold и заднюю обложку для Dungeons of the Slave Lords. Был художником по интерьерам в White Plume Mountain, Slave Pits of the Undercity, Ghost Tower of Inverness, Secret of the Slavers Stockade, Secret of Bone Hill, Palace of the Silver Princess, Isle of Dread, In the Dungeons of the Slave Lords и др.

Впервые привлек внимание как комиксит в 1980х серией Elementals, которую он написал и нарисовал. Однако у серии была проблема с периодичностью выхода, и комиксы Уиллингема в индустрии комиксов оставались редким явлением на протяжении многих лет.

В конце 1990-х, Уиллингем восстановил свое имя как плодовитого писателя. Он создал 3-issue Pantheon for Lone Star Press и написал пару коротких романов о современных приключениях героя Беовульфа, и фантастический роман Down the Mysterly River. Down the Mysterly River был опубликован в Остине коллективом писателей - Clockwork Storybook, где Уиллингем был одним из основателей. В начале 2000-х, он стал много писать для DC Comics, в том числе для ограниченной серии Proposition Player, для пары ограниченный серий греческой ведьме Thessaly из Sandman и для особенно популярной серии Fables.

Уиллингем работал над серией Robin с 2004 по 2006 год, создал Shadowpact. В настоящее время пишет Jack of Fables.
В 2009 году Уиллингем согласился написать для Angel by IDW Publishing, начав новый сюжет под названием "Immortality for Dummies."

Цитаты из книг автора

Сказки. Книга 1
<p>Сами попробуйте пожить в браке тысячу лет—понятное дело, не все пойдет гладко.</p>
Красавица
Добавила: realmarysue

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 мая 2017 9:09
Сказки. Книга 1Билл Уиллингхэм

Интерес к серии комиксов Fables, которым больше подходит перевод "Сказания", а не "Сказки", возник ещё несколько лет назад при прохождении игры "The Wolf Among Us" (Волк среди нас) в графическом нуарном стиле. В общем-то игра была единственным способом привлечь меня к жанру, после неё невозможно было не обратиться к первоисточнику несмотря на то, что комиксы всегда были чуждой для меня культурой (но нас тут на ридли таких много). Подозреваю, что Fables останется единственной одобренной и прочитанной серией комиксов, но зато теперь при любом намёке на эту историю, меня охватывает какое-то тёплое романтическое чувство как при соприкосновении с любыми значимыми культурными воспоминаниями, куда относятся путешествия, посещения театров, какие-то очень впечатлившие книги, фильмы и компьютерные игры.

"Сказания" это действительно как большое путешествие в новый мир и погружение проходило годами, выпуски читались не одним заходом, а с большими перерывами, что только шло на пользу для восприятия. Скорее наоборот чтение 150 выпусков основной серии подряд может напрочь отбить всю охоту и фантастический мир потеряет очарование. К слову, сейчас это уже законченная серия, завершение произошло в 2015 году. А помимо 150 выпусков, существует ещё несколько спин-оффоф, но скорее всего к ним я уже обращаться не буду, так как они носят немного другой характер и смысловую нагрузку.

Для создателя Fables, Билла Уиллингема, оригинальность не была первостепенной задачей, ведь идея помещения сказочных персонажей в псевдо-реальный мир не нова, такое было много раз. Сами герои - это не изобретение Билла, к тому же сюжет часто развивается по очень знакомым сценариям, по сценариям не только народного творчества, но и реальной жизни общества. Но была проделана огромная работа по сбору информации обо всех существах, и читая, можно в очень высокой степени обогатить свои знания в области европейского фольклора или порадоваться узнаваемым героям.

В ряду из быстро узнаваемых стоят Бигби (Большой и Страшный Серый Волк), который в рамках комикса стал шерифом сообщества, Белоснежка, помощница мэра, и Прекрасный Принц, с которым Беслоснежка давно разошлась по причине его измены, Красавица и Чудовище, переживающие сложный период в отношениях, Джек из всех сказок как аналог Ивана из русского фольклора, очень эффектный Синяя Борода, Пиноккио.... Восторг у меня вызвало узнавание Гримбла и трёх козликов Граф, потому что в детстве у меня была огромная красочная книга с этой норвежской сказкой, или библиотекаря Бафкина, крылатой обезьяны из страны Оз. Зато ничегошеньки я не знала про сестру Белоснежки - Red Rose, в переводе Краснозорька, или про Мухолова, Кузнеца Велунда (так как всё ещё не добралась до "Старшей Эдды"), множество героев брались из маленьких детских стишков, вроде Скрюченного человечка или Короля Коула.

Набор персонажей невероятно огромен и к каждому у создателя отдельный подход, они сильно эволюционируют не только появившись на страницах, но и в процессе повествования и выходят за рамки обычного восприятия. К слову, теперь я уже никогда не смогу воспринимать большую часть сказочных героев вне образов Fables.

Что касается сюжета, то закручен он очень лихо и с применением самых разнообразных жанров. Это и классические детективы, и более современные триллеры, и антиутопия, не обошлось без любовных историй, само собой разумеется, фэнтези, а в целом как большая сага. Билл Уиллингем выкручивает персонажей как ему вздумается и особо не жалеет, на то он и создатель, но это неизменно продолжает нравиться и интриговать.

Стоит заметить, что идеи комикса, хоть зачастую и кажутся тривиальными, тем не менее вовсе не поверхностны, и если проникнуться, можно заплыть в такие философские дебри, выплыть из которых будет непросто. Поднимается ну очень много этических, онтологических, да что уж там, и метафизических вопросов. Если не лезть в такие дали, то можно взяться за бытовую часть с интересными социальными и психологическими проблемами и, несмотря на сказочность и анималистику, антропологичесую часть. Тут и поиски смысла жизни, и страдания героев от разных комплексов, постоянный вопрос выбора между добром и злом, тема дружбы, любви и верности, можно проследить весь ряд пороков и добродетелей.
Но самой яркой звездой здесь всё же сияет Политика. Да и куда без неё, это неотъемлемая составляющая нашей жизни, нашего общества, от которой не отвертеться, даже если убеждаешь себя, что далёк от политики и не лезешь в это грязное дело. В конце концов, кто из нас не слышал про "Скотный двор" Оруэлла, а в Fables есть целый эпизод посвящённый обыгрыванию этого сюжета. И ведь очень неплохо получилось!

Не стоит оставлять без внимания юмор. Он очень органично вплетается в различных видах: и в грубоватом, и в плоском, и в очень тонком и интеллигентом.

А напоследок я оставила самое главное, что есть в комиксах - это, конечно, картинки. Что касается рисовки каждого выпуска, она достаточно неровная, что вообще очень свойственно практически всем представителям жанра. Чаще всего графика достаточно проработанная и заглядываться можно с упоением и неспешностью, но бывали отдельные выпуски, на которые очень хотелось плеваться и вообще бросить всё это дело, но тут дело исправлял сам сюжет. Отдельный шедевр - это обложки. Недавно на полкt в книжном увидела огромный томик, который собрал все обложки "Сказаний", то есть никаких историй, только невероятные фантазийные обложки. Они действительно стоят того, чтобы выпускать их такой вот отдельной книгой.

Как писал Нил Гейман: "Сказки – штука заразная. Они передаются от человека к человеку, из поколения в поколение. Сказки – это валюта, единая для всех. Сказки объединяют нас с теми, кто жил в этом мире задолго до нас".

И да, Саша, @neveroff, я до сих пор немного расстроена, что тебе не понравилось =)

#БК_2017 (Графический роман)

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 21:18

@peresveta, поняла, спасибо) я к этому пункту очень нестрого отношусь, вообще не умею комиксы читать. если получится понять без напряжения, о чем идёт речь, я уже буду счастлива

@neveroff18 мая 2017 22:29

Не расстраивайся, это мои тараканы из-за того, что жанр лишает меня главного смысла - самому придумывать как все выглядит. Получается что в данном случае не для чего и читать, все сделано за меня.))

Людмила (@liu)18 мая 2017 23:25

@neveroff, да я тебя понимаю, в общем-то) Я ко всем остальным комиксам совсем равнодушна, но с этим очень подружилась)

написал рецензию26 января 2017 14:38
Сказки. Книга 1Билл Уиллингхэм

Думаю, нужно начать с того, что я не люблю комиксы. Вообще. Даже в пятилетнем возрасте я в "Мурзилке" и "Веселых картинках" читал истории, а не рассматривал рисуночки. Но жанр графического романа все же несколько интригует, тем более что и "Бойцовский клуб" обязывает. Ну и вот.

Перелистав порядка полусотни названий я остановил свой выбор на очередных осовремененных сказках. Как сказано в аннотации, персонажи Шарля Перро и Братьев Гримм переехали в современный мир и законсперировались под обычных людей. В целом их главной задачей, как у роулинговского Министерства Магии, является оставаться неузнанными. Но и в среде сказочного сообщества бывают всякие события, включая преступления и расследования...

Что я могу сказать - Билл Уиллингхэм это далеко не Нил Гейман и не Майкл Каннингем. Максимум с кем я могу его сравнить так с Джаспером Ффорде и его серией о детективе Джеке Шпротте. Но и там все лучше, хотя я и ту книгу раскритиковал.

1. Сюжет. Точнее сюжеты, так как историй несколько. Сказать, что хоть одна из них меня заинтересовала не могу. Всё банально, скучно и с беспочвенной претензией на оригинальность.
2. Персонажи. Это самый большой плюс, хотя и он маленький. Героев много и они разнообразны. Авторы захватили немало сказок, есть даже такие, которые у нас мало известны. Но характеры либо не раскрыты, либо я не умею считывать психотипы с рисунков.
3. Рисунки. В таком жанре как графический роман, как я полагаю, этот пункт самый важный, так как заменяет читателю его фантазию конкретным изображением. и вот этот пункт самый слабый. Конечно, возможности жанра позволяют периодически пририсовывать Белле Снежке бюст четвертого размера. Но ключевое слово "периодически". И это касается не только этой сокровенной части тела. Персонажи вообще все время выглядят по-разному. Как будто с одного шаблона срисовывали разные художники. Да и вообще мультяшность книги зашкаливала. Хотелось чего-то более яркого, или взрослого, или готического.
4. Интересность. Вообще на нуле. Тот самый случай, когда долистываешь потому что надо...
5. Нецензурность. В графическом романе и так слов очень мало, поэтому не понимаю такой большой необходимости использования матерщины. Ну и отдельно вопрос переводчикам - слово FUCK обязательно переводить дословно каждый раз?

Вывод: разумеется, жанр графического романа, как и любое искусство, имеет право на существование. И у него 100% есть и будут поклонники. Но для людей, которые предпочитают книги фильмам именно потому что собственные мультики в голове нравятся больше выдумок режиссеров и художников - неа, не то...

#БК_2017 (Графический роман)

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 20:21

@neveroff, ну как! Через не могу! Через боль! А потом ты полюбишь комиксы! Ну или станешь мазохистом... И опять-таки будешь получать удовольствие от чтения комиксов! XD

Медведь (@anastasia_roja)30 марта 2017 20:31

@neveroff, я даже в детстве не любила и не понимала комиксы. Не представляю как буду читать для БК

@neveroff30 марта 2017 21:21

@vishenka, большая вероятность, что я стану садистом... И буду мстить подстрекателям)))

@anastasia_roja, мы с тобой одной крови. Поэтому я ее одним из первых пунктов и закрыл...

написала рецензию2 ноября 2016 12:11
Сказки. Книга 2Билл Уиллингхэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 октября 2016 16:41
Сказки. Книга 1Билл Уиллингхэм

Удивительное дело, я разменяла третий десяток, а с героями любимых с детства сказок расставаться не хочу. Для таких, как я, и существует вселенная Фейблтаун!

Сказки выросли, забыли свои ванильно-сладенькие мечты, потеряли свои титулы и владения, и бежали в Америку. Сказки живут в квартирах, обедают в забегаловках и работают, работают, работают.

Сюжет очень динамичный - с первой же страницы читатель погружается в череду сказочных конфликтов, знакомится с первым в этой книге серьезным делом, которое предстоит распутать большому страшному и серому волку, ныне шерифу Фейблтауна Бигби Вулфу. И пока шериф разыскивает и опрашивает подозреваемых, мы знакомимся с историей бегства уцелевших Сказаний, на потрясающих красочных качественных иллюстрациях видим неожиданных персонажей, смеемся с несколько грязных и черных шуточек.

В книге все присутствует в меру - автор не перегнул палку с жестокостью, не описал любовные отношения Сказаний приторно-сладко или грязно и пошло, но все же рейтинг 18+ считаю оправданным.

Хотела бы поставить 10 из 10, но зажму одну звездочку за перевод - некоторые фразы и словечки можно было адаптировать иначе, благо русский язык очень богат.
К прочтению определенно рекомендую!

На странице представлена биография автора Билл Уиллингхэм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Билл Уиллингхэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Билл Уиллингхэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки. Книга 1, Сказки. Книга 5, Сказки. Книга 3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Билл Уиллингхэм.